Сообщество «Изборский клуб» 00:00 6 февраля 2014

Рецепты «красных директоров»

Вот что могут директоры советской школы и реальные практики-производственники, а не всякие московские кабинетные либералы, способные породить лишь туманное Сколково или позорное "Роснано" с "планово-убыточным" Чубайсом со главе!

Велик ты, русский народ! Лучшие русские люди никогда не сдаются и продолжают бороться даже в безнадежной на первый взгляд ситуации. И побеждают! Мне пришло письмо от тех, кто не стал сдаваться — и создал технологию свиноводства, которая позволяет в России производить мясо дешевле, чем импортное. Письмо гласит:

"…Здрав будь, Максим !

Ты пишешь про русские инновации. Вот, шлю тебе нашу разработку. Российскую. Разработчик технологии — Александр Ковалев (автор и патентообладатель), мой друг и компаньон. Если кратко, то это "наш ответ Чемберлену" — единственная технология, которая позволяет производить конкурентоспособное по цене и качеству мясо свинины в условиях вталкивания нас в ВТО.

Себестоимость мяса свинины у самых крупных российских производителей ("Черкизово", "Мираторг", "Мортадель") составляет минимум 56 руб/кг ( с учетом дотаций в 10 руб.) А у остальных, средних и мелких производителей — порядка 72-74 руб/кг. Цена на импортную свинину в районе 56-60 руб/ кг. За последние два года в свиноводстве — убыточность около 17%. Многие предприятия обанкротились или закрылись , вырезав поголовье.

Кроме того, что дотации могут снять (или денег не хватит, или ВТО надавит), существует другая стратегическая угроза: поскольку почти все свинокомплексы используют технологию сухого кормления, они всегда зависят от цены на пшеницу и от поставок импортных добавок для производства комбикормов. Цена поднимается — свинокомлекс закрывается. И это — навсегда.

Наша технология решает несколько задач:

— Мы выводим пшеницу из рациона и вводим рожь, топинамбур, сою, нут, картофель и т.д. Урожайность этих культур гораздо выше и нет биржевых колебаний цены.

— Вирус АЧС (африканской чумы свиней) погибает при температурной обработке в 70 град., в течение одной минуты. Мы обрабатываем корм 20 минут.

— Усваиваемость нашего корма гораздо выше, чем сухого.

— Свинья наелась сухарей, запила водой — корм набух, пошло газообразование и она постоянно хочет пить. 54 раза бегает к поилке, вместо отдыха и кормления поросят. У нас этот фактор исключен.

— Решается проблема скатола и индола — неразлагаемых ядов, которые из навозохранилища вносятся на поля, потом попадают в пшеницу и обратно в наш организм. Либо через мясо животных (яды попадают в них через корм) или через хлеб. Ну а мы потом бежим в аптеки за лекарствами. В нашей технологии этот фактор исключен.

— Себестоимость мяса по нашей технологии — около 36-38 руб/кг. С такой технологией можно противостоять любым экспансиям.

Подробности — http://www.cavikorm.ru/

Так что есть еще порох в пороховницах!

С уважением,

Кузнецов Андрей Викторович…"

Вот так! Перед моими глазами — опыт еще одного "красного директора", владельца ЖБК-1 в Белгороде Юрия Селиванова. Как он поднял завод в условиях тотального развала после 1991 года, как увеличил число рабочих мест с трехсот до 4 тысяч? Задействовав потенциал рабочих и ИТР, авторов рациональных предложений и изобретений.

Он понял, что рабочему или инженеру с изобретением или рацпредложением пойти некуда. Придет к мастеру — а тот скорчит недовольную рожу. Зачем что-то менять и улучшать? Если же рацпредложение (изобретение, инновация) и будет принято, мастер потребует вписать и его в авторы. А потом и начальник цеха потребует себя вписать в изобретатели тоже. В конце концов, самого автора — рабочего или ИТР — выкинут из списка авторов, и все награды получит начальство. Все это на корню губит изобретательность работников.

Юрий Селиванов придумал иную систему. Во-первых, издал диктаторский приказ: за "замыливание" и удушение инноваций/рацпредложений любой начальник беспощадно увольняется. Во-вторых, создал "опричную" инстанцию, в которую, минуя начальство, может прийти инноватор — хозрасчетное "Интеллект-Сервис-ЖБК-1". Маленькая эта структура получает 10% от полученного экономического эффекта, а ее глава в любой момент получает доступ к руководству заводом. А потому — может каждый день сообщить о начальнике-саботажнике полезных инноваций.

И это начало работать! Завод постоянно получает выгоду и развивается, рационализаторы поощрены и работают. Начальство не может ничего "замылить" по самодурству или корыстным соображениям. (Ибо иной раз начальники внутри корпорации не хотят снижать издержки, поскольку имеют откаты за счет закупок или затрат на тот же ремонт).

В общем, на уровне одного предприятия Юрий Селиванов построил некий гибрид из фордовской системы, научно-инновационной опричнины (Спецкомитета Берии при Совмине СССР) и Агентства передовых разработок. Можно сказать, что деятельность Ю.Селиванова — тоже важная часть нынешнего Белогорья (модели развития Белгородской области).

Та же самая система отлично может быть применена в масштабе всей страны. Не только на заводах или в крупных корпорациях, но и на уровне правительства. Так может работать Агентство передовых разработок (в связке с РАН и Второй академией). Тут тебе и прорыв в свиноводстве можно обеспечить, и в медицине, и в авиастроении — длинен сей список. Вот что могут директоры советской школы и реальные практики-производственники, а не всякие московские кабинетные либералы, способные породить лишь туманное Сколково или позорное "Роснано" с "планово-убыточным" Чубайсом со главе!

1.0x