Сообщество «Форум» 20:20 7 марта 2018

Рецепт весеннего счастья. Из Донецка.

Россия Дева, Бог избрал тебя нести веками ЖЕНСКИЙ КРЕСТ планеты. СЕРГЕЙ СОКУРОВ.

РЕЦЕПТ ВЕСЕННЕГО СЧАСТЬЯ.

Жить невозможно, женщин не любя;

они – начало всех начал и Света.

России Дева, Бог избрал Тебя

нести веками женский крест планеты.”

Сергей Сокуровъ.

Из града Реутов, Московская область.

Весна всегда приходит вовремя. Хотя бы потому, что у нее, как у непорочной вестницы торжества природного обновления, есть свои счастливые дни в году. Снег может начать таять первого марта. А на следующий день сильное морозное дыхание севера, ворвавшееся в пространство города, может стряхнуть с оголившихся ветвей деревьев тонкий опушек первого весеннего тепла. И превратить его инфантильные искомканные остатки в закостеневшую ледяную корку. А может разыграться на улицах города запоздалой метелью. Которая вечером того же дня будет одиноко и мОрозно увлеченно кружить юркой неуловимой поземкой по заснеженным дорогам. Но пройдет совсем немного времени, и замечается, что солнце в каждом новом, весеннем, по календарю, дне восходит над миром гораздо раньше привычного. И слушаешь – не наслушаешься, как птицы в твоем дворе, синички, воробьи, вороны, громкими и радостными переливами, усиленными, к тому же разнотембровым певческим разнообразием, весело и душевно по-простецки, поют по утрам. И люди, еще совсем недавно угрюмо и ежедневно равнодушно спешившие куда-то по своим делам, вдруг стали поднимать от земли и широко открывать глаза. По-прежнему спеша, но уже помечая удивленными взглядами первые воздушно голубые проталины в звонко дребезжащем межсезонным беспокойством мартовском небе. Надменно раздувшемся серой пеленой долгой зимней надоедливости в суетливо и, по–стариковски, монотонно ворчащем феврале. И вдумчиво-интуитивно замечать пробуждающуюся исключительность весенней обыденности. Рассматривая мельком и своих попутчиков. Очень часто тех самых, что встречались на пути, ненароком, и вчера, и позавчера. И месяц назад.

Так внезапно оголяется срез городской суеты, высвечивающий изнанку поизносившейся основательно земной жизни, с ее бесконечными интригами. Но ощущение такое, как будто натыкаются все и сразу на стену всепрощающей небесной вертикали… Одной из многомиллионных, поддерживающей столетиями и веками крышу всего мироздания… Именно в этом месте. Именно в этом городе, жаждущем, как никогда ранее, искренности и взаимной доброты.

Однако быстро свежеет в таком юном весеннем обновлении природы дыхание. Бодро поднимается градус настроения, притихшего, было, в зимнем застое. Радостно оживают надежды. Доверяясь клятвенным обещаниям первого и робкого тепла сбыться звездными июньскими ночами, совсем скоро. Когда же, когда? Волнуется учащенными ударами взволнованное сердце… Но по привычке усердного послушания Всевышнему терпеливо дожидается сокровенного часа дневного солнечного благоденствия. Мотыльком дивным и красочно неповторимым уверенно вспорхнув, в своем ожидании, на счастливую, по японским меркам, цифру “восемь”. Восьмерка, ХАТИ – по-японски, в иероглифической записи (в Японии цифры пишутся не только по-арабски) отражает счастливый посыл цифры -. И в котором разбегающиеся в стороны палочки сулят изобилие во всех сферах жизни. Или знаменуют собой так называемое расширенное будущее. Понимаемое, как положительно заряженную энергию движения вперед. Энергию, рожденную в современности. Энергию, которая всегда в крепком ладу с накопленными веками народными традициями. Энергию, подразумевающую ритуальность раскручивания спирали, соединяющей Землю и Небо.

Случайность или совпадение, но, страдая неизлечимым пристрастием сопоставлять жизнь свою с мудрыми веяниями с Дальнего Востока, проникаешься сердечным доверием к счастливой сущности обретенного познания. И с особым трепетом ожидаешь часа, когда крошечные частички такой мудрости начнут материализовываться в нечто немаловажное и обстоятельно желанное. Именно так. День 8-го Марта, со счастливым числом, несущий радость в обозримом будущем. В многослойном, как наполеоновский торт, рецепте индивидуально личного счастья, переполненном пожеланиями. И словами. Лучше – если написанных ровным и красивым почерком на праздничных открытках, парадные стороны которых украшены цветами. Всегда и всеми любимыми, такими, как дрожащие бисерной желтизной кокетки мимозы, упоенные своим головокружительным родословным достоинством кремовые и алые розы, как гламурные разноцветные кисти гордо здравствующего в этом мире гиацинта. И полевая девчонка-ромашка, как символ России. А дальше - магическая техника загадывания и исполнения желаний, с написанием их сути на бумаге. И потом… Да делай все, что хочешь потом. Можно, к примеру, припрятать заветный словесный корешок с ростками будущего вожделенного восторга в бутылку из-под выпитого в праздник шампанского… Или убрать с глаз долой, на время, под подушку…

Главное, чтобы было оно, твое заветное пожелание, написано. И прочитано Вселенной.

Год проболталось такое мое желание, подкрепленное утонченной дерзостью обращения к… Да какая сегодня разница, к кому. Важно то, что сиротливо проболталось пожелание на волнах интернет изданий 365 дней и ночей. Не отрицаю, много раз прочитанное. Но повсеместно сыгнорированное. И, что интересно, по истечении года мне самой не довелось испытать ни долюшки сомнения на предмет того, надо ли было говорить о важности быть всем нам, а не казаться людьми.

Дальше - теперь уже извечно назойливая, попахивающая дымным чадом из Донбасской кочегарки, приевшаяся глазам читателей, въевшаяся в их взрыхленные надоедливым мором мозги Донбасская тема. С намертво утрамбованным временем в Земное бытие гигантским, видимым и невидимым глазам комом все разрастающихся проблем, бесконечно угнетающих сознание своей бренной мощью. Здесь. И сегодня. Четыре года подряд. Не забылось как-то, столько длилась Вторая Мировая война. А ком душераздирающей безнадеги разрастается для всех тех, кто оказался в эпицентре знакового исторического извержения вулкана, накопившего за годы насаждавшегося двоемыслия ядовито отравляющие воздух пары людского бесчестия.

И на вздохе страданий… Что чувствуется, когда в праздник, что так любим и обожаем в семьях, больше никогда не объявится родной и близкий человек. Осознанно сделавший смыслом своей жизни служение человечеству. Не пустозвон заблудившегося в календарных днях эха есть такие слова, когда добровольно и навсегда формируется чье-то предпочтение идти туда, где неспокойно. Туда, где страдают другие. И, понимая, что оттуда можно не вернуться… Потому что там идет война. И там разгоряченной человеческой кровью теплится настоящая жизнь, набираясь своей алости в бурлящем вареве людских откровений и покаяний. Рядом с тем котлом, где остывает готовое к порционному разливу уже сваренное пойло равнодушия.

…Надей известную немецкую певицу назвали не случайно. В последние дни войны раненый русский солдат оказался в немецкой семье. Неизвестна его дальнейшая судьба. Но на тот момент он успел рассказать, что в России у него родилась дочь. Он никогда ее не видел. Но знает, что назвали ее Надеждой. Так наслоились одна на другую две женские судьбы. Такими тонкими нитями предначертанного пережить написалась на полотне Вечности жизнь. Отразившая, как в огромном житейском зеркале, поступки и чаяния людей. Другого источника ее истинного осмысления в моменты обострения беспощадной правды – нет.

И абсолютный прецедент фатального людского бездушия. К памяти журналистов, погибших на Донбассе. К словам покаяния, которые должны были быть услышаны в семьях героев нового времени. Но надежно, к глубокому сожалению, застрявших в накопленной прошедшим годом пыли интернета. Абсолютно выхолощенный слой рафинированного прецедента двоемыслия, в этом адском и, по-своему, обостренно-беспощадно правдивом времени. Как частичной категории современного отступничества от человеческих ценностей. Много…, сотни раз испоганенных ничего не значащими и разлетевшимися по ветру колючими словами-обещаниями из уст “консолидаторов добра”. Успешно и комфортно существующих в параллельной плоскости.

Где сухие деревья, каждому известно, не плодоносят.

…И об еще одном смысле счастливой “восьмерки” в вечно цветущем времени Всемирной Истории. Дословно:

В нумерологии «Восьмерка» в качестве одного из чисел нумерологического ядра – это показатель доминанантного начала, практицизма, материализма и неистребимой уверенности в собственных силах. Вы – победитель от рождения. Жизнь для Вас – поле боя, а все ее блага – трофеи.

Пусть все эти слова желанной россыпью пожеланий соберутся в нежных ладонях прекрасной половины человечества. И добавятся к ним слова-пожелания здоровья, счастья, любви и понимания того, что Вас любят. Что Вы – любимы.

И пусть Ваши самые родные и близкие люди будут всегда рядом с Вами…

С глубоким уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК!!!

7-е Марта, 2018 года.

1.0x