Авторский блог Максим Меденцев 01:42 25 января 2015

Реставрация № 21 газеты "За Родину", январь 1944 года

В этом году мы будем отмечать 70-летний юбилей Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В преддверии этого праздника, мы продолжаем публикацию материалов севастопольской подпольной организации времен оккупации города в период с 1942 по 1944 год.

В этом году мы будем отмечать 70-летний юбилей Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В преддверии этого праздника, мы продолжаем публикацию материалов севастопольской подпольной организации времен оккупации города в период с 1942 по 1944 год. На этот раз был отреставрирован № 21 газеты "За Родину", издававшейся в подполье.

Несколько лет назад, в нарушение установленных правил, я совершил обряд посвящения и спустился в ту самую подпольную яму 2 на 2 метра, в которой печатался и этот № 21 газеты "За Родину". Радиоприёмник, типографские шрифты, портрет товарища Сталина, сырость и вера в Победу.

Хочу особо отметить, что любые аналогии с событиями сегодняшних дней являются стечением обстоятельств и не являются целью публикации. В подтверждение этого я привожу точную ссылку на архивный номер публикуемого материала - инвентарный номер, зарегистрированный Музеем героической обороны и освобождения Севастополя: КП-15328, Инв. № 8281.

Смерть немецким оккупантам!

ЗА РОДИНУ

издание

К.П.О.В.Т.Н.

1 января 1944 г.

суббота

№ 21

ОТОМСТИМ ГИТЛЕРОВСКИМ ПАЛАЧАМ ЗА ЗВЕРСТВА

НАД РУССКИМ НАРОДОМ.

-----★-----

23 декабря 1943 г. немецкие палачи ещё раз надругались над русскими ранеными военнопленными. Раненых пленных, эвакуированных с линии фронта, привезли в г. Севастополь. В холодных и грязных вагонах без оказания какой бы то ни было мед. Помощи голодных военнопленных в течение нескольких дней держали на вокзале. Гражданское население, пришедшее оказать помощь куском хлеба бедным пленным, нем. звери отгоняли палками. Сего числа пленных стали грузить в баржу, в которой до этого были погружены снаряды, сверху покрытых соломой. На эту солому и погрузили их. Через некоторое время по неизвестной причине внутри этой баржи возник пожар. В связи с этим, не имевшие возможность двигаться пленные сгорели, а большая часть из них получили сильные ожоги. Бросившееся на помощь население отгоняли и били как скот. Свое зло неудачами на фронте злые убийцы захотели сорвать с беззащитных пленных. Зверства нем. палачей к нашим советским людям зовет нас русских людей к беспощадному мщению. Но пусть помнят людоеды, что дни их царства и зверства в Крыму сочтены. И в ответ на их зверства мы советские патриоты ответим еще большей помощью партизанам и борьбой с кровавыми палачами.

Смерть проклятым убийцам!

Из оперативной сводки за 29.12.43 г. в течение 29.12 наши войска на Витебском направлении продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли свыше 30 нас. пунктов. Из них крупные н.п. Козлы, Короли, Красный двор. Войска первого украинского фронта преодолевая упорное сопротивление противника продолжали успешно развивать наступление, в ходе которого заняли г. и ж.д. узел Коростень, г. и крупную ж.д. ст. Чернико, г. и ж.д. ст. Сквира. А также заняли еще 250 нас. пун. Севернее Кировограда наши войска успешно отбивали атаки крупных пехотных сил противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике. В излучине Днепра западнее Запорожья наши войска перешли в наступление и с боями заняли свыше 30 нас. п. среди которых Пригород к Запорожью, а также очистили о. Хортица. На остальных участках фронта велась разведка и перестрелка. В течение 28.12 на всех участках фронта уничтожено 113 танок и 33 самолета противника.

Лондон. Как сообщает агентство Тасс, шедший в СССР караван судов был замечен и обстрелян Германским линкором “Шарнгорст”, который был потоплен англ. конвойными судами, караван судов потерь не имел.

Оперативная сводка за 30.12.43. В течение 30 наши войска на Витебском направлении с боями продвигались вперед и заняли несколько н.п. Войска первого Украинского фронта продолжали развивать наступление, в ходе которого заняли г. и важнейший ж.д. узел Новград-Волынский г. Козатин и г. Червоноармейск, а также свыше 300 н.п. среди которых 2 районных центра. В излучине Днепра западнее Запорожья наши войска с боями продвигались вперед и заняли свыше 30 н.п. среди которых 2-ой Днепрострой. На остальных участках фронта велась разведка и перестрелка. За 30.12 на всех участках фронта уничтожено 128 танок 10 самолетов противника.

Лондон. Как сообщает агентство Тасс крупные соединения Английских бомбардировщиков произвели налет и сбросили свыше 2000 т. Фугасных и зажигательных бомб на берлин, объятый громадным пожарищем. В Италии Английские войска успешно продвигаются вперед. Английскими кораблями потоплено 3 Германских эсминца и 1 большой быстроходный торговый пароход.

Прочитай передай другому

1.0x