Авторский блог Юлия Новицкая 00:00 6 марта 2014

«Решения рады не могут быть легитимны»

Интервью с депутатом Верховной Рады Украины Владимиром Олейником

"ЗАВТРА". Владимир Николаевич, как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю обстановку в Украине?

Владимир Олейник. Обстановка в Украине сложная. Одна часть общества не понимает, что происходит в стране, а другая часть не понимает первую. Ситуация начинает развиваться по очень плохому сценарию внешнего вмешательства. В то время, как Россия занималась Олимпиадой, Европа занималась Украиной. Несмотря на то, что были причины для возмущения, я бы сказал, что власть, которая ушла, ничем не отличалась от предыдущей. Но, как часто бывает, последняя капля переполнила чашу людского терпения.

Двадцать два года Украина фактически не проводила реформ. Ни в судебной и правоохранительной системах, ни в экономике, ни в медицине. При этом уровень коррупции возрастал из года в год. Единственная реформа, которая была осуществлена, это денежная. Люди устали ждать изменений к лучшему. Возникший кризис, безусловно, только дополнил нерадостную картину безработицы, уменьшения реальных доходов населения и т.д., и народ сказал: дальше так продолжаться не может! Меняться необходимо всем: и государству, и людям.

Экстремистски настроенная часть общества воспользовалась ситуацией. Только со временем мы поймем правило, что революцию делают романтики, а пользуются негодяи. Люди боролись не за то, что сейчас будет реализовываться. И нас ждет ухудшение экономической ситуации. А как иначе, если придется выполнять обещания, данные МВФ, о повышении тарифов и заморозке социальных выплат. И я не исключаю невыплату пенсий и зарплат.

Достаточно справедливым народным гневом воспользовались силы, решившие сместить существующую власть, к которой я тоже имею отношение. Но у меня нет заводов, пароходов, счетов и земель. Я — политик, который с группой депутатов занимался реформированием правоохранительных органов. И за последние двадцать лет мы создали систему законов, которые будут работать, поскольку это европейский стандарт.

А вот процессы в экономике шли очень медленно. В борьбе же с коррупцией никаких системных шагов не предпринималось. И люди не могут этого не замечать.

"ЗАВТРА". Сегодняшние события, происходящие в Украине, нельзя было допускать, так как они являются нарушением общего баланса…

Владимир Олейник. Я бы назвал ситуацию зеркальной. Когда некоторое время назад создавались отряды самообороны, то Запад и определенная часть украинского общества молчали, а кто-то даже одобрял. Почему же сегодняшние отряды самообороны вызывают у пришедших к власти политиков и Запада столь сильную критику? Почему у них считается, что если общество поднялось против той власти, которую они сами не любили, это правильно, а с нынешними недовольными нужно разговаривать с позиции силы, а не языком переговоров?

Между тем, у этих двух типов недовольных есть отличие, которое сразу бросается в глаза. У сегодняшних выступающих против власти в Харькове, Донецке, Крыму нет масок. А ведь если человек с оружием в руках прячет лицо под маской, значит у него есть плохие мысли, которые он непременно будет реализовывать в ущерб мирным настроениям.

Когда еще недавно "майданщики" захватывали здания обладминистраций, Запад молчал. Сегодня же, когда захватываются те же самые здания, только другими людьми, Запад возмущается.

"ЗАВТРА". Политика двойных стандартов, от которой никуда не деться.

Владимир Олейник. Я стою на позиции, что мы сегодня не должны допустить военного конфликта ни при каком раскладе. Многие российские политики и депутаты Госдумы, с которыми я встречался, придерживаются такого же мнения. Мы обязаны приложить все усилия, чтобы не допустить уничтожения принципа территориальной целостности Украины. А для этого необходимо услышать все части общества.

Сегодня, к большому сожалению, президентом Украины является собирательный образ Человека с автоматом. У кого сила, оружие, скаты, кто своим поведением демонстрирует неуважение к закону, тот сегодня власть. И то, что на днях ночью в Киеве расстреляли трех сотрудников ГАИ, наглядно показывает, что власти нет, особенно в темное время суток. У меня самого несколько раз грабили и пытались поджечь дом…

Сегодняшняя демократическая власть, выражающая интересы народа (как она сама говорит), с удовольствием выступает на Майданах в Киеве и Львове. Так почему бы ей не приехать в Крым или Харьков? Не обратиться к украинцам? Почему не найти слова, способные развеять все людские сомнения? Тягнибок, Турчинов, Тимошенко, Яценюк, почему бы вам не обратиться к народу, как в Киеве? А вы вместо этого задаете вопрос, что там делают российские депутаты? Не хотите их присутствия в данных городах? В чем же дело? Поезжайте туда сами. Почему вы боитесь оказаться на территории, которую считаете украинской, и где проживают ваши граждане?

Понятно, что разговор получится непростой. Но посылать туда вооруженные силы — это самое плохое, что может сделать любая власть против своего народа. Политики должны выйти к своему народу, а мы все — создать условия, чтобы их услышали.

"ЗАВТРА". Если сегодня Майдан в какой-то мере влияет на формирование украинского правительства, то почему он не может влиять на формирование местной администрации в Харькове, Донецке, Крыму?

Владимир Олейник. Власти нужно быть готовой выслушать не только своих политических компаньонов по какому-то закрытому клубу. Нельзя говорить: мы победили, а вы проиграли. Проигрывает в данном случае страна. Если создается коалиционное правительство, то там должны быть представлены все силы, а люди должны чувствовать, что это правительство всей Украины, а не какой-то ее части. Необходимо сформировать правительство, к которому был бы высокий уровень доверия.

"ЗАВТРА". Насколько легитимны законы, которые принимает новая власть, если саму эту власть многие считают нелегитимной?

Владимир Олейник. Украинский парламент легитимен, сомнений на этот счет у меня нет. А вот вопрос принятия решений… Сейчас многие мои коллеги принимают решения под серьезным давлением. Вокруг здания парламента находится множество вооруженных людей, которые осуществляют охранную функцию, хотя она принадлежит государству. Они выстраивают коридор позора или славы (для разных депутатов он свой). И главный вопрос, который задают, был ли ты на Майдане? Сразу хочу сказать, что среди украинцев там, конечно же, были далеко не все. И причины на то у всех разные. Кто-то работал, кто-то не понимал, что происходит. Свои получают "поддержку", оппоненты слышат в свой адрес угрозы. Понятно, что, зайдя внутрь, ты думаешь о том, как будешь выходить.

Я не говорю о том, что все решения всеми депутатами принимаются под давлением. Но — значительная часть. А во всем мире решения, принятые под давлением, признаются нелегитимными. Имеет место и физическая расправа с инакомыслящими. Так, один из депутатов, посмевший открыто критиковать "Свободу", был избит и попал в больницу. Не редкость стали угрозы в адрес родственников. Это, к сожалению, украинские реалии.

Самое страшное, что в стране появились люди, чувствующие, что власть, не имеет значение какая, им не указ. К сожалению, не думаю, что удастся забрать у них оружие. В Украине действует принцип революционной целесообразности. А революция сама пишет законы и всегда может мотивировать своё решение, даже если оно противоречит каким-то людским общепринятым принципам. На фоне политической и экономической нестабильности, скажу откровенно, ситуация будет развиваться только в худшем направлении.

"ЗАВТРА". Сейчас усиленно обсуждают решение, которое Россия приняла относительно Украины и защиты своих граждан и русскоязычных украинцев…

Владимир Олейник. Скажу только одно: необходимо найти взаимопонимание. Нельзя допустить призывов к военным действиям. Сегодняшняя украинская власть должна продемонстрировать всем, кто пытается захватывать здания администраций, что есть сила закона. Уже нет Януковича и его правительства, и если они не прекратят, то станут нарушителями закона. Молчание же в подобной ситуации обязательно спровоцирует конфликт.

В Украине сегодня царит хаос. Правоохранительные органы в значительной мере парализованы, они боятся выполнять существующий закон, поскольку видят: те, кто выполнял, подвергаются преследованиям. В законе четко прописано, какие решения принимает президент. А исполняющий обязанности — это не президент, ему не дозволено то, что дозволено президенту. Так какие приказы выполнять? Кому подчиняться?

"ЗАВТРА". Какие же шаги необходимо предпринять для восстановления правопорядка?

Владимир Олейник. Необходим "круглый стол" с представителями Европы, России, Америки. То есть всеми теми, кто выступал гарантами, когда мы в одностороннем порядке отказались от ядерного оружия. Но каков будет алгоритм? Если это будет коалиционное правительство, оно должно быть действительно таковым и отображать мнение всех украинцев, а не какой-то одной части.

Если это будут выборы, то в спокойной обстановке, без каких-либо манипуляций, когда можно будет ожидать, что они будут признаны, прежде всего в Украине, а не только Европой или Россией.

"ЗАВТРА". Те, кто будет оказывать помощь Украине, будут иметь свои интересы…

Владимир Олейник. От этого никуда не деться. Если они создадут благоприятные условия для переговоров, будет хорошо. Когда одна сторона не додавливает другую и нет победителей и побежденных, то они должны услышать друг друга. И не просто услышать, а еще найти точки соприкосновения, которые смогут помочь решить задачу по восстановлению мира и спокойствия между гражданами Украины.

С одной стороны звучат требования украинизации, с другой — не все воспримут лозунг " давайте в Россию!". Кто-то считает, что нужно выстраивать стратегические отношения с Евросоюзом, другие — за Таможенный союз. Нужно стараться находить какое-то устраивающее всех решение, нельзя ломать, что называется, через колено. Большинство должно уважать мнение меньшинства, даже если оно составляет десять процентов, его надо уважать, даже один процент надо уважать, даже одного человека надо уважать.

Недавно в Черкасской области министром внутренних дел был назначен новый начальник УВД. На второй день к нему пришли автомайданы, положили возле входа скаты и потребовали написать заявление. Мотивировали это просто — назначение не было согласовано с ними, с народом. Эта ситуация вызвала справедливое возмущение у министра. Но, может быть, если люди хотят участвовать в формировании новой власти, попробовать передать больше полномочий на места? И не стоит после ситуации в Черкассах поступать точно так же в Крыму? Может, лучше попробовать выработать какие-то механизмы? На площадях подобные вопросы не решаются, там формируются принципы и подходы, как жить и управлять.

Если Майдан наработал принципы децентрализации власти, может быть, пришло время избирать губернатора? Может быть, разрешить местным советам формировать исполнительные органы и нести ответственность? Если мы говорим о правоохранительных органах, может быть, настало время подумать о местной милиции, которая бы занималась вопросами безопасности. Центральные же органы пускай занимаются вопросами борьбы с организованной преступностью, с наркотиками и другими тяжкими преступлениями.

"ЗАВТРА". Сегодня произошло самое страшное, о чем вы предупреждали много раньше. Предлагают изменить фамилии и лица во власти, а необходимо менять систему.

Владимир Олейник. Поэтому необходимо изменить Конституцию, сбалансировать Раду. Нам нужен сильный президент, но необходим и определенный противовес в лице парламента. Настало время определить модель государства — парламентско-президентская или президентско-парламентская. Спросить у людей, провести референдум. Нужно перегрузить систему таким образом, чтобы она дала более качественную власть.

Мы уже семь раз избирали Верховный совет — и все семь раз неудовлетворены своим выбором. Возникает вопрос: почему? Может быть, нужно поменять правила формирования и функционирования? Например, убрать депутатскую неприкосновенность. И проанализировать, что это даст. Не исключаю, что, не имея депутатской неприкосновенности, он бы по-другому писал законы, ибо находился бы в равных условиях со всеми гражданами.

Например, у нас депутаты назначают судей. Такого нет нигде в мире. Это порождает чудовищную коррупцию. Или подумать о сокращении сроков деятельности депутатов, особенно для органов местного самоуправления. Но все это нужно делать сообща.

Если власть народная, она должна быть народной везде. И если председатель Верховного совета, он же исполняющий обязанности президента, прибудет в Крым, ему должны гарантировать неприкосновенность. И он должен найти такие слова, чтобы весь Майдан сказал: "Он прав! У нас не осталось никаких вопросов!" Но если власть не выезжает в эти регионы, она тем самым показывает, что вряд ли она легитимна.

Работать в парламенте в условиях постоянного давления и угроз, принимать те решения, которые я считаю правильными, и испытывать потом унижения и осознавать, что никто не может дать защиту, я считаю для себя неприемлемым. Не исключаю, что и данное интервью вызовет определенный резонанс. Но я имею свою собственную точку зрения. Я считаю, что украинский парламент легитимный, но принимает решения в очень сложных условиях. Некоторые депутаты находятся под давлением, но не хотят это комментировать. Согласитесь, очень сложно дискутировать с человеком, у которого в руках бита, а на лице маска.

Не захотел волынский губернатор писать заявление… и не надо. Мы хорошо знаем, что бумага, полученная таким образом, ничего не стоит. Зачем надо было его избивать, приковывать к Майдану? При чем здесь семья? Данным поступком эти люди унижали не его, а себя и Украину. Или зайти с автоматом и рассказывать, кто здесь власть. И это та Украина, которую мы хотели построить, и она соответствует европейским стандартам?

Эти люди не отдадут оружие. И я прекрасно понимаю тревогу тех, у кого оружия нет. Они вынуждены будут сами взяться за него, если власть не сможет их защитить.

"ЗАВТРА". Ситуация с отменой русского языка как государственного является грубым ущемлением прав национального меньшинства. Более того, с трибуны парламента прозвучал призыв привлекать к уголовной ответственности за разговоры на русском. Но когда не только общество возмутилось, но и европейцы поняли, что зашли слишком далеко, стали сдавать назад…

Владимир Олейник. Это не искренние извинения и понимание неправильности поступка. Просто на данный момент так надо. Поэтому это тревожный знак.

Я сам украинец и хотел бы, чтобы разговаривали на украинской мове. Но я прекрасно понимаю, что в нашей стране живут люди разных национальностей и, как граждане, имеют право разговаривать на своем языке, иметь собственную культуру. Это обогащает. Мы друг друга понимаем и один одного разумеем.

Сегодня я чувствую, как в обществе нарастает внутреннее сопротивление — не за это люди боролись. Украине предстоят нелегкие дни. Но я буду делать все, что от меня зависит, чтобы не допустить кровопролития, сохранить целостность государства и услышать друг друга. И молиться Богу.

Материал подготовила Юлия НОВИЦКАЯ

1.0x