Авторский блог Василий  Вереск 17:36 28 апреля 2019

Религиозные воззрения марксистов должны быть надёжно защищены законом!

Хватит издеваться над верующими. И марксистами в том числе.

Религиозные воззрения марксистов должны находиться под такой же защитой закона, как и у остальных!

Нельзя, ни в коем случае нельзя более мириться с нередким нынче в публичном поле оскорблением чувств марксистов, тем более, что закон о защите чувств верующих на территории России никто не отменял! Религия «Марксизм» существует, и у неё достаточное количество приверженцев для того, чтобы этот российский закон встал на стражу их прав, до сих пор всё ещё безнаказанно ущемляемых.

Конечно, для марксистов по отношению к другим верующим сама по себе принадлежность к их религии никаких преимуществ давать не должна, и это однозначно. Однако, от нередких нынче публичных оскорблений в СМИ и в соц.сетях марксисты (и, в частности, коммунисты, как приверженцы одной из основных конфессий марксизма) силой российского закона должны быть ограждены.

Да, одним из существенных препятствий на пути законной защиты марксизма от невежливых выходок посторонних (часто субъектов просто недостаточно зрелых или откровенно неумных), является на данный момент отсутствие официального признания учения К.Г.Маркса традиционной религией на территории России.

Это факт досадный и не делающий чести русской исторической справедливости. Ведь несмотря на то, что истоки Христианства, Ислама, Иудаизма и Буддизма лежат за пределами границ Российской Федерации, эти великие религии безусловно значатся традиционными для нашей страны, а марксизм, можно сказать, имея прямые исторические корни здесь, у нас, - до настоящего времени таковой официально не признан.

Да, марксизм довольно молод, ему чуть более полутора сотен лет, и, конечно, старейшие мировые религии в таком возрасте тоже испытывали при своём становлении и распространении немалые проблемы, это безусловно.

Но, все мыслимые причины и признаки того, чтобы марксизму быть официально зарегистрированным и даже считаться традиционным для нас религиозным течением, - налицо. У марксизма имеется и определённый устоявшийся свод моральных норм, и считающийся пристойным для марксиста образ поведения.

Для тех, кто имел возможность близко пообщаться с марксистами, - абсолютно ясно, что марксистская мораль тепло относится к наёмным работникам и осуждает жадность нанимателей, а настоящий марксист всемерно должен добиваться, чтобы наёмный работник был доволен, а наниматель бы перестал быть жадным. Ничего не напоминает из нашей народной и классической литературы?

Причём, эти цели должны достигаться независимо от национальной принадлежности конкретных людей, что напрямую перекликается и с исламом и с христианством! И там и там человек верующий, независимо от того эллин он или иудей, - равнодостойный субъект общественных взаимоотношений.

И там и там для высшей цели индивидуум и общество в целом должны вести постоянную работу над собой и совершить определенные непростые шаги.

В марксистском идеале, например, - наниматель должен, в конце концов, отказаться от гнусной наживы, нанять сам себя и работать за получку, а всю прибыль от бизнеса и задействованную в нём свою собственную собственность распределить между всеми своими наёмными работниками в примерно равных долях. И вот когда такое положение в мире восторжествует, то тогда, вне всяких сомнений, и будет достигнут настоящий коммунистический рай.

Кстати, как и в иных религиозных течениях, имеются в марксизме и устоявшиеся во времени обряды, и религиозные тексты, и символы, и почитаемые верой личности и сакральные сооружения и предметы. Безусловно, имеет место и длящийся во времени опыт существования марксистских религиозных объединений, связанных друг с другом территориально, экстерриториально и вертикально на основе общих верований.

Разве не является всё это достаточным основанием для распространения предусмотренной российским законодательством ответственности на разномастное хулиганьё, получающее какое-то садистское удовольствие от публичных неуважительных выпадов в адрес верующих, и, в том числе в адрес марксистов?

Безнаказанность... Возможно, дело в административных тонкостях? Возможно... Ведь, до сих пор в общедоступном на территории нашей страны юридическом перечне из марксистских религиозных организаций не числится ни одной!

По какому-то странному и трагическому стечению обстоятельств марксистские сообщества можно отыскать лишь только в политической части списка юр.лиц! А ведь невозможно представить, чтобы, например, в Германии христиан не чистили бы в перечне традиционных для Германии конфессий лишь на том основании, что они имеют своё явное представительство в полит.партии ХСС или Христианско-Демократическом союзе! Или же в Турции не считали бы Ислам официальной религией из-за наличия в парламенте государства происламской группы. Абсурд!

Между тем, в нашей стране нечто подобное по отношению к марксистам до сих пор имеет место и процветает. Приверженцы марксистского вероисповедания не укрыты мощной сенью закона от подлых посягательств разных антимарксистских Пуси-Риотов.

И, может быть, именно в этой связи нет и соответствующих исков, и соответствующих решений судов. Да, вполне вероятно, что было бы проще сделать в этом направлении первые шаги, если б марксистская среда отыскала, наконец, в своих рядах группу инициативных верующих, подавших документы на регистрацию марксистского религиозного объединения в качестве юридического лица, - это явно помогло бы сдвинуть дело с мёртвой точки.

Тем более, что время это давно назрело. Сколько можно слушать по телевидению и соц.сетям бредовые упрёки нашей страны, её граждан и руководителей в «гадком марксистском прошлом»?! И вели-то, мол, себя не так, и строили не то, и хотели не туда. А это религиозные убеждения! Да, такими вот они были! И что?

Ну, давайте будем упрекать христиан в когда-то крестовых походах, мусульман в имевших когда-то место завоеваниях народов и территорий. Да, и не забыть буддиста Чингиз-хана. Он тоже иногда поступал не как толерантный цивилизованный нью-человек.

Не надо! Не надо оскорблять. Чувства. Тем более, что в очень большом проценте случаев эти чувства имеют вполне логичные жизненные объяснения из разряда повседневной обыденности. Радикализм? Встречались марксисты – террористы? Да. Бывали. Мало ли по свету бродит неадекватной людей? И, позвольте, неоправданно радикально настроенные верующие представители бывали в разной религиозной среде. Разве, например, никогда не бывало негативистских проявлений радикального ислама? Но это же, согласитесь, - не причина чернить огульно всех мусульман.

Иногда в информационном поле можно услышать слабые потуги возражений, - мол, "А низя-аа марксизм почитать религией, поскольку он предельно материалистичен" (ясно из чьих шаловливых рядов раздаётся этот голос). И хочется спросить у этих забеспокоившихся граждан: "Господа, это ИДЕЯ-то Сострадания-И-Торжества-Справедливости материалистична? А вы, часом, ничего не путаете там у себя в зоологическом музее?"

Да, кстати, откровенно говоря, буддизм-то как набор воззрений, будет гораздо поматериалистичнее этого бедного марксизма! И провозглашаемый в качестве якобы марксистской основы «материализм», - вовсе не причина отказывать марксизму в защите от антирелигиозных нападок. Например, основополагающие рекомендации иудаизма, изложенные в Шульхан Арух, - до крайности материалистичны. 99,9% иудейских, христианских, исламских и буддистских священных текстов содержат практические рекомендации как требуется вести себя в повседневной жизни, в быту. И, кстати, в бизнесе. Что делать нужно и что нельзя, каким образом действовать в различных ситуациях. Чем же хуже марксизм, который основное внимание в своих священных текстах уделяет именно взаимоотношениям между людьми и их группами? С потребительский точки зрения, - ничем.

Давно пора урегулировать в законодательном поле отношения публики и молодой марксистской религии, как это уже сделано с остальными вероучениями.

Надо отметить, что между собой-то эти традиционные для России религиозные течения давно научились сосуществовать достаточно мирно. Чего стоит, например, старинная традиция ходить на первомайские и ноябрьские демонстрации, а затем искренне весело и тепло поздравлять друг друга с Рождеством, Песахом, Курбан-Байрамом и буддийским Новым Годом с дарением друг другу оснащённых гороскопами календарей с собачками, крысами, кабанами и котиками?

О чём это говорит, как не о понимании верующими взаимных убеждений и о неукоснительном желании не ломать через колено друг друга, а, наоборот, дружелюбно и от всего сердца пригласить своего соседа без всяких обид приобщиться хоть немного и к своей радости!

Плодотворная, полная жизнь цветёт под надёжной защитой закона, единого для всех религиозных групп. Остаётся только надеяться, что и марксисты не станут изгоями среди этой дружной российской семьи.

Ура!

1.0x