Авторский блог Алин Бельковский-младший 01:48 6 ноября 2016

Ректоры, зная, что за срыв указов президента их будут увольнять, проявляют чудеса изобретательства и привыкают к стрижке купонов на бедах преподавателей…

Как ни перестраивай систему оплаты труда, бюджетных средств на достижение заявленных рубежей все равно не хватает. Даже если экономить «по всем фронтам». Это если по-честному. А если схитрить, сократив штат преподавателей наполовину, то денег хватит. Как раз на то, чтобы повысить зарплату вдвое. Те ректоры, кто догадался это сделать, теперь ходят у Минобрнауки в «передовиках»...

Повышение окладов преподавателей прописано в указе Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 7 мая 2012 года. Согласно этому документу, средняя зарплата вузовских преподавателей должна к 2018 году составить 200% от средней по региону. В декабре того же года положения указа были конкретизированы распоряжением правительства о повышении эффективности образования и науки, в котором было указано, что в 2013 году зарплаты в высших учебных заведениях должны составить 110% от средней по региону и 125% — в следующем.

Команда экономить бюджет «по всем фронтам», прозвучавшая из правительства, с одной стороны, и жесткий контроль администрации президента исполнения майских (2012 года) указов главы государства — с другой, приводят порой к чудовищным перекосам в кадровой политике вузовского руководства.

Как ни перестраивай систему оплаты труда, бюджетных средств на достижение заявленных рубежей все равно не хватает. Даже если экономить «по всем фронтам». Это если по-честному. А если схитрить, сократив штат преподавателей наполовину, то денег хватит. Как раз на то, чтобы повысить зарплату вдвое. Те ректоры, кто догадался это сделать, теперь ходят у Минобрнауки в «передовиках». А кто не захотел увольнять ни в чем не повинных педагогов, тот сам поплатился должностью.

Об этом свидетельствуют интернет-сообщения:

- сайт «Гражданская инициатива»: «Пользуясь отсутствием каких-либо отраслевых норм, руководство многих российских вузов доводит аудиторную нагрузку преподавателей на полную ставку до максимально разрешенной Приказом №1601 от 22.12.2014 Минобрнауки России нормы – 900 часов в год. Навязываемая без дифференциации по должностям и кафедрам такая нагрузка не только наносит ущерб качеству высшего образования, заставляя специалистов браться за чтение курсов, в которых они заведомо некомпетентны, она становится также инструментом дискриминации огромного большинства преподавателей, вынужденных трудиться на доли ставки. Из расчетной нагрузки исчезают такие виды профессиональной деятельности, как контроль самостоятельной работы студентов, консультации, проверка домашних, контрольных, расчетно-графических работ. Поскольку образовательный процесс не может обходиться без такой работы, преподаватель вынужден выполнять ее бесплатно. В ряде вузов даже зачеты и экзамены выведены из учебной нагрузки и тоже не оплачиваются. Работа по приему пересдач экзаменов и зачетов не оплачивается в абсолютном большинстве вузов» [http://netreforme.org/news/protiv-sokrashheniya-fakticheskoy-zarplatyi-i-uvelicheniya-auditornoy-nagruzki-za-vosstanovlenie-universitetskogo-samoupravleniya-i-soblyudenie-trudovyih-prav-prepodavateley-otkryitoe-zayavlenie-pr/#more-22156 19.09.16]…

- политолог Алекс Домбровский: «Кругом «образовательный» обман: и в Центре, и на местах… Преподавателей вузов перестала интересовать «информация сверху» на фоне «разрушения учебного процесса и сверхмерной интенсификации труда преподавателей руководителями «на местах», решивших обеспечить выполнение Майских указов президента о повышении зарплаты преподавателям за счет обмана: перевода преподавателей на полставки и исключения из обязательной учебной нагрузки в 900 часов всех не «горловых»/аудиторных часов (на консультирование, проверку расчетно-графических работ, контрольных и пр.) занятий, составляющих примерно 50% от этих 900 часов. То есть теперь преподаватель на 0,5 ставки выполняет ту же работу, что ранее выполнял на 1 ставке. Это позволяет руководству вузов, а, следовательно, чиновникам в министерстве, рапортовать, что повышение зарплаты преподавателям высшей школы проведено…» [http://www.ug.ru/news/20026 05.11.16]…

- журналист Георгий Малинецкий: «Много лет ведётся системная, профессиональная, отлично организованная работа по ликвидации высшей школы России. При нынешних темпах развала высшей школы у правительства вскоре появятся все основания утверждать, что от значительной части вузов России никакого толка нет, поэтому многие институты и университеты вполне можно закрыть. Впрочем, это делается и так, без громогласных заявлений… Когда говоришь с руководителями российского образования и показываешь, что их решения и действия ведут страну в пропасть, то в конце они обычно говорят примерно так: «Это политические решения. Добейтесь других решений, и мы будем их исполнять». Россия — страна будущего. Надеюсь, что нашему Отечеству в конце концов удастся обрести реальную независимость, а всем нам — добиться иных политических решений в сфере образования. Будущее должно состояться» [http://zavtra.ru/blogs/apologiya_neznaek 03.11.16]…

Всякое терпение имеет предел, и всё чаще возмущенные преподаватели высшей школы сплачиваются под лозунгами: «Мы против сокращения фактической зарплаты и увеличения аудиторной нагрузки! Мы за восстановление университетского самоуправления и соблюдение трудовых прав преподавателей!»

А, тем временем, пока недовольные преподаватели пытаются протестами переломить негативную обстановку в оплате своего труда, вузовские руководители на их бедах стригут купоны:

- сайт «Гражданская инициатива»: Однако повысив на бумаге среднюю зарплату в своем вузе, ректор, проректоры и главный бухгалтер вуза получают возможность по закону повысить свои оклады, которые рассчитываются пропорционально средней зарплате. Министерство не принимает никаких мер к ректорам, которые в нарушение Постановления Правительства РФ N 583 от 05.08.2008 устанавливают себе фактическую зарплату, превышающую восьмикратный уровень средней зарплаты по вузу. Количество сотрудников административно-управленческого аппарата растет вместе с зарплатами руководителей. Фонд оплаты труда катастрофически истощается» [http://netreforme.org/news/protiv-sokrashheniya-fakticheskoy-zarplatyi-i-uvelicheniya-auditornoy-nagruzki-za-vosstanovlenie-universitetskogo-samoupravleniya-i-soblyudenie-trudovyih-prav-prepodavateley-otkryitoe-zayavlenie-pr/#more-22156 19.09.16]…

- депутат Госдумы Владимир Бурматов: «Нередко, отчитываясь об уровне зарплат в вузе, их руководители берут в расчёт не только доходы педагогов, но и оклады ректора и проректоров, и цифра в итоге получается серьёзно завышенной, не отражающей реальную ситуацию в отрасли… Деньги на повышение зарплат педагогам в стране есть… Несмотря на экономические трудности консолидированный бюджет на образование меньше не становится. Другое дело, как их расходуют. Минобрнауки может запросто потратить 800 миллионов рублей на собственный PR или 30 миллиардов рублей на абсолютно не оправдавшую себя 5/100» [https://www.pnp.ru/social/2016/01/15/minobrnauki-nemozhet-nayti-dengi-dlya-pedagogov.html 15.01.16]…

Напряжение в профессорско-преподавательской среде нарастает, а качество образования снижается, и в реальности имеем фиктивное выполнение указов президента по повышению заработной платы преподавателям…

Вспомнилась черномырдинка: «Хотелось, как лучше, а вышло, как всегда, через…».

И кто за это ответит?

1.0x