Сообщество «Критический реализм» 16:22 20 июля 2019

Рекорд премьера Израиля в сравнении

Действующий премьер-министр Израиля занимает свою должность более 13 лет

Биньямин Нетаньяху установил рекорд пребывания в должности премьер-министра Израиля. Он опередил первого главу правительства и основателя еврейского государства Давида Бен-Гуриона, сообщает The Times of Israel в субботу, 20 июля.

Так, 69-летний Нетаньяху является премьером Израиля бессменно с 31 марта 2009 года. До этого он возглавлял правительство страны с 1996 по 1999 год. Всего по состоянию на 20 июля он занимает должность премьер-министра еврейского государствам 4876 дней, или более 13 лет, что является новым рекордом.

Напомним, 17 сентября в Израиле пройдут следующие парламентские выборы. Они являются первыми в истории повторными выборами. Это вызвано тем, что Нетаньяху не смог сформировать устойчивую правительственную коалицию по итогам предыдущих выборов, состоявшихся в апреле.

В этой связи можно напомнить политическое долгожительство Ангелы Меркель которая мотает уже четвертый срок на посту канцлера Германии. Владимир Путин на пост президента избирался уже три раза с перерывом на премьерство. Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссонбыл избирался на свой пост пять раз и провел в своем кресле более 20ти лет.

Жан-Клод Юнкер нынешний председатель Европейской комиссии (правительство ЕС) до этого занимал пост премьер-министра Люксембурга. И делал он это на протяжении 18 лет, с 1995 по 2013 годы. Шведский премьер Таге Эрландер провел на посту 23 года. Урхо Кекконен был президентом Финляндии 25 лет.

Правят не только президенты и премьеры, но и монархи. Обычно они правят до тех пор, пока смерть не разлучит их с электоратом — в смысле, с подданными. Королева Елизавета II, которой уже более 90 лет, на престол взошла в 1952 году, 64 года назад и уже давно побила все рекорды правления. Одних только британских премьер-министров за это время сменилось 12 штук, начиная со старины Уинстона Черчилля.

Сингапур является витриной демократии западного типа в Азии. И тем показательнее пример его ныне покойного лидера Ли Куан Ю, бесспорно, вытащившего город-государство из третьего мира в первый, но потребовавшего за это достойную цену в виде прямо-таки нескончаемой власти, который позавидует любой монарх.

Непосредственно премьер-министром Сингапура он был с 1959 по 1990 годы, более 30 лет. Следующие 14 лет он провел на посту старшего министра (что-то вроде вице-премьера) в правительстве своего соратника Го Чок Тонга. Наконец, еще семь лет, до 2011 года он пробыл в созданной специально для него должности министра-наставника. И только по достижении 88 лет патриарх завязал с властью.

Как вы думаете, кто теперь является премьером Сингапура? Правильно, его старший сын Ли Сяньлун. В этой должности он пребывает какие-то жалкие 12 лет, однако у 64-летнего политика еще все впереди. Хотя отца ему, конечно, уже не переплюнуть.

1.0x