Авторский блог Владимир  Бровкин 16:46 4 декабря 2019

редакторы военных газет

двойной клик - редактировать изображение

ВОЕННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ

Эту фотографии нам принес в редакцию мужчина, живший в нашем городе Барнауле в районе улицы Новороссийской. Кроме того, что она осталась от примерших в соседнем доме одиноких стариков, сообщить нам более о нем он ничего не мог.

Внешние данные рассказывают о нем следующее:

Это фото первого послевоенного выпуска Львовского военно-политического училища, единственного в стране военного учебного заведения, готовившего военных журналистов и редакторов военных газет.

В верхней части изображен начальник училища полковник Загорулько Г. Ф., возглавлявший это училище с 1947 по 1952 год.

На нем запечатлен первый выпуск этого училища, состоявшийся в 1950 году.

На его обратной стороне можно прочесть:

Гарифов Темирхаз Гарифович

15 сентября 1931 года

Татарскаяя АССР, Алькеевский район

Село Тяжбердино

Но на лицевой стороне фотографии человека с такой фамилией нет.

Можно предположить, что тот, чьи инициалы записаны на обратной стороне фотографии, тоже учился в этом училище, а эту фотографию он взял себе либо на память о своих преподавателях, либо о товарищах, которые окончили училища раньше его.

ЛЬВОВСКОЕ — ЕДИНСТВЕННОЕ В СТРАНЕ

По профилям подготовки офицерских кадров — культурно-просветительских работников и военных журналистов для армии, флота, пограничных и внутренних войск Львовское высшее военно-политическое ордена Красной Звезды училище было уникальным, единственным в нашей стране да, пожалуй, и в мире. Вместе с советскими военнослужащими в нем учились офицеры и курсанты из 33 стран Европы и Азии, Латинской Америки и Африки.

18 НОЯБРЯ 2019 ГОДА — 80 ЛЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ЛВВПУ

1.0x