Авторский блог Виталий Росляков 16:52 26 октября 2013

Размышления о русском мате

Давнее, но с повестки не ушедшее.

...БТР ползёт вперёд,
К рубежу атаки,
И пинаются в испод
Рвы да буераки…
…Коль не шёл один – к шести,
Как девицам баешь, -
То, какого ж ты, ети,
Мат не уважаешь?!..
Операбельный язык -
Вскрик мозгодробильный,
Чтобы враг, что рвать привык,
Стал на миг дебильным.
Изумился, не учив,
Смысла древней мантры
И душевно получил
Штык - как раз под гланды.
…Терпит русский наш солдат
Кочки, буераки…
Не растрачивает мат –
Пригодится в драке!..

Официальная наука хранит гробовейшее молчание по поводу засилья сквернословия и мата, считая, по-видимому, что эта тема недостойна обсуждения, либо рассчитывая на то, что все в русском языке сложится само собой. Однако «само собой» способно лишь разрушаться, а не складываться, в силу обычной энтропии. Вряд ли кто-то решится спорить о том, что для развития гармоничности языка необходимо прилагать усилия, как это делали русские поэты и писатели девятнадцатого и двадцатого веков. В противном случае общество давно выглядело бы как собрание Эллочек-людоедок.
Собственно сквернословие, заключающееся в трех составляющих, - грубости, зоологического сравнения и мата, достаточно сильно воздействует энергетически, как на самого произносящего, так и слушателей. Недаром когда-то на Руси было наказание за сквернословие в общественных местах. А после отмены оного, лучшая часть общества регулировала пределы сквернословия самостоятельно. Основными были два способа. Народный (общеупотребительный) – дубина по голове, и изысканный (аристократичный) - клинок меж ребер на дуэли (как поздняя разновидность - пуля в лоб). Тогда еще слово приравнивалось к действию, и, по меткому выражению времен нынешних, «за базар» отвечали. Однако проходят времена чистые и непорочные, приходят более свободные и независимые от традиций, когда назвать человека каким-либо бранным словом или идентифицировать его с определенной породой животных стало являться чуть ли не милым развлечением, подчеркиванием собственной исключительности и «человечности».
Примеры грубости (бранные слова): «хам», «мурло», «придурок».
Примеры зоологической идентификации (сравнения): «кобель», «сука», «козел».
Автор попробует рассмотреть третью составляющую, русский мат, как самую энергетически мощную форму вербального общения. Именно мат производит наиболее подавляющее воздействие на сексуальность людей. Только лишь потому, что выражает достаточно негативное отношение к сексуальности самой своей сутью.
В веке нынешнем, столь плюралистичном, трепетном к правам и свободам каждого отдельно взятого (так и хочется добавить: «в заложники», или «с поличным»… шутка!) человека, за сквернословие в судах не судят. В противном случае несудимых остались единицы, и их пришлось бы изолировать от общества!
Перефразируя великолепный стих классика, порой так и хочется произнести:
«Что за слог вдалеке раздается
Над великою русской рекой?
Этот слог у нас матом зовется…»
Далее по тексту совершенно невозможно, ибо услышь волжские бурлаки века девятнадцатого не то, что обычный разговор современных приятелей, а хотя б любовное воркорвание нынешних молодых парочек, они пришли бы в полное остолбенение, и баржу тянуть стало некому.
При всем многообразии бранных слов в русском мате применяются основные три корня, означающие соответственно мужское и женское начала, а также их слияние. На границе мата и просто ругательства особняком находится слово «б..дь», выражающее полноту чувств (по другой версии – красивую женщину), и часто применяемое в романе «Петр Первый» Алексеем Толстым. Его рассматривать смысла не имеет, так как оно, хотя и придает некоторую эмоциональную окраску, но, принято считать, не является чисто русским словом, а привнесено, как гласит народная молва, во времена противостояния с монголо-татарами. Но если обратиться к современным словарям древнеславянских корней, то окажется, что в древности на старорусском оно обозначало всего лишь понятие "ложь". Стоит призадуматься, слушая некоторых современников, у которых это словечко звучит через раз, а так ли уж они правдивы? И не стоит ли разоблачить их б..дословие?..
Мат по сути своей прост, как три аккорда на гитаре, и не требует интеллектуальных усилий для освоения. Потому он сильно напоминает вербальный вирус, созданный с целью разрушения русского языка. Опытные матерщинники способны заменить до девяноста процентов своей речи матом (они бы заменили и остальные десять процентов, но не существует пока что матерных местоимений и наречий). Основные три матерных корня раскладываются в необозримое количество словесных образований, являющимися полноценными матерными словами. Чтобы можно было наглядно продемонстрировать не только саму семантику матообразований, но и возникающие при этом информационно-энергетические потоки, заменим корни более благозвучными.
Край, звезда и копать.
Все матообразования служат, в основном, двум подсознательно выполняемым задачам.
Первая задача – эмоциональная окраска сообщения.
Примеры первой задачи:
- …Звездатый денек!..
Означает буквально: хороший, отличный, прекрасный, изумительный день.
- …Крайовый день!..
Означает как раз обратное.
Можно заметить, как странно распределены акценты. Наводит на мысль, что подобные словоформы были изобретены женщинами, которые видели в мужчинах только зло. Шутка.
Вторая задача матообразований – тончайшее регулирование эмоциональных последствий при передаче информации.
Примеры задачи второй:
- …Звиздили мою машину!..
Сие означает: украли, нагло украли, подло украли, мерзавцы, мою машину!
- …Твою машину звиздили!..
Что означает следующее: крепись, друг, я на твоей стороне, но все же хорошо, что это была не моя машина!
Кстати и здесь можно заметить тонкую закономерность. Машину нельзя скрайовить, это как-то и звучит, и выглядит несколько странно.
Размышляя над тем, кто же все-таки изобрел мат, - женщины или мужчины, - трудно докопаться до истины. Если мат изобрели женщины, пытаясь возвеличить женское начало («звездатая жизнь», «крайовые дела»), то точно также это могли сделать и мужчины, от обратного («озвезденев от шума», «окрайенно хорошо»). В большинстве случаев, если внимательно приглядеться, всё же заметно, что матообразования, выгодно подчёркивающие женское начало и отрицательно мужское, являются, в основном, прилагательными. А матообразования, выражающие обратную тенденцию, являются чаще всего деепричастиями. Если пофантазировать, то и те, и другие тончайше намекают на место женщин и мужчин в социуме. То есть женщины лишь прилагаются, а мужчины действуют при какой-либо части жизни. Тонкая шутка, можно не перечитывать.
В любом случае мат и его производные, хотя и идентифицируются как интимно-неприличные, с трудом можно назвать языком любви.
Не всегда, но довольно часто мат помогал русскому солдату идти в штыковую атаку, особенно при недостатке патронов и превосходящем противнике. Не верьте, когда в кино показывают атакующих солдат, кричащих «…Ура!..». На самом деле кричат они «…Коп твою мать!!!..». Энергетика мата частично подавляет у своих бойцов центры страха, вызывая некую эйфорию и напоминая действие легкого наркотика. Правда, при одном условии – когда матом кроет действительно специалист. На врага же русский мат производит совершенно противоположное воздействие, приводя того в ступор, или несколько заторможенное состояние. Возможно, незадачливый супостат пытается в своей голове перевести столь сложную мысленно-вербальную конструкцию и понять, чего на самом деле хотят эти «ненормальные русские», в процессе чего получает штык в живот или приклад в голову. Это сродни гипнотическому воздействию и очень похоже на заговоры чернокнижников.
По этому поводу автор как-то в юности сочинил сказку-быль для взрослых, пытаясь понять происхождение мата.
«…Когда персидский царь Дарий со своим непобедимым войском вторгся на земли гиперборейцев, называемых скифами и сарматами, он любил лично допрашивать пленных. Но плененные скифы на все вопросы отвечали ему всегда одной и той же фразой:
- Пока ты по нашей земле разгуливаешь, в Персии твою жену и твою мать…
Так зарождался великий русский язык…»
Честное слово, я не знаю, то ли скифы наколдовали подобными словами великому завоевателю Востока и Запада, то ли Дарий просто устал от дальней прогулки, но больше он никогда после этого к нам почему-то не приходил…
Еще одна область применения мата – необозримые стройки социализма, где отсутствие горнопроходческой и другой техники заменяла кирка, лопата и «копаная мать». Процентов на пятьдесят победам в войнах и прорыву в космос мы должны быть благодарны тем скромным народным гениям, умевшим из трех корней составить сложнейшую формулу открытий и побед.
Однако, при всей великой информационно-энергетической составляющей русского мата, он не способен производить революцию в области демографии общества и, уж тем более, в искусстве.
Стоит только представить себе, как прелестная Джульетта говорит охваченному страстью Ромео:
- Ну, копи же меня, копи! У-у, как звездато, окрайеть можно!..
…как тут же понимаешь – Ромео озвезденеет в пять секунд и, окрайевший, убежит, хоть в чужую звезду, хоть в Красную Армию, - только бы не слышать подобного политеса, Шекспир в порошок сотрется, ворочаясь в гробу, и даже скелет автора «Луки Мудищева», возможно, покраснеет.
Сексуальность человека, в основном, не относится к инструментам, применяемым в вышеописанных областях человеческой деятельности, то есть в труде и в бою. Конечно, в современном, все усложняющемся мире, происходят отклонения, и эти отклонения при всеобщем плюрализме порой воспринимаются как норма. К примеру, конкурсы красоты, то есть организация подарков, завернутых в ленточки, для спонсоров данного мероприятия. Или повсеместные и массовые изнасилования бравыми «солдатами демократии» женского населения завоеванных стран. После чего, к примеру, только по официальным данным, на Филлипинах рождается более пятидесяти восьми тысяч детей насилия. В этих случаях, конечно же, сексуальность выступает не просто инструментом, но и оружием. Конечно, к нормальному миру людей все это относится так же, как возня кроликов в клетке.
Не стоит, думаю, развивать тему и об извращенных формах понимания сексуальности, вроде мухинского изваяния «Рабочий и колхозница» (до сих пор не могу понять – то ли завод построили в деревне, то ли ниву засеяли в городе, - как они вообще могли встретиться, да еще в такой позе? танцевали рабоче-крестьянское танго? с серпом и молотом??). Это уже поле для последователей Зигмунда Фрейда, который, изучив полторы сотни людей с сексуальными отклонениями, перенес психоанализ сексопатов на всех, кто еще был здоров. Теперь по нему лечится весь престарелый Запад. И, набравшись подобных теорий, как-то уже становится страшно открывать милую русскую сказку об аленьком цветочке! Так и хочется сказать прямо и по-русски:
- Коп вашу мать!..
А, стало быть, все это относится не к настоящей сексуальности, а всего лишь к ее отклонениям.
И когда сопливая девчушка говорит о своем не менее сопливом пареньке: «Мне нравится, когда он матерится!», взрослые понимают, но, в силу собственной необразованности, не могут выразить нематерными словами простую мысль. Что этому субтильному созданию надо бы подучиться не только видам и способам орального совокупа. Тогда и придет правильное выражение собственных ощущений: «Мне он нравится, когда злится или боится чего-нибудь. В такие моменты он такой живой, такой нервный, что дает мне почувствовать эту энергию»…

Так все же, все же, все же…
Как очистить разговорный язык от шелухи сквернословия, если молодое поколение улиц и институтов приближается к порогу невозвращения, за которым станут говорить и мыслить совершенно иными категориями? Категориями гермафродитов и извращенцев, не помнящих родства ни со своим родным языком, ни с делами и мечтами предков.
Быть может, согласиться с теми, кто уже давно из сытого, награбившего окружающие цивилизации Запада, предлагает нам официально разрешить мат и ввести его в литературу, вместе с блатной "феней", наравне с языком Пушкина? И тогда матери недалекого будущего станут баюкать малышей энергетически-матерными колыбельными, профессура сможет объяснять студентам уравнения Пуанкаре и теории Эйлера тремя словами, и проблема отцов и детей разрешится, наконец, к всеобщей радости?!..
Или, может, обязать на государственном уровне Союз писателей придумать и ввести официальные заменители мата, вкусные, сочные и такие же энергетически ценные, как «Биг-Мак» из «Макдональдса»? Вы, надеюсь, понимаете, что это тоже шутка. На сей раз грустная и последняя.
Потому что, даже просто написав на подобную тему, и соприкоснувшись невольно с необходимостью выплескивать энергию матообразований, пусть и в видоизмененной форме, я выложился, как после драки в сугробе по пояс. И теперь уже остатки моей сексуальности умоляют меня поскорее отоспаться. Надеюсь, что не буду материться во сне…
И потому, прощаюсь с тобой, терпеливый читатель.
Звездатой, как говорится, ночи!
В смысле, спокойной, хорошей, великолепной!..

1.0x