Сообщество «Форум» 16:15 4 марта 2019

Размышления музыкального дилетанта

Автоматически переключая каналы телевизора попал на Первом канале на трансляцию какого-то грандиозного концертного шоу. В сверкающих одеяниях, в диковинных перьях ...

Долгожданная суббота даёт возможность отвлечься от повседневных забот и предаться расслабляющему безделью. Автоматически переключая каналы телевизора попал на Первом канале на трансляцию какого-то грандиозного концертного шоу. В сверкающих одеяниях, в диковинных перьях и с гигантской звездой во лбу известный певец заученно открывал рот под качественно записанную фонограмму. Из многочисленных динамиков сообщалось, что у «поп-короля», как он сам себя называет, в этот день «цвет настроения синий». Другие слова как-то не запомнились, разве только что-то там про «Мартини» и бикини, а эти назойливо закрутились в голове. И неудивительно. В последнее время, в той или иной интерпретации, вездесущий Филя приспосабливает их в рекламных роликах к самым различным жизненным ситуациям. Поневоле запомнишь, когда они ежедневно звучат почти из каждого «утюга», меняясь только «цветом настроения» от белого к чёрному и далее по всему цветовому спектру, в зависимости, видимо, от заданных рекламодателями обстоятельств. Да, что там говорить. У моих друзей их маленькая дочка каждое утро, выходя из туалета, перед неизбежным походом в детский садик, сообщает обалдевшим родителям, подражая своему песенному кумиру, о сегодняшнем своём девичьем «цвете настроения». Дальше в упомянутом концерте, предсказуемо появилась ещё одна «звёздочка» рангом пониже и заучено зашевелила губами, под тоже безупречную «фанеру», повествую о «маленьких часиках», которые «тик-так». Этого хватило, переключился на всегда пугающие новости. Новая телевизионная картинка слегка изумила. На экране в неизменном поперечном шпагате, безупречно прокинутом между бортами, стоящих рядом, двух белоснежных яхт, появилась ещё одна телевизионная знаменитость — та, которая раньше была в балете и, которая прославилась отбив любовника у одной неудавшейся кандидатки в Президенты. Смотрелось органично, но причём здесь новости? Оказалось сам виноват. Каналы не дощёлкал. Но и появившейся новостной канал не отвлёк от хитросплетений богемной жизни. Различные телекомментаторы обсуждали, кто из исполнителей, дружественной ранее Украины, поедет на грандиозный эстрадный конкурс «Евровидение», где представители разных стран соревнуются у кого качественней фонограмма и красочней наряды. Вроде бы договорились. Как резюме сказали, что готовится запеть сам президент Порошенко.
Чтобы полдня субботы не пропали даром телевизор выключил и пошёл гулять с собакой. Выйдя на улицу, моя четвероногая любимица добродушно полаяла на неправильно припаркованную прямо у подъезда соседскую машину. На всякий случай прислушался. Лай был натуральный, без фонограммы! А вот из окна машины привычный «фанерный» голос бывшего мужа примадонны сообщал в какие цветовые оттенки окрашен его сегодняшний настрой.
Вторая половина дня началась без музыкальных неожиданностей и телевизионных экспериментов. Телевизор молчал, уступив место просмотру интернет-новостей, с заходом в «Фейсбук». Впереди был запланированный вечер с культпоходом в ДК железнодорожников, где должен был состояться долгожданный концерт группы «Мы из СССР», состоящей из музыкантов различных знаменитых советских ансамблей. Предвкушая встречу с песнями своей юности, при переезде до концертной площадки, зарёкся не включать в автомобиле музыку. Но что-то пошло не так. Видимо задумался и машинально включил радио. Бодрый голос «короля сцены» вернул в реальность, привычно сообщив о том, какой окраски у него состояние души в эту минуту. Хорошо хоть радиостанций у нас теперь много. Правда, пока добрался до музыкальной классики, дважды попадал на неугомонного исполнителя с новостями с его «цветового фронта».
Ну вот, наконец, знакомый с детства Дворец культуры. Просторное фойе, где раньше проходили дискотеки, напомнило о молодости и вернуло в студенческие восьмидесятые. Людей очень много. Публика, конечно же, особенная. Такую вряд ли встретишь в столичных супермодных «Крокус – сити» или «Олимпийском. Пришли те, кому близко то время, которое почему-то многие называют «застоем». Но, что удивило, пришли и совсем юные зрители. Третий звонок и почти тысячный зал, забитый до отказа, затих в ожидании. Наш земляк, многолетний руководитель «золотого состава» ансамбля «Ариэль» Валерий Ярушин открывает концерт. Его встречают громкими аплодисментами — он для сидящих в зале свой, родной и близкий. Группы, которые представляют другие исполнители всем хорошо знакомы. Сегодня они поют вместе. Поехали! Первая же песня «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз» задаёт весь дальнейший тон всего музыкального праздника. Все песни хорошо знакомы, их слова искренны и понятны, музыка написана талантливыми композиторами. Люди подпевают, танцуют, финал каждой музыкальной композиции встречают овациями. «Живой звук» и неподдельная живая праздничная атмосфера! Два часа на одном дыхании! И ещё долго благодарные зрители не отпускают музыкантов. Всё — таки здорово, что есть другая музыкальная жизнь, не телевизионная.
Когда я сказал одному своему знакомому, очень активно продвинутому общественнику, что пойду на такое мероприятие, он посмотрел сначала на меня с сочувствием и сожалением. А потом на словах спросил: «Зачем? Там ведь соберётся один «отстой» и слушать будут один «отстой». Как жаль, что он не увидел этот, как он назвал «отстой». На концерт пришли замечательные и светлые люди. Они с благодарностью слушали музыкантов не потому, что это престижно, а потому что это талантливо. В концертом зале были простые горожане, которых некоторые «политики» называют чужеродным словом «электорат». А я уверен, что это никакой-то там «электорат», а истинные Челябинцы, наши земляки. И я убеждён, что такие тёплые и душевные мероприятия, на которые приходят по зову сердца, показывают, что город наш жив и в нём живут по-настоящему добрые и отзывчивые люди!
Поздно вечером, на всякий случай, минуя музыкальные каналы, настроил телевизор сразу на отечественное кино. Там о цвете настроения ничего не было.

Автор текста — Лашманов И.Н.
Источник

1.0x