Авторский блог Игорь Шумейко 17:54 2 сентября 2019

Разброд в мозгах и непогода над Флоридой

важная традиция Польши: заплутав в отношениях с соседями – надеяться на дальнего покровителя

Итоговый абсурд польского празднования «80-летия начала Войны» в компании с Зеленским имел свою логику.

Предвоенная германо-польская история известна, достаточно пунктира.

1934-1938 гг. – Польша заключает свой Пакт с Германией и упорно предлагает Гитлеру себя в союзники для похода на СССР. Гитлер берет их, но только раз: в поход на Чехословакию, делится добычей- знаменитый Тешинский высокоиндустриальный округ.

Знамя польской русофобии: профессор Исторического института Варшавского Университета Павел Вечоркевич (автор книг «Политическая история Польши 1935-45» и «Кампания 1939 года»). В газете Rzeczpospolita (28 сентября 2005) он обвиняет посла Польши в Германии Липского и министра иностранных дел Бека – только в недостаточности усилий по уговариванию: «Гитлер никогда не относился к своим союзникам как Сталин. Он уважал их суверенитет и правосубъектность, накладывая лишь определенное ограничение во внешней политике. Наша зависимость от Германии была бы значительно меньшей, чем зависимость от СССР, в которую мы попали. Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск. Грустную ассоциацию, конечно, вызывает Холокост. Однако, если хорошо задуматься, прийдем к выводу, что быстрая победа Германии могла означать, что его вообще бы не случилось. Холокост был в значительной мере следствием германских военных поражений».

То есть и в Холокосте (из-за германских поражений) виноват тот, кто их Германии нанес. Ступени уходящие вглубь истории известны:

1)Свержение Гитлера (заговор генералов) было назначено на август-сентябрь 1938г и только сверхудача, покорение Чехословакии отодвинуло его на 1944г. Т.е. запас власти и лучшая военная промышленность Европы (чешская) были получены Гитлером в союзе с Польшей;

2)Пакт Молотова-Риббентропа подписан 5 лет спустя аналогичного польско-германского Пакта;

3) Освободительный поход Красной Армии 1939 года начался тоже после того, как Правительство сбежало и польское государство прекратило существование;

4) Знаменитые «Три Раздела»: с Пруссией, Австрией – их дела, но Россия помнила, край, на котором стояла век назад. Интервенция, геноцид банд «лисовчиков», доходивших до Перми и Холмогор!

Важная традиция Польши: заплутав в отношениях с соседями – надеяться на дальнего покровителя. Единственная страна, в государственном гимне которой по сей день воспевается иностранный(!) политик и даже… процесс обучения у него. Гимн «Еще Польска не сгинела»:

Вислу перейдем и Варту/Дал пример нам Бонапарте/Как должны мы побеждать.

Новые коммуникации, оружие изменили «дальность дяди»: теперь не Бонапарте, а США.

Европа: Ширак, Шредер, Берлускони не поддержали Иракскую авантюру Буша-джуниора. Польша объявила себя «лидером Новой Европы», восточнее Старой и 100% лояльной.

Политическая «линия Вечоркевича»: третирование, преследование поляков, не разделяющих эту фоновую ненависть к России, СССР. Покушение на маршала Рокоссовского, присланного поднимать рассыпавшееся в 1939 году Войско Польское, арест генерала Ярузельского, трезво проведшего Польшу сквозь сложнейший период истории.

Пропорционально авторам мелочность этой русофобской линии доходит даже до артистов. Фильм «Четыре танкиста и собака» - прямо как «четвёртый раздел Польши». Певица Анна Герман так же получила свою долю вражды «вечоркевичей».

1.0x