Авторский блог Валерий Розанов 22:46 5 марта 2017

Разброд и вечные обиды. Почему казаки часто оказываются в центре скандалов

Если помните, Ельцин в своё время издал указ о компенсациях всем репрессированным народам. И все их получили, за исключением казачества.

На прошлой неделе в Рязанском регионе разгорелся скандал во круг казачьего атамана ХКО "Казачий корпус" Евгения Супруна, главным образом его обвиняли в поведении далеком от поведения настоящего казака.


О том, почему рязанское казачество часто оказывается в центре скандалов, мы беседуем с потомственным казаком, атаманом Рязанского Отдела Центрального Казачьего Войска Андреем Александровичем Даценко.

Вечная беда – разобщённость

Андрей Александрович, Вы были одним из инициаторов возрождения казачества на Рязаньщине. Тогда, наверное, как-то по-другому виделась перспектива?


Андрей Даценко: Тот порыв был очень хорош, но было в нём что-то стихийное, бунтарское, движение романтиков, хотя лозунги во многом были политические. Если помните, Ельцин в своё время издал указ о компенсациях всем репрессированным народам. И все их получили, за исключением казачества.

Мне с моим начальником штаба Олегом Ивановичем Абрамовым стоило огромного труда собрать рязанских казаков во едино. Но потом произошёл раскол. И в этом вечная беда. Постоянно идут интриги, борьба за власть, за чины. Перефразируя Станиславского, я всегда говорю: надо любить казачью идею в себе, а не себя в казачестве. Не то важно, какие погоны ты носишь на плечах, а то, насколько ты образован, насколько верен своей земле.

В реестр… с улицы.О случайных казаках и атаманах

Увы, большинству казаков до осознания себя в казачестве далеко. Как-то у нас в Рязани проходил большой круг. И я своими ушами слышал разговор двух участников: один другому хвастливо доказывал, что и французы, и англичане, и немцы произошли от казаков. Это не просто глупость, это глупость с каким-то великодержавным чувством превосходства над другими. В последнее время таких людей всё меньше. В Рязанском регионе сейчас много тех, кто понимает, что казачество не может быть просто вольным обществом, которое болтается само по себе. Разброд, вечные обиды ни к чему хорошему не приводят. Мне кажется, настала пора приказом на высшем государственном уровне подчинить всё казачество одной структуре. Вот тогда можно будет говорить о возрождении казачества.
– Евгений Супрун возглавляет «Казачий корпус» – одну из альтернативных казачьих организаций. История с его интервью в котором он показывывает полное принебрежение и незнание казачьих традиций вызвала большой резонанс. Зачем таким людям казачество?

– Давать оценку действиям Супруна – задача правоохранителей. Но лично для меня этот факт очень неприятен: рязанское казачество в очередной раз «засветилось» на всю страну с негативной стороны.

Вопрос о том, чтобы казаками становились люди с чистым прошлым, поднимался ещё в 90-е годы, когда в стране было жуткое напряжение, теракты шли один за другим. Не думаю, что у кого-то сейчас есть экстремистские идеи в голове.

Учиться у Даценко

– Сейчас многие эксперты утверждают, что теперь прямой диалог власти и казачества потерян. Согласны ли вы с этим?

– Думаю, это мнение имеет под собой почву. Недавние публикации http://kazak-center.ru/publ/novosti_kazak_inform/rossijskoe_kazachestvo/shashkoj_po_koshelku/168-1-0-4192 вызвали шквал звонков и писем ко мне и в редакцию. Обеспокоенность ситуацией высказывали не только казаки. Звонили и писали люди которые столкнулись с несправедливостью и на их взгляд непровомерными действиями со стороны Евгения Супруна и других так называемых казаков, вы не поверите даже с ДНР люди приехали узнав его по фото. Как видите стремление к известности и публичности имеет и обратную сторону.

Конечно, хотелось бы, чтобы власти на местах уделяли казачеству больше внимания. Мне кажется, нам надо изучать и развивать опыт кубанцев и донцов, учиться у них.

– Казачество в этих регионах более гармонично развивается. Чего нам не хватает?

– Исторических корней. На Дону и на Кубани в станицах, хуторах много потомков казаков. А Рязанская губерния всегда была в первую очередь крестьянским краем. Там, где корни покрепче – Шилово, Шацк, Ряжск – там и общества казачьи более деятельные. Очень многое зависит от атамана. Вот маленький пример. Атаман Разуваев одной из наших станиц который год, организоввывает прекрасные соревнования по военному многоборью на которые приезжают сотни казаков со всех хуторов и станиц. То есть человек умеет видеть дальше станичной околицы, как он ощущает себя частицей большого войска, страны!
А обособленность, как говорят казаки, – кугутство, жутко мешает и вредит консолидации казачьих сил.

А сколько атаманов за последние 20 лет привлекли к уголовной ответственности! Огромное количество! Многие ведь туда шли, чтобы только нагреть руки. И эти люди запятнали не только себя. Нанесли большой вред всему движению. Настоящие казаки всегда держались правила: душу – богу, сердце – людям, честь – никому. А эти начинали с того, что продавали свою честь. Поэтому и интерес к казачеству лет восемь назад резко упал.

Валерий Розанов, Евгений Пискун РИА СЕТИ РУ

1.0x