Авторский блог Александра Драницына 11:33 17 июня 2014

Равноправное развитие против Избиратального развития.

Это заметка про необходимые условия для Равноправного развитияю

Избиратальное развитие - это вынужденная мера. Когда среднего времени, свободного от обеспечения жизнедеятельности, в расчете на 1 человека не достаточно для того, чтобы получить результат в решении задач развития, включая вызовы от меняющихся внешних условий. Когда мощность технологий, эффект от имеющихся инструментов, возможности отдельного человека настолько невелики, что целой жизни еле хватит на решение подобных задач.

Тогда единственный способ для общества развиваться, идти вперед, отвечать на вызовы - выделять часть людей на такие задачи полностью. Это люди избранные на развитие. Ученые, инженеры, творцы. Удел остальных - жизнеобеспечение. Иначе обществу не выжить.

Равноправное развитие становится возможным, когда уровень технологий и накопленный пердыдущими поколениями в капитальной инфраструктуре труд делают среднее время, свободное от обеспечения жизнедеятельности, достаточным для осуществления развития.

В таких условиях человечество может себе позводить реализовать равноправное развитие.

Я думаю, такое время настало.

P.S. Конечно, существует объективная сложность в том, чтобы измерять времена и трудозатраты, и даже в определении критериев для измерений. Конечно, есть некоторая "серая", переходная зона на границе между периодами действительности указанных парадигмам. Есть неравномерность развития, есть компенсирующие ее обоснованные консервационные механизмы по консервации людских ресурсов для нетворческих работ. Поэтому сейчас выбор, в каком периоде мы находимся, это дело интуиции.

1.0x