Сообщество «Образ будущего» 00:00 10 октября 2013

Распродажа

Последнее время слегка режущее слух интеллигентного человека своим просторечным звучанием слово "раздербанить" все чаще употребляется применительно к российской науке. Российскую науку пытаются раздербанить. Да-да, именно так, причем усиленно, целенаправленно, методично, со знанием дела, медленно, но уверенно. И не помогают ни открытые письма и обращения маститых академиков и лауреатов всевозможных премий, ни акции протеста и забастовки

Последнее время слегка режущее слух интеллигентного человека своим просторечным звучанием слово "раздербанить" все чаще употребляется применительно к российской науке. Российскую науку пытаются раздербанить. Да-да, именно так, причем усиленно, целенаправленно, методично, со знанием дела, медленно, но уверенно. И не помогают ни открытые письма и обращения маститых академиков и лауреатов всевозможных премий, ни акции протеста и забастовки, на которые выходят имеющие отношение к науке и образованию люди.

Сегодня с нашей наукой и образованием пытаются сделать, вернее, делают то, что еще недавно творили с армией (слава Богу, что там этот процесс приостановлен). Те, кто попадают под жернова реформы, пытаются сопротивляться. Но уж больно силы не равны. Бороться с чиновниками — трудное дело. Студенты и преподаватели как могут защищают свои вузы, ученые — Академию наук. И все. Создается впечатление, что большинство россиян страшно далеки от этой проблемы, что многим из них до этого нет никакого дела.

Когда с поста ректора МИРЭА был снят академик Александр Сигов, доверенное лицо президента Владимира Путина, а кресла ректора МПГУ лишился академик Виктор Матросов, в Интернете заговорили о том, что "у министра Дмитрия Ливанова не сложились отношения со старшим поколением". А также поползли слухи, что он не кто иной, как американский агент влияния. Но оставим эти досужие сплетни. К тому же повод для увольнения Матросова был более чем веским — скандал с диссертациями получился громким, а волна разоблачений, поднятая публикациями в интернет-изданиях и блогах, оказалась поистине штормовой.

Но… Попутно выяснилось одно интересное "но". Значительное число людей из близкого окружения министра, в том числе и кое-кто из замов, оказались замешанными в крупном скандале с плагиатом. По мнению некоторых экспертов, диссертации многих из них иногда на треть, а иногда и наполовину состоят из заимствований с отсутствием ссылок на источник. Правда, это не мешает им оставаться в своих креслах, а кое-кому и возглавлять престижные российские вузы.

Кстати, о вузах. Большинство экспертов возмущены придуманной и разработанной Минобрнауки процедурой оценки эффективности вузов и, как результат, процессом слияния довольно известных российских институтов и университетов, проводимых (кто бы в этом сомневался!) в рамках пресловутой оптимизации. Да и студенты, которые там обучаются, совершенно не в восторге от ожидающих их перспектив. Первыми свое мнение высказали те, кто учится в РГТЭУ, выступив против присоединения к Плехановке. Правда, вернуть все на круги своя не получилось. Если механизм запущен, его не остановить, по крайней мере, у нас, в России. Мы не можем сразу признавать и исправлять свои ошибки. Сначала нужно наломать дров, разрушить все, что называется, до основания, и только потом начинать восстанавливать.

Затем настала очередь митинговать студентам Горного университета, объединенного с Институтом стали и сплавов. Кстати, корпуса, принадлежащие РГГУ, что расположены на Ленинском проспекте, были оценены в два млн. "зеленых" и выставлены на торги (вам это ничего не напоминает?). Сейчас этим делом занимает Генпрокуратура.

Но не в духе Минобрнауки останавливаться на достигнутом. На очереди МИРЭА (Технический университет радиотехники, электроники и автоматики), у руля которого недавно встал Станислав Кудж. Поговаривают, что "рейдерский захват" был совершен в лучших традициях лихих 90-х. На заседание ученого совета пришел господин Кудж в окружении сторонников и предъявил "некий документ" от министра Ливанова, согласно которому он будет возглавлять (представлен, назначен на должность или что-то другое — не будем цепляться к формулировке) данный вуз. Все до невозможного просто и обыденно.

Ходят слухи, что следующим за МИРЭА станет печально известный недавним диссератционным скандалом МПГУ, и может начаться "распродажа" корпусов и другой недвижимости. В Интернете уже появились публикации о возможной приватизации 33-х гектаров земли, принадлежащей вузу.
Обстановка в перечисленных учебных заведениях складывается сейчас не самым лучшим образом. Все эти "разборки" руководства с профессорско-преподавательским составом, попытки найти общий язык и прийти к общему знаменателю негативно отражаются, прежде всего на учебном процессе. Так у нас в стране обычно и получается — задумываются реформы, чтобы сделать, как лучше, а получается, как всегда. Традиция…

1.0x