Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 21:18 20 октября 2018

Раскольники в Киеве готовятся к захвату древнейших русских святынь

Раскол Вселенского православия, начавшийся с действий Константинопольского патриарха Варфоломея, продолжает набирать оборот. Последователи раскольников Филарета и Макария готовятся к захвату Киево-Печерской и Почаевской Лавры.

20 октября 2018 г. на заседании т.н. «Священного Синода Киевского патриархата Украинской православной церкви» Филарет Денисенко распорядился именовать его «архимандритом Киево-Печерской Лавры и Свято-Успенской Почаевской Лавры». Как заявил в социальной сети «Фейсбук» представитель раскольников Евстратий Зоря, «Лавры Печерская и Почаевская давно являются ставропигиями Киевского престола, согласно соборных решений еще 1991 и 1993 годов».

Бывший епископ Русской православной церкви Филарет (урождённый Михаил Денисенко) до 1992 года являлся митрополитом Киевским и всея Украины. В мае 1990 года, после смерти Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова), он был назначен Местоблюстителем патриаршего престола. На выборах Предстоятеля МП РПЦ он уступил митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию. Но он не смирился с тем, что не стал патриархом Русской Православной Церкви, а ушёл в раскол, вступив в союз с украинскими националистами всех мастей. И сам себя провозгласил патриархом. Правда не Московским, а Киевским. УПЦ КП до последних событий в октябре 2018 года никто не признавал. Первым и единственным стал Константинопольский патриарх Варфоломей, который именует себя «Вселенским патриархом», данное возвеличивание самоё себя давно получило название «восточный папизм».

Некоторое время назад я натолкнулся на воспоминания протоиерея Павла Адельгейма, убитого в 2013 году сатанистом. Между прочим, там и про Филарета (Денисенко) сказано. Как он став в 1959 г. ректором Киевской Духовной семинарии, повёл далеко не церковную политику, прогнувшись под хрущёвских реформаторов церкви и их кураторов из КГБ СССР. Как в страстную пятницу, выпадавшую на 1 мая, он отменил все траурные богослужения (а это день Крестной смерти и погребения Господа Иисуса Христа, Спасителя мира), поправ все каноны. Но тогда его не низвергли из сана. Именно Филарет первым организовал травлю будущего отца Павла и отчисление из семинарии, а впоследствии приложил руку к аресту будущего исповедника Церкви Христовой за «антисоветскую деятельность». Через 30 лет после этого он стал другом бандеровцев и униатов.

В октябре 1999 года мне довелось участвовать в Большом Крестном ходе, проходящем через Москву, Санкт-Петербург, Псков, частично белорусские и украинские земли. Помню ночной Витебск, помню Киев, Чернигов и Одессу с соседними местностями. Везде говорили по-русски. Но надписи были на двух языках: украинском и английском. Один раз удалось встретить «вживую» бандеровца, молодого высокого парня, который поздно ночью подошёл ко мне на вокзале в Киеве и на чистом русском языке, без акцента сказал: «Вы, москали, гады, а мы произошли от укров». Более подробно о пребывании на украинской земле я впоследствии написал во второй части своей трилогии «Сестра Светлана, или Петербургские воспоминания», изданной малым тиражом в конце 2015 года. Её можно найти на моём блоге здесь, за Завтра.Ру, в публикациях конца 2016 года.

Утром 15 октября 2018 года уже была предпринята попытка захвата Киево-Печерской лавры неизвестными молодыми людьми в спортивных костюмах. Их оперативно задержала полиция: 66 человек – на территории, и 46 человек – при входе, итого 112 общее количество.

В 2014-2015 г.г. боевики украинских националистов уже устраивали блокаду Почаевской лавры (между прочим, третий удел Божией Матери) под предлогом недопущения вывоза святынь из монастыря.

Киево-Печерская лавра— один из первых монастырей Древнерусского государства. Одна из важнейших православных святынь, здесь покоятся нетленные мощи угодников божьих, есть и захоронения мирян (например, могила Петра Столыпина).

Сейчас нижняя Лавра находится в ведении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а верхняя Лавра — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Про поведение Константинопольского патриарха – отдельный разговор. Есть данные, что в 1686 году его предшественнику на Константинопольской кафедре были заплачены деньги, как определённая гарантия того, что Киевская митрополия навсегда передаётся в ведение Московского патриархата. Знает ли об этом Варфоломей?

В 1924 году, за предоставление автокефалии Польской православной церкви Константинопольскому патриархату также были заплачены деньги. Но это уже другая история.

На фото – Киево-Печерская лавра.

1.0x