Сообщество «Форум» 20:53 29 июня 2018

Раньше думай о Родине!

«Бог с ней со страной, о себе задумайся.» http://zavtra.ru/blogs/vlast_naroda_chto_eto

В 1967 году экспедиционное океанографическое судно ВМФ СССР «Фаддей Беллинсгаузен», после длительных гидрографических работ в Красном море, возвращалось в Севастополь, и в Суэцком канале попало под обстрел израильских танков, в начавшейся арабо-израильской войне. В караване, в котором шел « Фаддей Беллинсгаузен», все другие суда затонули или выбросились на берег.

На «Фаддее Беллинсгаузене» был гражданский экипаж, много ученых, 28 женщин, лишь командир был военным. Судно получило несколько попаданий снарялов, в том числе, одним из снарядов разворотило рубку.

Но командир смог вывести судно обратно в Красное море и повел его вдоль Африки.

Вход в какой-либо порт, сплошь полыхавшей тогда Африки, был исключен. А на борту были раненые, закончились продукты и пресная вода. Но больше всего экипаж угнетала неизвестность. Стрельба по советскому судну представлялась концом света.

И надо было видеть экипаж «Фаддея Беллинсгаузена», когда вскоре к нему подошел мощный корабль ВМФ СССР «Тобол». С пушками, с бравыми военными моряками, в знак уважения к мужеству беллинсгаузенцев, выстроившимися при встрече в парадной экваториальной форме, почетными шеренгами вдоль борта «Тобола».

Я видел. И, как и все там, еще раз поклонился Родине.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x