Авторский блог Владимир Хрусталёв 18:08 26 мая 2017

Ракеты Чучхе

сможет ли Северная Корея ударить по США?

Корея –это расколотое государство, где есть Северная Корея со столицей в Пхеньяне и Южная со столицей в Сеуле. Следует помнить: где Южная Корея, там автоматически есть США. Поэтому Пхеньян предполагает, что в случае любой конфронтации, что с Южной Кореей, что с американцами, он столкнётся с коалицией, в которой будут в той или иной мере принимать участие Южная Корея, Япония, США. А в качестве самостоятельного главного противника КНДР видит США.

Опыт ведения войны с американцами у северокорейцев уже есть - Корейская война, Вьетнамская, где северокорейцы научили вьетнамцев рыть тоннели и незаметно для врага перемещаться. Также корейские лётчики воевали на стороне вьетнамцев. Также они воевали и в арабо-израильских войнах за арабов, в награду получив советские ракеты «Скад-Б». Их корейцы изучили и модернизировали и уже поставляли Ирану, который вёл большую войну с Ираком. После войны сотрудничество продолжилось, корейцы были в нём главными инженерами и креативщиками, а Иран финансировал разработки и добывал необходимые материалы на стороне, если этого не могли сделать сами корейцы.

После развала СССР и рассекречивания большого объёма ранее секретных документов, северокорейцы сделали большой технологичный рывок вперёд. Вступив в МАГАТЭ, представители КНДР совершенно легально скопировали документы, находящиеся в открытом доступе, про газографитный реактор и завод по переработке ядерного топлива.

Лидеры Северной Кореи прекрасно помнят, что китайский режим Мао в шестидесятые годы считался безумным, отношение к нему было как сейчас к КНДР. Но, как только у Мао появились ракеты, способные ударить по тихоокеанским базам Штатов, американцы пошли на договорённости с Китаем.

Для ведения современной войны вдалеке от собственных границ необходима военная инфраструктура рядом с государством-врагом. У американцев есть базы в Южной Корее и Японии. Современные ракеты КНДР способны уничтожить не только эти базы, но и нанести удары уже на самой территории США.

Северная Корея после создания ядерного оружия смогла колоссально сэкономить на обычной армии. Корейцы сильно сократили вооружённые силы, освободив большие средства. Тот экономический рост, который наблюдается в стране вопреки санкциям, вызван именно тем, что огромная масса мужского населения высвобождена для народного хозяйства.

1.0x