Авторский блог Аркадий Болашенко 16:19 31 мая 2019

Рай в шалаше

Помню, в далёком советском прошлом, властьпредержащие гнобили меня до невозможности терпения. Например, навязывали мне новую квартиру и не давали возможности оплатить её ни сразу наличными, ни в рассрочку по ипотеке. Чувствовал я себя после этого каким-то жалким нищим, которому как дворовой собаке кинули кость и унизили человеческое достоинство. Да что там говорить о подачке. Мало того мне не давали, как порядочному человеку, справедливо самому полностью оплачивать ремонт своего жилья и коммунальные услуги. Присылали платёжку на 3 – 6 рублей в месяц, т.е. 2-3 процента от моей зарплаты или ещё в два раза меньше от семейного дохода, занижали сумму реальной стоимости услуг. Короче, ну чем было не унижение гражданина, ограничение его человеческих прав и свобод.

Сегодня. как говорит наша плоть от плоти народная власть, забыто тёмное советское прошлое и наконец, наступила эра справедливости, демократии и экономической свободы. Эту свободу мы постоянно ощущаем всем своим нутром и кошельком в кармане. Сегодня, от меня как от настоящего жильца, не какого-то убогого товарища, а щедрого господина вежливо и с искренним уважением на лицах и в христианской душе, услужливые люди принимают плату за все виды услуг потребные моему шалашу, извините оговорился, жилищу. Представляете, они услужники – мои прислужники и я кидаю им плату с хорошей долей чаевых. Не жизнь, а малина, чем не рай в шалаше.

Моё желание, конечно, это не забыть заплатить всем кого назначит сборщиком родное, до ужаса, правительство и любимая, до посинения, своя в доску, Дума. Так, по моему желанию оплату капремонта я принял на себя. За горячую воду плачу не только за налив, но и за слив. За твердые отходы, плачу без ограничения, включая строительство мусороперерабатывающих заводов. Главное быть щедрым, таким же как родное правительство. Оно же добавляет ежегодно несколько сот рублей дополнительной выплаты. Куда же мне девать эти лишние деньги. Тем более, когда по воспитательным телепередачам я знаю о смертельной опасности обжорства.

С большим нескрываевым интересом слежу за обсуждением в Думе и правительстве всё новых и новых законов по улучшению жилищных услуг российским гражданам. Горжусь тем что они похоже самые дорогие в мире. Но мы этого достойны не менее чем и Лореаль Париж.

P S :

Всепобеждающая жадность, внедрившаяся во все сферы так называемой предпринимательской деятельности, в основном спекулятивной или основанной на поборах за услуги, стала давно привычной для нашей повседневной прозаической жизни, обременённой необходимостью покупать продукты, другие товары и платить возрастающие суммы за коммунальные услуги.

Мы привыкли к подмене натуральных продуктов эрзац-продуктами, росту цен на всё и вся. Привыкли и к тому, что, например, структурный перечень видов плат за коммунальные услуги расширяется со скоростью подобной расширению нашей Вселенной. Отпочковываются новые платёжные счета и одновременно, растёт их внутреннее наполнение. Глядя каждый раз на объёмистую пачку платежек, думаешь – ну вот, уже наверное достигнут максимум всего за что можно взымать деньги. Ан нет, фантазии плательщика не хватает на то, чтобы догнать изобретательскую мысль услугодавателя.

Вот пример. Получаю основную платёжку от управляющей компании за к/у. Там, в числе прочего, плата за горячую воду и отопление. Следом приходит счёт от «Теплосети» на несколько тысяч рублей. Звоню отправителям счетов. Мне поясняют – всё правильно – управляющая компания берёт плату за слив горячей воды в канализацию, а «Теплосеть» за налив в мои краны. Хочется подсказать им, чтобы брали ещё плату за каждый километр пробега воды по канализации от дома до очистного сооружения. Надо отметить ещё одну тонкость по ловкости взимания денег. Впервые пришедшая квитанция в мае, предусматривает плату за период с начала года и поэтому в ней начислены значительная сумма пени. Вот и думай – стоит ли начинать тяжбу или эта сумма повиснет долгом на невинного плательщика.

С твёрдыми бытовыми отходами тоже нерадостная картина. За них почему-то берут не с количества сорящих человек, а с площади квартиры. Получается, что вместо четырех выбрасываемых мной пакетов мусора в месяц, с меня берут больше чем за половину мусорного бака. Мало того. Деньги за ТБО требуют в своих квитанциях и управляющая и специализированная компания одновременно. Перестал платить обеим, жду когда кончится их драчка за деньги между собою.

Подвешен управляющей компанией значительный долг за электроэнергию. Несколько лет назад компания посредничала по сбору этих платежей и из-за непонятности новой формы квитанции образовалась задолженность. Она была погашена мной полностью поставщику – электросбытовой компании, когда плата стала взыматься напрямую ему. Но управляющая компания требует от меня выплату этого долга также и ей. Парадокс требует плату за электроэнергию, хотя её не поставляет, т.е.занимается чем-то близким к мошенничеству.

Самое противное во всех этих коммунальных историях то, что пожаловаться, кроме только судебных разборок, некому. И в условиях полной безнаказанности, обнаглевшие услугодаватели творят какие только вздумается хитрые фокусы с платёжными квитанциями. Их жадность, не пресекаемая законодательно Думскими топтунами, давно погасила у них чувства совести и справедливости.

Вообще, если посмотреть шире, увидим - новая очень народная и очень любящая его до потери сознательности власть, исподволь постепенно, не только переложила все тяготы содержания жилья граждан страны на их скудный бюджет, но и продолжает плодить вокруг этой сферы целый рой паразитических надстроек, содержание которых с нехилыми зарплатами чиновников, возлагает также на кошельки жильцов. Лицемерно и издевательски такие действия трактуюся, как проводимые по просьбе жильцов для улучшения их обслуживания и разумеется их блага.

1.0x