Авторский блог Леонид Дроздов 21:26 29 мая 2019

Радиохирургическое лечение рака простаты системой Кибер-Нож

У вас только что был диагностирован самый распространенный мужской рак. К счастью, ваш врач сказал, что это ранняя стадия рака простаты, когда он ещё излечим от 90 до 95 процентов. Вы и ваш доктор можете обсудить вопросы своевременной диагностики, активного наблюдения, хирургической операции, брахитерапии или лучевой терапии с модуляцией интенсивности (IMRT). Но вы также можете спросить о более новом методе лечения рака простаты – стереотаксическая радиотерапия тела или SBRT. Другое название – радиохирургия. Что это? Сайт cliniccyberknife.ru расскажет о ней и о системе Кибер-Нож (CyberKnife®) подробнее. Здесь же остановимся на главном.

Радиохирургия достигает таких же высоких показателей, как и другие методы. Но она намного более удобнее, чем просто облучение, и менее инвазивна, чем брахитерапия или открытая операция.

Технологические достижения последних 10 лет позволяют Кибер-Ножу доставлять очень высокие дозы радиации точно и безопасно в течение малого периода времени. Робот и системы отслеживания аппарата могут визуализировать область мишени (опухоли) гораздо более чётко (в пределах субмиллиметров), тем самым ограничивая дозу для окружающих органов, таких как мочевой пузырь и прямая кишка.

Внутреннее и внешнее облучение

Обычная лучевая терапия (радиотерапия) проводится снаружи или внутри тела:

  • IMRT (лучевая терапия с модуляцией интенсивности) – это внешняя процедура. Она доставляет низкие дозы облучения простаты каждый день в течение восьми-девяти недель.
  • Брахитерапия – это однократная внутренняя процедура, при которой радиоактивные источники облучения имплантируются в предстательную железу.

Как CyberKnife® можно сравнить с этими обычными видами лучевой терапии? Его технология похожа на IMRT, но она намного более точна, поэтому можно доставлять более высокие дозы радиации всего за полторы недели без увеличения побочных эффектов.

Брахитерапия более инвазивна, требует анестезии и, по-видимому, имеет больше неприятных побочных эффектов с мочеиспусканием, чем стереотаксис Кибер-Ножа.

Наиболее распространенным побочным эффектом SBRT является раздражение мочеиспускания (чувство частоты и срочности). Некоторые пациенты могут также иметь более слабый поток. Эти симптомы обычно проходят через несколько недель после всех сеансов, а пациенты обычно возвращаются к базовой функции в течение шести месяцев.

Что происходит во время радиохирургических сеансов?

Перед каждым сеансом необходимо опорожнить кишечник, но мочевой пузырь должен быть наполнен. Жидкость отодвигает часть мочевого пузыря от области опухоли. Очистка же кишечника предотвращает попадание прямой кишки в область излучения.

После обследования в простату внедряются маркеры, которые могут действовать как устройство GPS для нацеливания роботизированной руки Кибер-Ножа. Из-за высоких доз во время лечения в клинике должны присутствовать радиационный онколог, медицинский физик и лучевой терапевт, чтобы убедиться, что ваше положение идеально. При необходимости они делают миллиметровые корректировки, чтобы мочевой пузырь и прямая кишка были безопасно вне диапазона.

Поскольку радиохирургия является относительно новой методикой, обратитесь за помощью в онкологический центр с опытом использования этой технологии для лечения рака предстательной железы.

Считается, что SBRT обгонит IMRT в ближайшие несколько лет для большого числа пациентов.

К сожалению, CyberKnife® работает не для всех. Мужчины с очень большими опухолями могут испытывать больше побочных эффектов от очень высоких доз. И когда рак предстательной железы распространяется за её пределы, например, в семенные пузырьки или лимфатические узлы таза, IMRT будет лучшим решением.

Тем не менее, лечение Кибер-Ножом рака простаты является отличным вариантом для большинства мужчин с ранней стадией, и очевидно, что всё больше и больше пациентов воспользуются этим преимуществом.

1.0x