Авторский блог Александр Штибин 17:48 18 марта 2017

Рабочее утро

. Спустившись вниз по скользкому влажному трапу, подымаешь голову и видишь , как через плачущий от дождя овальный люк горловины на тебя смотрит кружочек серого грустного неба

Хищный зубастый степлер жадно кусает бумажный лист, оставляя на белой поверхности тонкую металлическую полоску губ. Яркие пальчики маркеров напоминают модный разноцветный маникюр у изящной фотомодели, а жёлто-зелёные пастельные блоки самоклеящейся бумаги выглядят как солидные прессованные денежные пачки. Клавиатура компьютера очень похожа на органный клавир перед началом большого концерта и опять норовит всё куда-то сбежать юркая чёрная «мышь». Правдолюб- цветной принтер то и дело пытаясь преподнести очередной сюрприз, решительно бросает в лицо, перенесённые на бумагу, яркие краски жизни, а плотные сбитые белые и зелёные пачки офисной бумаги на форматах А4 и А3 очень похожи на прямоугольники снарядных ящиков. Плоский экран монитора, тщательно шифруясь от постороннего взгляда, в спешке, иногда путая русский язык с английским, чёрным убористым шрифтом ведёт бесконечный разговор о проблемах современного бытия на текущем этапе развития производства, а радушный пузатый кулер с большим удовольствием угощает всех вкусным цейлонским чаем и каждое утро осмысленный плотный густой аромат свежего кофе создаёт хорошее настроение для плодотворной работы. Решительный спецназовец - документооборот, вызывая огонь на себя, прочно связывает воедино гигантские пространства на просторах 1С, порой в целях маскировки переходя с DWG на PDF, а клейкие цветные закладки-стикеры, как отмеченные флажками мины, обозначают особо важные документы в толстых папках- «бронежилетах».

С самого утра два хулигана, порывистый ветер и колючий дождь, испортили всё настроение. Стапельные краны отрицательно мотали длинными хоботами стропов наотрез отказываясь работать в такую погоду и никакие уговоры уже не помогали. Угрюмые и понурые секции , как пассажиры задержанного авиарейса , давно смирились с такой ситуацией и спокойно разлеглись на бетонной подушке стапеля в ожидании улучшения погоды. Сильный ветер, напрягаясь и надувая щёки, упорно сдувает капельки воды, длинной гирляндой, висящей на скользком поручне леерного ограждения, а невозмутимый бродяга-дождь, холодными пальцами рук, опять и опять развешивает свои прозрачные украшения на натянутых звенящих стальных струнах труб. Рябые от ветра зеркала лужиц намеренно искажают действительность. Настороженно молчат хмурые мокрые отсеки. Спустившись вниз по скользкому влажному трапу, подымаешь голову и видишь , как через плачущий от дождя овальный люк горловины на тебя смотрит кружочек серого грустного неба, а скорпион-газовый резак, пытаясь отрезать горящим огненным жалом монтажный припуск, захлёбывается в потоках наступающей воды. И только голубые манометры кислорода молча слушают джазовую композицию дождя.

1.0x