Авторский блог Артем Лучин 13:25 3 февраля 2016

Пятая власть

Современная академия наук

Намедни в одном академическом НИИ Украины проходила защита очередной кандидатской диссертации. И ничем бы она не отличалась от других, если бы не одна деталь – аспирант недавно вернулся из рядов так называемой «АТО». Но это выяснилось позже, хотя с самого начала ощущалось, что эта защита чем-то непохожа на предыдущие…

Аспирант выступал уверенно, без эмоций, так, будто все присутствующие в зале доктора и кандидаты различных наук - мелкая шушера. Аудитория действительно была будто подавлена и вела себя принижено: вопросы задавались осторожно, предельно вежливо. Замечания высказывались неохотно, даже самыми обыкновенно заядлыми любителями блеснуть «умом».

Все, как обычно, хвалили докладчика (это часть обязанностей членов совета – произнести речь, никого не обижая, чтобы заговорить зубы аудитории, не сказав ничего по сути), но в этот раз был явный перебор – аспирант не только «хорошо разбирается в теме», но и «красивый человек» и др. Раньше таких определений не звучало.

Один из членов совета, всегда выступавший на русском языке, заговорил теперь на корявом суржике, в конечном счете, сам ответил на свой вопрос. По поведению рецензента чувствовалось, что он превозмогает себя.

Даже директор института, всегда владевший инициативой, в этот раз выглядел вяло, заседание вел неуверенно, сковано.

Докладчик говорил по-украински, хотя и сам досконально не владел языком, и для большинства присутствующих понятнее был русский.

В последние годы все доклады сопровождаются демонстрацией слайдов-презентации через видеопроектор – западная мода. Так вот, в конце доклада, на последнем слайде сиял огромный трезубец на фоне флага. Такое тоже было впервые. На стене возле кафедры тоже повесили флаг.

Что ж такое?

Научный руководитель выступил под занавес. Оказывается, аспирант участвовал в «АТО» добровольцем и получил несколько военных наград, в том числе орден из рук самого президента. Не без гордости, руководитель характеризовал подопечного: «… он участвовал в войне с Российской Федерацией», и «благодаря этому герою институт прославился на всю страну». Впрочем, чего было больше – гордости или попытки затмить лирикой пробелы в науке - вопрос открытый.

Весь кворум проголосовал единодушно «за» продвижение научной работы. Хотя, она вполне укладывается в рамки инженерской или дипломного проекта.

Не стану распространяться о «красоте» соискателя (на страничке в соцсети фотографий достаточно), могу сказать, что форма СС-овца ему была бы к лицу. Он из Киевской области. После участия в «АТО» обзавелся квартирой в Киеве. Член одной из партий, входящих в коалицию с правящей партией; на последних выборах (осень 2015 года) выдвигался в депутаты горсовета. Жена – сапог в пару. Короче, кому война, кому – мать родна.

Когда я слушал доклад, последующие ответы на вопросы, было ощущение, что я нахожусь на заседании членов Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Явление новоиспеченного кандидата наук напоминало сюжет фильма «Мефистофель».

Остановлюсь на главном. Научный руководитель «героя» - член-корр. академии наук Украины, доктор технических наук, профессор, в прошлом ректор Национального авиационного университета, замминистра образования и еще много кто… А в позапрошлом секретарь столичного комсомола; вероятно, по партийной линии и поднялся так высоко. И вот, этот известный ученый заявляет, что Украина воюет с Российской Федерацией… Заявляет не на кухне знакомым, а на заседании ученого совета. Заявляет с видом, будто открывает тайну мироздания, твердо и безапелляционно, на чистейшем отборном украинском языке… И в этот момент происходящее напоминает кадр из «Обыкновенного фашизма», когда проходящие мимо восседающего Гитлера на параде чиновники старались тянуть руку еще ровнее, поднимать ногу еще выше, шагать еще четче.

Конечно, профессор просто воспользовался сложившейся ситуацией, угождает действующему правительству, обеспечивает себе будущее, но фактически он готовит новых граждан для новой страны. С этого все начинается.

Вспоминается письмо Сергея Глазьева членам академии наук Украины, опубликованное на его сайте glazev.ru/sodr_ssn/366/ , в котором он обращается к украинским ученым, как к каким-то жертвам американской пропаганды. Нет, не верно. Это не жертвы пропаганды. Пропаганду формируют они сами, совершенно осознанно. И в большинстве случаев, с целью воспользоваться конъюнктурой, сохранить и приумножить свое имущество, власть, связи… О народе и стране никто из них не думает. Не говоря о том, что никто не думает, что только благодаря народу, который их кормит, они занимают свои должности.

ПЯТАЯ ВЛАСТЬ

Академия наук давно утратила свое истинное историческое значение – клуб грамотных людей по интересам – и превратилась в государственный орган, который никем не контролируется. Ни милицией-полицией, ни судом, ни прокуратурой, ни Службой безопасности… Но, в отличие от церкви или разведки, академия наук участвует в законодательной деятельности государства, причем, активно.

Ради только повышения рейтинга (льгот, зарплаты и т.п.) «учеными» могут продвигаться различные изменения в нормативно-правовые акты, стандарты, в том числе, общегосударственного значения, даже если эти изменения, в действительности, бесполезны или ничтожны. Не говоря уже о таких законах, как: «О Голодоморе...», «Об осуждении коммунистического режима...», «Об оккупированных территориях», «О телевидении и радиовещании», «О кинематографии» и т.п. трудах, включая Основной Закон, разжигающих национальную ненависть и вражду в обществе, создающих условия для перерождения страны в фашистское государство с вполне определенным вектором агрессии, которые были спроектированы не без участия научных институтов. На эту бурную деятельность из бюджета выделяются серьезные средства.

Имея всего одного благосклонного знакомого в лице научного руководителя без особого труда можно защитить диссертацию, сколь бы ничтожно малым ни было ее значение для науки. Чем больше у руководителя связей, тем меньше желающих портить с ним отношения. А вероятность того, что после защиты вашу диссертацию кто-то станет проверять, стремится к нулю.

Науку двигали и двигают, преимущественно, самодостаточные таланты-одиночки, которые, зачастую, даже не входят в систему академии наук, потому что занимаются научными изысканиями, в первую очередь, ради удовлетворения собственного любопытства, а не амбиций или имущественных потребностей, меркантильных побуждений; которые создают научные школы с целью передать свой опыт, а не соорудить трамплин во власть.

Современная система академии наук практически не способствует, за редким исключением, развитию творческой личности. Стоит появиться одаренному человеку, который способен предложить что-то полезное, как его затюкивают те, кто привык ехать по накатанной дороге – блатные или неспособные ни на что обыватели (отдельного обсуждения заслуживает медицина) - организованная группа, паразитирующая на государстве под гуманными лозунгами, начиная с самой верхушки, заканчивая низовым персоналом. Фабрика по выдаче научных степеней для своих, для будущих депутатов, ректоров, директоров, начальников отделов и заведующих кафедрами и пр. претендентов на хлебные места. Научные звания необходимы для прикрытия некомпетентности и беспомощности, алчности, равнодушия и лени, и, в конченом счете, обирания государства. На запрос о приоритетах в научной работе из академии наук Украины отвечают: «... академики сами являются приоритетами академии» (журнал «Nature», том 440, стр. 132 : nature.com/nature/journal/v440/n7081/pdf/440132a.pdf ).

АН сегодня крепко спаяна с властью и системой высшего образования – это три стези в постсоветском пространстве, вступив на которые человек обеспечивает себе жизнь и будущее не утруждаясь особо. Разумеется, при условии, если он вносит лепту в «общаг» и соглашается с устоявшимися, достаточно жесткими, принципами их функционирования и иерархии. Причем, эти три «отрасли» - вуз-АН-власть – представляют в совокупности автономную, самодостаточную внутригосударственную структуру, незаметную для дилетантов, вмешаться и расстроить которую при действующих законах и принципах гос. устройства, практически невозможно. Под «властью», главным образом, подразумевается власть законодательная и высшие эшелоны власти исполнительной. Вузы обеспечивают подрастающие кадры необходимым высшим образованием (дипломами), академические институты придают значение и вес, власть обеспечивает льготами и финансированием.

Нет необходимости объяснять, что образование и научная работа – те сферы деятельности, которые, в том числе, отличают человека от животных и которые обеспечивают человечеству будущее. Академия наук Украины была организована в 1918 году. Не смотря на тяжелейшее положение страны, наука была приоритетом, академики действительно занимались научной деятельностью.

Советская система функционирования высшего образования и науки, наряду с неоспоримыми значительными преимуществами, имела и специфические недостатки. В отличие от таковых систем капиталистических стран, работающих, преимущественно, по принципу «сколько сделал, столько получил», у нас в вузы и НИИ попадали люди меркантильные, не имеющие, по сути, никакого отношения ни к науке, ни к образованию, по различным «партийным линиям» или «по знакомству». Но если при Союзе такие сотрудники разбавлялись честными сознательными трудягами, то сегодня картина приняла извращенные формы: на одного с сошкой сотня с ложками – кто-то уехал, кто-то состарился и отошел от дел или умер, а кого-то просто сократили – сокращают, как известно, тех, кто работает. Союза давно нет, а потребительское сознание осталось.

Уровень научных публикаций катастрофически упал. Очевидный крен в т.н. гуманитарные науки (на фоне-то современного антигуманного государственного устройства).

Давно назрела необходимость в коренной реформе АН.

Академия наук должна вернуть себе исконную роль – самофинансируемое собрание состоявшихся в определенной сфере специалистов, могущих высказывать свое мнение по тем или иным вопросам, но не более.

Научные степени и звания в том виде, в каком они есть сегодня, практически бесполезны, поскольку нередко рядовой инженер (специалист в гуманитарной сфере), не имеющий научных публикаций, толковее доктора наук, коллекционирующего научные работы, зачастую в соавторстве.

И всё это, может, и можно было оставить, как есть, бросить на самотек, хоть это и будет означать дальнейшую деградацию высшего образования и науки, если бы этим все и ограничивалось. В конце концов, можно жить неграмотными, по крайней мере, ближайшие три миллиарда лет. Но, поскольку, АН фактически является ветвью власти, ее деградация чревата крахом всего государства.

Ведущие аналитических передач центральных каналов РФ, эксперты в них участвующие, утверждали совсем недавно, что на волне экономического кризиса украинцы начнут думать, поменяют свое отношение к событиям на Украине, «развернутся передом» к России.

Майданная истерия прошла. Кризис набирает обороты, цены растут каждый день без остановки на все, особенно на лекарства, зарплаты снижаются. Сокращения, безработица. Банки «падают» один за другим. И без того немногочисленное частное производство закрывается; на плаву держатся предприниматели, работающие на Минобороны и «АТО»…

Народ подавлен, озлоблен, растет алкоголизм и депрессия, апатия. На улицах все больше нищих, воришек и попрошаек. Но думать никто не начинает. Наоборот, происходит сосредоточение на поисках врага. А враг остается прежним. Мнение о том, что Российская Федерация вторглась и воюет с Украиной, сегодня аксиоматична, незыблема в академии наук. Можно сказать, свята (чем ниже интеллект, тем сильнее религиозность).

Пока Хотиненко и иже с ним исходят сентиментальными соплями в фильме «Наследники», используя события на Украине, не утруждаясь тем, чтобы вникнуть в их действительную суть, происходит перестановка фигур, корректировка правил межгосударственных игр.

В Киеве теперь мало кто воспринимает всерьез ДНР и ЛНР, хотя бы как «террористов». Теперь на них ссылаются как на посмешище. Народные Республики остались без своих командиров и без своих идейных лидеров. Правительство РФ использовало Республики для своей пропаганды, а когда надобность отпала – бросило. Как по команде перестали вещать новости о событиях в Новороссии. Единственный, пожалуй, телеканал, который, хоть и не так активно, но, все же, вспоминает о народе Донбасса - «Красная линия».

О том, что киевская армия стала лучше воевать, об изменении настроения военных, характера войны, говорит, к примеру, известный блоггер Д.Дзыговбродский, который не так давно оставил свое прежнее занятие и уехал в ополчение в Новороссию.

В своих громких уверенных заявлениях ведущие политических шоу со своими экспертами - политологами, писателями, режиссерами, актерами, депутатами - не учитывали национального характера украинцев и таких факторов как: финансовые вливания в Украину с Запада, нестабильную ситуацию в современной Европе, степень готовности к фашизации граничащих с РФ государств, растление и деморализацию народа в самой России и т.п. Большинство участников передач в Нэзалэжной не были никогда и не представляли, о чем судят, а кто-то и не преследовал цели налаживания мирной жизни, просто не терял возможности PR-а или отрабатывал сценарий. И, самое главное, правительство России уже не раз продемонстрировало полное безразличие к судьбе русских людей, оказавшихся за пределами РФ после уничтожения Союза, что, в кончном счете, чревато не только недоверием к провозглашаемым в СМИ лозунгам, но и просто враждебностью к русскому государству со стороны тех русских, которых «свои» кинули целыми десятками миллионов... Если суммировать перечисленное (далеко не исчерпывающий список), вероятность новой войны для России не так уж мала. Только теперь РФ – это государство не рабочих и колхозников, а чиновников и спекулянтов, которые не станут обороняться, потому что как такового Отечества не имеют, а только недвижимость и счет в банке.

Современное состояние общества в киевской Украине – броуновское движение электронов - мелкие перебранки друг с другом, которые можно наблюдать каждый день. Но стоит приложить к этому «проводнику» достаточное напряжение, ток может получиться сильнейшим.

Конечно, Порошенко на роль Гитлера не годится – нет ни здоровья, ни способностей. Свою миссию он уже исполнил.

Гитлером может стать харизматичная личность, умеющая играть на публику. Человек, вышедший из простого люда, не имеющий многомиллионных счетов за границей и бесчисленной собственности; высказывающий, причем, совершенно искренне, простые понятные лозунги, не о том, как плохо будут жить люди на Донбассе, а о том, как хорошо и вечно будет жить Великая Украина.

Когда олигархи, наконец, договорятся и обеспечат приход к власти кого требуется, уже никто не станет рассуждать о федерализации и террористах. Враг уже есть, его сформировали ученые мужи. Тогда, гаспада ведущие и эксперты, мало вам не покажется…

В академических НИИ и вузах Украины висят объявления-призывы «Напиши письмо бойцу АТО!», организуются митинги против «вторжения» России на Украину. Периодически по указанию руководства происходит «добровольный» сбор пожертвований для Министерства обороны. Конечно, есть и несогласные, но они молчат, потому что боятся репрессий. Представьте, целый институт довольных, улыбающихся, весело говорящих о погоде людей, более того, напыщенно гордящихся тем, «что они – украинцы», «что живут на Украине», и не упускающих возможности заявить об этом, даже совсем не к месту,.. на фоне экономического, политического и прочих кризисов, на фоне войны… Это сумасшедший дом, или люди валяют дурочку? Нет, это такой способ консолидации, ради того, чтобы упростить свое существование. Если вы живете в такой обстановке месяцами, годами, складывается живое ощущение, что находишься в тылу врага. Причем, враг повсюду, а союзников нет, нет своих. Нет нигде. Безусловно, такая атмосфера никак не способствует плодотворной жизнедеятельности и сплочению здравомыслящих людей.

Разве могла фашистская пропаганда вбить в головы людей идею о Третьем Рейхе без массированной поддержки ученых и деятелей культуры? Нет! Кто же является большим преступником - рядовые граждане, из которых сделали солдат, или профессора-академики? Именно ученые составляют верхушку пирамиды общественного мнения. Именно на них смотрят, ссылаются и их заявлениями оправдываются. Ни отмороженные нацисты, готовые убивать кого угодно, ни олигархи, для которых война – только бизнес и ничего личного. Ученые, доктора, академики,.. ставящие подписи, делающие заявления, дающие экспертные оценки, составляющие «Пятую власть» - организованную группу под кодовым названием «Академия наук».

1.0x