Авторский блог Александр Штибин 19:02 5 февраля 2019

Пять планет

А волшебница осень прохладными губами уже коснулась зеркальной поверхности залива и вода, изменив цвет поёжилась в предчувствии зимы.

Грязно-серое утро сонными , не выспавшимися глазами безуспешно пытается разглядеть солнце на хмуром небосводе. Облака осторожно , как бы случайно уронив с десяток капель дождя на землю, вдруг вспомнив о чём-то умчались на юг, в сторону моря. Природа, как старый опытный командир перед стремительным марш-броском к зиме, предусмотрительно одела деревья и кусты в жёлтые маскхалаты осени, а хроника осеннего листопада продолжает дальше писать историю жизни. Тихо закрылась сказочная зелёная малахитовая шкатулка лета , и пришедшая осень наполнила окружающий мир жёлто-красным зрелым , и от этого немного грустным, цветом сердолика. А где-то совсем рядом, в сером длинном плаще, уже бродит сезон дождей...

Пять далёких планет солнечной системы совсем недавно кружили в большой овальной , похожей на вселенную , акватории завода. И всё это грандиозное действие швартовных и ходовых испытаний завершилось впечатляющим " парадом планет" вдоль бетонной линии заводского причала: "Марс", "Меркурий", "Юпитер", " Сатурн" и "Нептун". Пришло время и планеты-корабли стали один за одним покидать родную "космическую " гавань. Первым направился к узкой горловине на выходе из заводского затона такой же решительный, как и его тёзка бог - войны, " Марс". Через неделю в утренней тишине неслышно скользнул по водному паркету быстрый, подобно одноимённой планете Солнечной системы, "Меркурий". Неторопливо и вальяжно, как и положено древнеримскому богу - громовержцу, ушёл "Юпитер". И только двое из них , носящих имена загадочных и далёких гигантов - "Сатурна" и "Нептуна", решили остаться с нами до весны, а волшебница осень прохладными губами уже коснулась зеркальной поверхности залива и вода, изменив цвет поёжилась в предчувствии зимы.

1.0x