Авторский блог Юрий Нерсесов 10:58 17 мая 2017

Путин сыграл в хоккей с дезертиром

Президент включил в команду, сбежавшего в США Могильного

Блогеры, комментировавшие участие президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу в матче ветеранов хоккея, справедливо поглумились над его итогом, навевающим мысли на игре в поддавки. И вправду смешно, когда хоккеисты мирового уровня из кожи вон лезут, чтобы любимый президент забил больше всех, и таки добиваются своего. На счету Владимира Владимировича 6 голов из 17 всей команды, а у ближайших конкурентов - Шойгу и президента Международной лиги легенд мирового хоккея Павла Буре - по 4.

Однако в матче был ещё один интересный момент - за команду Путина выступал известный хоккеист Александр Могильный, который 9 мая 1989 года, числясь военнослужащим, дезертировал, сбежал из СССР в США и потребовал политического убежища. Естественно, на самом деле никто Могильного за политику не преследовал, на дворе стояли либеральные горбачёвские времена, да и никакой политической деятельностью Александр не занимался. Просто хотел подзаработать и наплевал на воинскую присягу. Играя с ним в одной команде, Путин и Шойгу дают понять, что ничего плохого в таком поведении нет.

Скорее всего, они и вправду так думают. Недаром оба способствовали развалу СССР, которому присягали, и были соратниками его могильщика Бориса Ельцина. Кроме того, вспоминается депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов, который обвинил Путина в имевших место в конце 1980-х гг. несанкционированных контактах с германской разведкой, через месяц после своего заявления был арестован, осуждён по сфальсифицированному обвинению и умер за решёткой.

http://www.apn-spb.ru/news/article25987.htm

1.0x