Авторский блог Николай Башмаков 14:57 16 января 2020

Путин начал преобразования или спустил пар из котла?

Двадцать лет правления Путина привели к тому, что котёл недовольства снова закипел. Но не надо спешить и преждевременно кричать: "Ура!"

Путин начал преобразования или спустил пар из котла?

(Мнение жителя глубинки)

Похоже, что двадцатилетний срок правления для России становится знаковым, так как в конце его неминуемо наступают перемены. 1937 год у Сталина, восьмидесятые годы после правления Брежнева… Теперь вот двадцать лет правления Путина привели к тому, что котёл недовольства снова закипел.

Когда слушал первую часть доклада Федеральному собранию, не покидала мысль: "Нет, для того чтобы снизить градус напряжённости, мер по поддержке семей и детей, явно не хватит!"

Однако во второй части прозвучали предложения по изменению конституции, которые многие поспешили назвать "революционными". А в конце дня правительство ушло в отставку!

Это событие сейчас обсуждают все, и в сёлах и в городах. Люди гадают: революционными или регрессивными получатся преобразования. От этого зависит будет ли реально ИЗМЕНЕНА жизнь миллионов людей, проживающих на периферии. Ну, например, в русской деревне, которую за последние десятилетия из хорошо механизированного ПРОИЗВОДСТВЕННОГО цеха превратили в ПОСЕЛЕНИЕ безработных и бесправных людей. Не пособие по бедности нужно этим людям, а постоянная, хорошо оплачиваемая работа прямо здесь, на их малой родине.

Большие ожидания и в малых городах и посёлках, где рухнули градообразующие предприятия, а взамен них ничего не было создано.

Наступят ли реальные преобразования в управлении государством? Ни для кого не секрет, что все полезные для государства начинания президента (национальные проекты, например) глохнут, как в вате, на той же пресловутой периферии, а изрядная доля выделенных на это средств "таинственным" способом расхищается. Вертикаль управления, выстроенная по системе "лояльности к вышестоящему" и разделённая по регионам и муниципалитетам, даёт сбои и работает неэффективно.

Волнуют людей и вопросы справедливости. К примеру, будет ли решён вопрос с налогом на СВЕРХБОГАТЫХ людей. Вопрос о прогрессивном налоге всегда тонет в дискуссии: кого считать бедным, а кого богатым, кого освободить от налога, а кого нет. Но ведь можно вообще не трогать обычных людей, оставить налог как есть, а обложить налогом ТОЛЬКО сверхбогатых. Это будет справедливо и в конечном итоге сократит колоссальный разрыв между бедными и богатыми.

А ещё люди задаются вопросом сумеет ли государство наладить контроль за оттоком капиталов за рубеж? Ведь это деньги заработанные нацией, а пользуются ими упыри, которые никак не насосутся, и иностранные государства.

Вопросов и ожиданий много. Так что не надо спешить и преждевременно кричать: "Ура!" Принялся ли президент Путин за преобразования или просто спустил лишний пар из котла, станет видно, когда будет сформирован новый кабинет министров. Появятся ли в его составе ПРОФЕССИОНАЛЫ и люди с СОВЕСТЬЮ, способные на революционные преобразования. Или вновь с помощью "Единой России" в управление страной придут одиозные фигуры из той же затасканной колоды, которые проваливали (и не раз) порученное им дело…

Николай Башмаков.

Прозаик, публицист.

16 января 2020 г.

1.0x