Авторский блог Андрей Болдырев 07:18 13 октября 2018

Путин как образец речевой работы. Успешная речь - успешная политика.

Есть президент, блестяще владеющий речью, а кто кроме?

Прошедшее столетие в политической жизни России стало столетием, где речь стала играть важную роль в управлении и механизмах формирования власти. Сравнивая политических лидеров нашей страны, невольно начинаешь выделять действующего президента В.В. Путина как образец речевой работы. И дело здесь не только и не столько в том, насколько он правильно и вдохновенно говорит, сколько в том, какого добивается результата. «Результат речи одного – действие другого», — так гласит одно из основных правил прагматики речи. Именно с этой позиции мы и будем подходить к оценке речевых навыков руководителей.
До 1917-го года, речь первого лица в государстве была полезным, но не главным элементом. Царская власть наследовалась, а собственно управление и формирование властных механизмов шли по другим правилам и законам. Февральская революция ворвалась в жизнь страны митинговой стихией. Во власти пришли уличные ораторы, способные словом зажечь, увлечь толпу. И подняться на гребне этой волны. Таким был А.Ф. Керенский. Чем он закончил – известно. Отличными ораторами были В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий и прочие революционные лидеры. Но был ли результат? Да, победили в гражданской войне, оставив всю страну в руинах. Потом шарахались от «военного коммунизма» к НЭПу, толком не зная, что делать. Куда язык довел Троцкого – известно.
И.В. Сталин, в противовес остальным лидерам того времени, был скорее аппаратным политиком. Его речь редко выходила за рамки помещений. Отдавая должное созданному и сделанному под его руководством, отметим, что выдающимся оратором его назвать сложно. В современных условиях, рискну предположить, ему было бы трудно занять то положение, которое он занял в конце 1940-х. С другой стороны, отметим, что в те годы единственным СМИ, где политик работал вживую, было радио – явление достаточно ограниченное, в отличие от сегодняшних телевидения и Интернета. Однако, его выступление по радио 3 июля 1941-го года навсегда войдет в анналы истории и риторической науки.
Речь Хрущёва, Брежнева, Горбачева, Ельцина давно стала предметом анекдотов, а результаты их деятельности известны.
Какой досталась страна В.В. Путину, мы все прекрасно помним. Знаем и законы сегодняшней «демократической» системы. Нравится нам или нет, но современный управленец высокого уровня обязан уметь и рабочие совещания вести, и перед избирателями выступать, и с журналистами общаться. Мне не довелось участвовать в совещаниях, которые проводил В.В. Путин. Но у меня, как у многих есть возможность судить по результатам. Эффективная, мобильная, современная армия, что показали Крым и Сирия. Проезжая по Транссибу в новых вагонах, видишь чистые пути, новые современные вокзалы. Чтобы там ни говорили, но выгляните в окно – на придомовых парковках не протолкнуться. И значительный процент этих автомобилей – отечественные или локализованные машины. Страна строит автомобили, делает для них двигатели, рессоры, электрику: плавит металл, льет пластмассу, тянет проволоку и пр. Люди зарабатывают достаточно, чтобы эти машины покупать. Возьму на себя смелость утверждать, что управленческой речью В.В. Путин владеет достаточно успешно.
Но современный мир – это во многом – мир медиа. Даже если политик выступает на каком-то камерном мероприятии, благодаря телевидению и интернету это выступление практически мгновенно становится достоянием всего мира. И это помимо новогодних и иных обращений ко всей стране. Особым жанром являются пресс-конференции и работа с журналистами. И эти встречи проходят не просто в режиме дискуссии, а в боевом режиме. И наш Президент принимает эти вызовы. Более того, именно он ввел в оборот такой жанр, как «Прямая линия с Владимиром Путиным», которое немного видоизменяясь, существует с 2001 года. И вот здесь начинаешь понимать, что «Не пером пишут, а умом». Понятно, что 2-3 часа перед телекамерами – само по себе колоссальная физическая нагрузка. Но ведь нужно отвечать на самые разные вопросы. Отвечать предметно, со знанием дела. Здесь мало памяти. Здесь нужно понимать логику, «ткань» самых разных процессов. Как-нибудь пересмотрите одну из этих передач. Просто ради того, чтобы оценить объем умственно и физической работы.
Несколько особняком стоят «каверзные» и опасные вопросы. И здесь В.В. Путин демонстрируют умение «не лезть за словом в карман» и закрыть вопрос. Ради примера давайте вспомним обещание Латвии вместо новых территорий «уши от дохлого осла» или ответ на вопрос о подлодке «Курск»: «Она утонула.» — это вместо пространного монолога об одном из сложнейших и запутанных событий новейшей истории. Двумя словами вопрос закрыт. К слову, как он объяснялся с североморцами, которые знали, как оно было, для которых «наших бьют» — на уровне рефлексов. Как сумел удержать боевых офицеров — отдельный разговор и отдельное достижение.
Если уж речь зашла о военных, то нужно вспомнить поставленную рюмку во Вторую чеченскую войну. Не будем выяснять, был это экспромт, или режиссерская задумка. Отметим только, что получилось эффектно и эффективно.

Попробуем подвести итог. В лице действующего Президента России мы имеем высококвалифицированного специалиста, виртуозно владеющего речью. И в основе этого владения лежат знания, опыт, длительная практика. А результаты мы видим.
Но видим и другое. Есть президент, блестяще владеющий речью, а кто кроме? Кто еще из представителей власти владеет речью если не на его уровне, то приближается? Ответ очевиден. Именно поэтому вопросом речевой подготовки нужно заниматься на самом высоком уровне.

1.0x