Сообщество «Форум» 15:46 25 января 2020

Путин: формат «Россия плюс…»

Россия на пути Правды и Справедливости для всей мировой цивилизации

В материале 2018 года "Россия - формат "Один плюс..."" отмечал, во всех форматах международных организаций-клубов («G-7», «G-20», «G-7 плюс 1», «Джи 8 минус один», ШОС, БРИКС и т.д.) впору уже запутаться. Да и действенность каждого из этих форматов ограничена. А потому - В.В. Путину, памятуя о доброй исторической традиции, целесообразно приглашать для решения мировых глобальных проблем (но в понимании России и по «повестке дня», формируемой Россией) лидеров ведущих государств по своему усмотрению. Куда приглашать? Например - в Ялту, как в 1945 на Крымскую конференцию. Там было хорошее историческое фото на фоне Ливадийского дворца. Кстати, там же, в Ялте, памятник и Александру III. Впрочем, встречи можно проводить и в Москве. Формат «Россия плюс…» можно было бы продемонстрировать на первой встрече, скажем, Путина с товарищем Си.

А в материале 2019 года "... Возвращение к "Большой тройке"" писал, что Трамп озабочен величием США. Китай - в поисках своей модели глобализации. Вот и пусть достигают своих целей во взаимодействии с Россией. У России должна быть одна «глобализация» - русская, основанная на Правде и Справедливости для всей мировой цивилизации. И за ней (глобализацией в этом понимании) повести всё человечество. Осознав последнее, и возникает необходимость единственно верного формата - «Россия плюс».

Заявления В.В. Путина от 23 января 2020 года можно только приветствовать! Он предложил созвать в 2020 году саммит пяти государств - России, США, Китая, Франции и Великобритании, чтобы обсудить актуальные глобальные проблемы. Наконец мы видим инициативу за Россией. По сути это и является одним из вариантов формата «Россия плюс…». Перечисленные государства - постоянные члены Совета Безопасности ООН. Напомним, что окончательная договоренность о создании ООН была достигнута в 1945 году именно в Ялте в ходе встречи Сталина, Рузвельта, Черчилля.

Современный форум, по словам Президента России, может быть проведен в любой точке мира. Руководство ООН, разумеется, поддержало идею проведения саммита пяти. Макрон тут же поддержал инициативу Президента Путина. В этот же день Лондон ответил в том смысле, что ожидает дополнительных деталей о предложении Владимира Путина, что говорит о заинтересованном отношении к проведению такого форума.

Трамп пока молчит, здесь без прогнозов, учитывая, что его может нести в абсолютно непредсказуемом направлении. А вот с товарищем Си проблем быть не может. Китай поддержал предложение Путина.

Весьма логичная инициатива В.В. Путина, которая входит в состав объявленной им войны за историческую правду. В заявлениях Президента последнего месяца обнаруживается переход на соразмерные ответы со стороны России «цивилизованному Западу» на исторические диверсии против России-СССР. Путин должен написать на эту тему статью, что он анонсировал в заявлении от 20 декабря 2019 года. Разумеется, кроме историософских вопросов существуют еще геополитические, макроэкономические, экологические и наиболее актуальные политические, например, по ситуации на Ближнем Востоке. Но все эти проблемы взаимосвязаны. Какова конкретная «повестка дня»? Чья инициатива о форуме, за тем и последнее слово по рассматриваемым вопросам.

Думается, что В.В. Путин в своем предложении «не дотянул» по одному моменту. Надо было сразу предложить место проведения – в России. Желательно в Крыму, но можно и в Москве. А если кто из мировых лидеров не согласен, так продолжать доброжелательно на том настаивать, напоминая об определяющей роли России-СССР в Победе-45, да и о значении России в иных эпохальных мировых событиях… Заодно напомнить об историческом фото 1945 года.

А если откажется Трамп? Ничего страшного – провести без него. А если откажется Джонсон? Ничего страшного. Да, если даже и Макрон изменит свое мнение. Тоже – ничего страшного. Тогда провести саммит с Си Цзиньпином, придав форуму статус не двухсторонней встречи, а глобального мирового мероприятия. Главное - стоять на своем и не гнуться под напором всяческих «игр» «цивилизованного Запада»!

Андрей Сошенко

двойной клик - редактировать изображение

1.0x