Авторский блог Леонид Дроздов 15:54 12 июля 2019

Путь успеха Александра Зубкова: из сибирского города Братск на олимпийский пьедестал

двойной клик - редактировать изображение

Один из самых известных спортсменов современной России, олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков завершил спортивную карьеру совсем недавно – осенью 2014 года. Любопытно, что первый раз он объявлял об уходе из спорта в 2010 году и перешел на работу министром спорта Иркутской области, где тоже добился заметных успехов. Однако, ради шанса победить в домашней Олимпиаде в Сочи-2014 он вернулся в бобслей и наконец-то принес национальной сборной России две заветных золотых медали.

Именно Зубков Александр Юрьевич стал самым великим топ-пилотом в истории отечественного бобслея – он собрал абсолютно все титулы в этом виде спорта и своими высокими результатами приучил россиян наблюдать за бобслеем, где наши спортсмены никогда не хватали звезд с небес.

Величие, уникальность и огромный авторитет Зубкова как спортсмена признали все российские олимпийцы. Его выбрали знаменосцем олимпийской сборной России на домашней Олимпиаде в Сочи-2014.

Будущий чемпион родился 10 августа 1974 года в сибирском городе Братск (Иркутская область). В детстве Александр Зубков начал заниматься санным спортом в братской школе олимпийского резерва (сейчас СДЮСШОР «Олимп», которая теперь носит имя чемпиона). Однако, спортивное становление чемпиона пришлось на трудные 90-е годы и, по его признанию, он иногда задумывался бросить спорт высших достижений из-за нищеты и безденежья.

- В конце 90-ых, когда я еще занимался санным спортом и входил в сборную России, я серьезно думал бросать это дело, - недавно признался Александр Зубков в своем Instagram. - Денег хватало только на еду. У нас Лиза была еще совсем маленькая — нужны были коляска, одежда, игрушки. Тогда я часто таксовал, чтобы просто прокормить семью. Я просто работал. Порой днями и ночами. В первую очередь, чтобы мои дети ни в чем не нуждались. Во-вторых, чтобы доказать, что простой парень из сибирского города может чего-то достичь в этой жизни.

Упорный труд вкупе с невероятным талантом Зубкова Александра принесли плоды. Титулы посыпались как из рога изобилия: чемпион Европы, чемпион Мира, 7-кратный обладатель Кубка Мира по бобслею, серебро на Олимпиаде в Турине-2006 и бронза на Олимпиаде в Ванкувере-2010. К 36 годам у уроженца Братска были все титулы и медали. Кроме олимпийского золота. В таком возрасте было трудно соперничать с талантами со всего мира, которые были моложе. И тогда братчанин Александр Зубков принял непростое для себя решение – завершить спортивную карьеру, после которого ему поступило предложение выйти на работу министра спорта родной Иркутской области.

И там Александр Юрьевич Зубков проявил себя во всей красе. Всего за 4 месяца со свойственной ему взрывной энергией он, что называется, смог свернуть горы. Активно содействовал привлечению инвестиций на центральный стадион «Металлург» в своем родном Братске, где были проведены работы по модернизации и реконструкции беговых дорожек с созданием качественного футбольного поля. Зубков помог всем спортсменам Иркутской области, которые добились высоких результатов на отечественном и международном уровнях. Уже 8 лет они могут пользоваться субсидиями на получение жилья благодаря региональному закону: 70 процентов оплачивает областной бюджет, а 30 процентов – спортсмены.

двойной клик - редактировать изображение

Но мечта о высочайшем спортивном достижении – олимпийском золоте – не покидала Зубкова Александра. В 2010 году, после 4 месяцев работы на посту министра он принял важное решение для себя и, как оказалось, для всего российского спорта – вернуться в бобслей, чтобы побороться за недостижимое и заветное «золото». Началась упорная, планомерная подготовка к Сочи-2014. В апреле 2013 года – менее чем за год до Игр – Зубков получил травму колена из-за перетренированности и ему сделали сложную операцию. Но огромная сила воли и твердый характер помогли Александру Зубкову успешно пройти восстановление и в возрасте 39 лет подойти к главному старту своей жизни в полной боеготовности.

- Буду рад медали любого достоинства – это будет огромный успех, - говорил Александр Зубков, но думал только о «золоте».

В итоге – двойной золотой триумф! Две золотые медали Олимпиады в бобслее в двойках и четверках – и это в 39 лет!

Спустя полгода после главных Олимпийских игр своей жизни Александр Зубков окончательно завершил спортивную карьеру. В 2017 году международный олимпийский комитет (МОК) после крайне сомнительного «расследования» Григория Родченкова (который не раз запутался в показаниях и делал взаимоисключающие заявления) Александра Зубкова и многих российских спортсменов лишили олимпийских наград. И здесь Александр Зубков проявил характер. Он стал единственным спортсменом, кто доказал свою правоту в суде и на территории РФ Зубков по-прежнему и навсегда является олимпийским чемпионом. Однако, Зубков не смог забыть трусливо-пассивную позицию российских спортивных чиновников и партии «Единая Россия», которая обещала помочь олимпийцам в отстаивании их честного имени, но не сдержала обещаний. Также Зубков публично выражал сомнения и недоумения о необходимости пенсионной реформы и введения платежей за капитальный ремонт. Поэтому в мае 2018 года Александр Зубков принял решение покинуть ряды партии «Единая Россия».

двойной клик - редактировать изображение

После сочинской Олимпиады Александр Юрьевич Зубков решил заняться помощью своей родной школе олимпийского резерва в Братске, где бесплатно постигают спортивные навыки более 400 юных спортсменов по направлениям «Натурбан», «Санный спорт», «Бобслей» и «Скелетон». За это время отремонтировали спортзал (грант от «РУСАЛа»). Воспитанники школы получили самую современную спортивную форму (помощь компании «Транснефть-Восток»). Вышел на линию новый школьный автобус (при участии иркутского губернатора Сергея Левченко). Закуплены 70 новых саней – впервые в таком объеме! Организовали необходимые удобства для детей – теплые туалеты и водоснабжение на трассе. Закуплены и установлены уличные тренажеры, современная система видеонаблюдения. Федерация бобслея России в свою очередь помогла с покупкой специализированного грузовика для перевозки инвентаря.

Александр Зубков доказал, что и в спорте, и на министерском посту, и в качестве спортивного функционера способен добиваться высочайших результатов благодаря огромной созидающей энергии и умением привлечь необходимые ресурсы для решения многих проблем и задач. Зная его организационно-управленческие таланты и упорство можно смело предсказать, что юные спортсмены из Братска вновь покорят олимпийские пьедесталы и принесут в копилку национальной сборной новые медали и победы.

1.0x