Авторский блог Аркадий Болашенко 10:27 10 октября 2017

Путь социализации России – продолжение

Социалисты всех партийных окрасов соединяйтесь.

Что мешает созданию партии «Левые социалисты», более влиятельной чем существующие другие левые, партии?

1. После массовых выступлений оппозиции в 2011- 2012 г., с целью распыления оппозиционных сил, властью были законодательно «демократизироны» нормы регистрации политических партий. Порог минимальной численности членов партии был снижен с 40 000 до 500. В результате, к настоящему времени зарегистрировано 74 партии, вместо 7 до этого. Голоса коммунистов и других избирателей, сторонников социальных реформ, теперь оказались растащены на много партий таких видов: коммунистические - КПРФ. КПКР, КПСС, КОМРОС, партии с идеологией социализма – ПВО, СДПР, АПР,РСП, ПСР и более десятка других левоцентрических партий. Их лидеры не сумели обеспечить рост численности и широкий авторитет этих образований.

2.Авторитет и привлекательность партии, в России особенно, в сильной степени зависит от личных качеств лидера. Наиболее радикальных и искренних, власть различными путями убирает с политической арены. Действующие сегодня руководители партий – это осторожные, старающиеся избегать конфликтов с властью и потому и неспособные привлечь и повести за собой широкие массы людей.

3. Лидеры этого многочисленного ряда обладают самолюбием и самомнением, не позволяющим даже вести переговоры с однородными партиями о создании единого фронта путём их объединения.

4. Противники коммунизма и социализма, коими являются и власть и внешние и внутренние враги государства, через СМИ, настойчиво формируют образ коммунистов и советского руководства, слепленный из худших образцов перестроечного периода, дополненный репрессиями 30-х годов. Самым коварным ходом такой пропагандистской компании является запущенная ложь о предательском поведении действужшей сегодня парламентской КПРФ и её лидера Г.Зюганова, якобы на выборах 1996 г. выигрывшему президентские выборы и не воспользовавшегося этим. Действительно же Г.Зюганов выиграл только первый тур голосования, второй проиграл. Это примитивная провокационная наживка сработала до такой степени эффективно, что значительная часть пассионарной энергии людей, поддавшихся на провокацию, оказалась обращённой в ненависть к Г.Зюганову и парламентской партии КПРФ – единственной сегодня партии, реально способной при росте голосов избирателей за неё противостоять бесконечному наступлению буржуазной власти на права и уровень жизни народа. Сложилась пародоксальная, до безобразия, картина. Чем больше грабительских законов в виде новых тарифов, налогов, штрафов издает Дума – вотчина Единороссов, тем больше гнева многих людей обращается на КПРФ за якобы их соглашательскую политику. Понимают ли эти недовольные, что попали на крючок с фальшивой наживкой и может ли реально фракция КПРФ из 45 человек проводить в жизнь свои законодательные предложения против 405 депутатов противников.

Факт выработанной неприязни к партии Г,Зюганова серьезное обстоятельство, которое вряд ли может исчезнуть в ближайшем будущем. По-серьёзному, конечно, можно предъвлять претензии к этой партии, если не за отсутствие радикализации действий, что опасно для её легитимного существования, то за недоработку с профсоюзами, которые не организуют сегодня рабочее движение.

Из сказанного можно сделать неутешительный вывод. Несмотря на общий повышающийся градус недовольства трудового и малообеспеченного народа, нет никаких подвижек в активизации политической борьбы за социальные преобразования в политике власти. Наоборот, сработавшая мина подложенная под КПРФ и отвлечение оппозиуионноых сил на спящие карликовые партии, завели левое движение в тупик и позволяют власти спокойно продолжать консервативную монитарную политику, слабости которой компенсируются за счёт кошельков граждан.

Где выход из тупика и решение задачи?

Ничего нового. Если не рассматривать радикальный путь борьбы, говорить о парламентском, то только объединение всех сил левого движения, о чём много уже сказано и мало сделано. Общая задача – добиться парламентсого большинства коммунистов и социалистов. С учётом сказанного о сниженной поддержке КПРФ, энергию борьбы за пополнение левых сил в Госдуме, желательно проявлять через создание дееспособной социалистической партии. Здесь же может быть место коммунистов и их сторонников недовольных действиями КПРФ. Сегодня, к сожалению, единое поле социалистического движения, могущее быть самым масштабным, не создано из-за отсутсвия достойного общепризнанного авторитетного лидера.

Вредно для общего дела продолжать пропаганду очернения деятельности КПРФ и пытаться создавать новые политические образования коммунистов, т.е. тем самым вести подрывную и раскольническую, в целом, антикоммунистическую деятельность, т.к. беспартийный народ переносит критику на всех коммунистов. На общем фронте борьбы нужно не бороться со своими соседями по окопам, а поддерживать их огонь своим. Только тогда можно рассчитывать на успех.

Зачем приведены все эти тривиальные мысли в статье?

Только затем, чтобы еще раз напомнить публицистам и дискуссантам, обсуждающим внутреннее политическое положение в России, не забывать о необходимости сохранения общего стратегического мышления при оценке частных событий и обстоятельств в левом движении.

1.0x