Авторский блог Аркадий Болашенко 20:25 6 октября 2017

Путь социализации России

Социалисты всех партийных окрасов соединяйтесь.

Нет нужды говорить сегодня о необходимости сдвигов влево в социально-экономической политике нашего государства. Вопрос в том, как это осуществить в условиях почти отсутствия демонстрационных и целенаправленных выборных действий недовольных людей и тем более отсутствия признаков готовности их к каким-либо действиям радикального характера.

Ни одна из десятков спящих, дремлющих или малоавторитетных партий, а также движений, не могут, в данный момент, привлечь достаточное количество сторонников, способное противостоять правящей партии ЕР и реально повлиять на политику государства. Совершенно очевидно, что желательно объединение партий и движений левой идеологии в единый фронт политической борьбы.

Под каким флагом?

Вопрос ключевой. Желательна идеология , сторонниками которой может стать как можно больше людей. даже с некоторыми частными отличиям в понимании своих целей. Опыт построения социализма в СССР, почти в чистом его виде, трактовавшийся как первая фаза коммунизма под руководством КПСС, а также четвертьвековое вхождение новой России в капиталистическую экономику, показали: во-первых то, что не все желают вернуться в социализм типа СССР, значительная часть участников бизнеса, в т.ч. малого и среднего, будут против; во-вторых перевёртыши из руководства КПСС 80-х годов, своей предательской деятельностью, наложили долго несмываемое чёрное пятно на коммунистическую идеологию и слово коммунизм стало менее привлекательным в силу сказанного, а также далёкой утопичности в данный момент.

Понятно, что наиболее объединяющей может стать цель создания смешанной экономики типа Ленинского НЭПа или китайского образца. Радикально настроенные коммунисты – ортодоксы будут возражать против такого отхода от главной классической идеологии, но им следует понять , что тактика временно, сообразуясь с обстоятельствами, сделать два шага назад, наиболее результативна для левого движения и путь к полному социализму будет непрост и вероятно долог, т.к. переформатирование под него трудящегося народа надо проводить почти с нуля, лишь с остатками советской прививки у старшего поколения.

Есть большая группа бывших коммунистов, сохранивших свои убеждения, но критикующих действия парламентской партии КПРФ. Есть не коммунисты, но люди во многом солидарные с ними в главном - во введении в социально –экономическую жизнь страны больше элементов социализма.

Что может объединить их и сделать более активными участниками политической борьбы за свои убеждения и желания?

Нужна партия способная названием и целями точно выразить идеологию этой ожидаемо очень большой группы людей. Названием такой партии может явиться, например, «Левые социалисты». Бывшие коммунисты не должны считать такой ход сменой политической ориентации, а должны понимать его как промежуточный, наиболее результативный ход в условиях эволюционной формы борьбы. Создание такой партии, четкая её программа, в которой будет определено место и будущее каждой социальной и трудящейся категории населения, вкупе с достаточно авторитетным лидером, обязательно хорошим оратором, точно позволит создать новую ударную политическую единицу, усиливающую, а может быть и способную возглавить левый фланг борьбы. Важна даже не столько численность партии, сколько массовая поддержка её на выборах. Авторитетные люди, способные привлечь и повести за собой народ всегда найдутся, например, такие как Ю.Глазьев, В.Никонов, И.Коротченко и др.

Следующим организационным шагом может явиться

Съезд левых партий и движений с целью создания координационного центра «Фронт объединённых социалистов», к участию в котором могут приглашаться, наряду с коммунистическими, также партии защищающие интересы малого и среднего бизнеса, например, партия Б.Титова. Задачами центра должны быть периодическая организация и проведение съездов для выработки рекомендаций по повышению эффективности согласованных действий.

Минимальными требованиями к направлению рекомендаций должны стать категорическое запрещение жесткой взаимной публичной критики одноцелевых по своей сути партий. Критика и разборки руководства партий должны проводиться только на съездах или в личных контактах в другой обстановке. Известно уже, какой вред коммунистическому движению в России нанесли противостояние КПРФ и КПКР, также как и общественная критика КПРФ - с малочисленной её парламентской фракцией, весьма ограниченной в своих возможностях. Критики – общественные публицисты, увлекшись порицанием личности лидера этой партии, фактически переходят на платформу противников и вносят непоправимый вред всему левому движению.

Максимальная эффективность действий общего фронта объединённых социалистов может быть проявлена при выработке и принятии к действию согласованных тезисов по самым основным первоочередным конкретизированным целям в имущественной, налоговой, бюджетной, социальной сферах.

Демократичность и свобода партий и движений, при их контактировании в рамках такого вида объединения, совершенно не будут ущемляться, оставляя им все прежние агитационные и выборные возможности. Победы, достигнутые в законотворчестве по общим целям какой-либо одной партией, могут толковаться как достижение всех солидарных партий и повышать их рейтинг. Наполнить российский парламент левыми и правыми социалистами, потеснив представителей ЕР – вот конечная цель первого этапа борьбы.

Слабость нынешнего левого движения происходит, главным образом, из-за разобщенности действий его бойцов.

Но они должны понять то, что воюя растопыренными пальцами, по восточному – приём Кун-фу, можно выиграть только попав пальцами в глаза противнику. Гораздо эффективнее и реальнее добиться победы собрав пальцы в могучий боксерский кулак. Последний – эта та подавляющая масса народа, которая объединившись потребует выполнить её волю. Какую волю?

Сложные вопросы решают по частям. Главное движение вперед и оно возможно.

1.0x