Авторский блог Олег Котолупов 11:49 19 апреля 2018

«Путь, который выберет Россия?»

«Путь, который выберет Россия?»

Как гласит народная мудрость: «Двум медведям в одной берлоге не ужиться!». И сегодня в мире сложилась ситуация точно по этой пословице. Надо четко отдавать себе отчет, что США не потерпит конкурента в лице России, претендующей на роль одного из мировых центров принятия решений. В целях уничтожения нашей страны, как единого государства, по всей вероятности, разработана долговременная программа. В которую входят различные инструменты глобальной борьбы: информационные, экономические, политические и силовые, путем размещения вдоль наших границ военных баз, провоцирование региональных конфликтов, вынуждая Россию принимать в них участие, развязывание гонки вооружения и т.д. В первую очередь США при поддержке своих союзников и вассалов поставили задачу сделать из России, в глазах всего мирового сообщества, монстра, варвара, с которым невозможно ни о чем договориться и в конечном итоге сделать мировым изгоем. Не имея никаких доказательств, да они и не нужны, нашу страну делают ответственной за якобы совершенные ею или при ее поддержке чудовищные преступления. В этот перечень входит: сбитый малазийский авиалайнер, вторжение на юго-восток Украины, поддержка химических атак на мирное население в Сирии, вмешательство в выборы в США и в других странах мира, отравление предателя Скрипаля и его дочери и т.д. и т.д. Можно с уверенностью сказать, что впереди нас ожидает еще много провокаций и бездоказательное возложение вины на Россию. «Благо», что подавляющее число мировых СМИ в руках США и их союзников. Экономические санкции предназначены не только развалить экономику России, но главная цель их вывести на улицы наших городов сотни тысяч, а может быть и миллионы граждан протестующих против падения жизненного уровня людей.

Все это направлено на реализацию стратегии Запада, которую четко обозначили непримиримые оппозиционеры на недавнем своем сборище в Вильнюсе. В идеале Запад и так называемая оппозиция видят на месте Российского государства несколько десятков удельных княжеств, которые будут «рвать глотки друг другу» и не выходить за пределы пространства отведенного им мировым сообществом.

К сожалению, Россия в этой гибридной войне почти по всем параметрам проигрывает Западу. Мы не уступаем в военном отношении, но Запад все сделает, чтобы до этой крайности ситуацию не доводить. А во всем остальном США и их вассалы имеют подавляющее преимущество перед Россией. Это касается и количества средств пропаганды, обеспечивающих информационное превосходство стран Запада и бесспорное влияние этих СМИ на мировое сообщество. Покорность ряда мировых держав воле Соединенных Штатов, а Россия влиятельных в мире союзников, по сути, не имеет. Иногда Китай поддерживает Россию в международных организациях, да и то не всегда, а чаще занимает нейтральную позицию.

Но самая катастрофическая ситуация – это в экономике. Удельный вес России в мировой экономике совершенно несопоставим с экономиками развитых стран. Достаточно сказать, что экономика СССР занимала 12% удельного веса мировой экономики, российская экономика в 2008 году – 7,2%, а в 2016 году только 1,3% с перспективой на дальнейшее падение, при этом у США – 24% мирового ВВП, у Китая – 15%. Мировой рост ВВП в 2017 году составил – 3,9%, в России же впервые за последние 4 года – 1,5%. На 2018 год прогнозируется в мире – 4%, в России – 1,7%. Начиная с 2019 года ВВП России прогнозируется на уровне – 1,2% и дальнейшее его падение. Причем следует отметить, что полученный в 2017 году рост ВВП на 1,5% на половину состоит из прироста запасов из-за отсутствия спроса, т.е. увеличиваются или «омертвляются» складские запасы, а это сигнал производству для сокращения выпуска продукции.

Плачевное состояние российской экономики подчеркивается провалом выполнения даже майских Указов Президента в 2012 году, которым было уделено Правительством повышенное внимание. Так размер реальной заработной платы к 2018 году должен быть увеличен в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом. Фактически за 5 лет рост составил только 5%, а реальные доходы населения за этот период вообще снизились на 2% и «достигли» уровня 2009 года. Последние четыре года (2014-2017 гг.) были крайне провальными, так как реальные располагаемые доходы за этот период сократились более чем на 16%. Согласно тем же Указам объем инвестиций должен был к 2015 году составить 25% ВВП при 18,5% в 2011 году, реально произошло снижение до 16,7%. Производительность труда, согласно этим же Указам, должна была вырасти в 1,5 раза, фактически она замерла на показателях 2011 года. Можно еще долго перечислять негативные факторы нашей социально-экономической ситуации. Убеждены, что такие провальные результаты по выполнению даже Президентских Указов объясняются не только несостоятельностью Правительства, но и несостоятельностью системы госуправления и экономической модели в целом. И в тоже время, когда слушаешь выступления правящей элиты или отчеты губернаторов регионов перед Президентом, создается впечатление, что они все живут в каком-то «зазеркалье», насколько, по их словам в стране экономика на подъеме и благосостояние населения растет. Только почему-то из года в год снижаются реальные доходы у населения, растет число бедных (менее 10 долларов в сутки на человека) и число нищих (менее 5 долларов в сутки на человека) общее количество которых в стране превысило 42,3%. Сокращаются бюджетные отчисления на здравоохранение и образование, стремительно растет разрыв в доходах между бедными и богатыми, причем по этому показателю Россия занимает лидирующее положение в мире.

Необходимо остановиться и на состоянии резервных фондов в России. Так в 2010 году Фонд Национального Благосостояния (ФНБ) составлял 91,5 млр. долларов США, а Резервный Фонд (РФ) – 60,5 млр., то в 2018 году ФНБ – 65,5 млр., РФ – 0 и это при том, что в 2008 году РФ составлял 140 млр. долларов США. Таким образом, Россия последние годы жила за счет проедания накоплений. Что дальше? Приватизация остатков госсобственности, проедание и расхищение полученных доходов? Плачевное состояние российской экономики усугубляют санкции Запада и в первую очередь США. Следует ожидать дальнейшего ужесточения американских санкций в таких чувствительных для российской экономики сферах, как нефтегазовый и финансовый сектора, оборонная промышленность и госдолг, как элемент бюджетного финансирования.

Учитывая предельно напряженную международную обстановку, создаваемую Западом вокруг России и неминуемое дальнейшее нагнетание истерии в адрес нашей страны с целью безусловной ликвидации Российской Федерации, как единого государства, перед нашим народом, как всегда встает извечный вопрос: «Что делать?».

Полагаем, что есть, как минимум, два реальных пути, по которому может пойти Россия.

Первый вариант, который, убеждены, поддержат и народ и вся государственно-патриотическая интеллигенция. Это продолжить суверенную политику, но подкрепить ее суверенной экономикой. На протяжении более 5 лет, с учетом нарастания противостояния с Западом, нами предлагаются конкретные разработки по переходу существующей либерально-олигархической системы российской экономики к переходной мобилизационной модели. Мобилизация государства, народа и всех наличествующих ресурсов позволяет создать экономику, работающую в интересах народа и государства, а не правящей элиты. Концентрация ресурсов предполагает возвращение российского капитала и активов из зарубежных банков в Россию и создание собственной инвестиционно-финансовой системы с опорой на государственные банки развития. Ускоренная неоиндустриализация страны с привлечением государственного и частного капитала, через стратегическое планирование Обязательного Государственного Заказа на производство государственно важной продукции на предприятиях независимо от форм собственности – обеспечит: экономический суверенитет, ускоренный и стабильный рост экономики, политическую и военную безопасность и в существенной степени рост благосостояния населения.

Второй вариант, на который настроена правящая элита (топ-чиновники и крупные собственники) – это плавный откат в экономику 90-х годов. Девизом этой экономики, было: «продадим нефть и газ, а все остальное купим за рубежом». В пользу того, что будет принят второй вариант, говорят многие факторы. Основным и решающим будет назначение нового старого Правительства, во главе с тем же Премьером. Сохранятся те же либеральные советники (кудрины, грефы, чубайсы, ясины и др.). Сохранится та же не национальная правящая элита, которая до поры до времени не очень переживала из-за санкций, но ситуация в корне изменилась, когда секторальные и персональные санкции ударили по личным интересам олигархов. Реальная угроза потери активов «нажитых непосильным трудом» в размере более 1 трл. долларов (из доклада американского статбюро) и спрятанных за рубежом, поставила перед правящей элитой вопрос: «А не заигрались ли мы с суверенитетом России? И не пора ли нам вернуться в 90-е годы, когда государство было под внешним управлением, но элита и ее активы были неприкасаемые?». И вот как бы сам по себе возникает вдруг отец российского экономического неолиберализма, г. Ясин со своей командой из гнезда либералов ВШЭ (Высшая школа экономики), с «апрельскими тезисами» по смене промышленной политики в России. Если отбросить всю научную заумность и перейти на доступный язык, то г. Ясин предлагает отказаться от технологических приоритетов в развитии России, стимулировать рост в ВВП доли услуг, ориентироваться на развитие средне – и низкотехнологичных секторов, уйти от промышленной политики принятой в 2000-х годах, хотя и убогой, но позволяющей государству в какой-то степени развивать и модернизировать свою промышленность. А если совсем кратко изложить эти тезисы – то в России нет необходимости развивать высокотехнологичное производство. Это то, что декларируется, открыто, а между строчек: «нам не нужны новые виды высокотехнологичного вооружения образцы которых демонстрировались во время послания Президента Федеральному Собранию, а по сути, всему миру». И это уже политический сигнал российской правящей элиты американскому истэблишменту о готовности отказаться и от экономического и политического суверенитета, с условием: «но только не трогайте наши активы!».

Пойдет откат России в предательские 90-е годы или нет, во многом будет зависеть от Президента. Ответить на этот вопрос очень сложно, так как с одной стороны сохранение Правительства во главе с тем же Премьером и с теми же либеральными советниками и отказ выполнять мнение пророссийско настроенных зарубежных ученых, таких как экс-замминистра финансов США Пол Крейг Робертса заявившего: «Если Россия хочет выжить, то Путин обязан ее защитить от Западных экономических институтов и обученных на Западе неолибералов». А Президент и сегодня делает ставку на неолибералов, хотя даже зарубежные эксперты убеждены: наивно полагать, что люди, которые завели экономику в тупик, будут содействовать выходу из него.

С другой стороны, узнав за эти годы характер Путина, можно утверждать, что вряд ли он согласится быть лидером второстепенной, региональной и несамостоятельной России. Но есть еще и третий путь, который и выбирать не надо. Оставить все как есть, то есть статус-кво, а это значит согласиться с инерционно догоняющей моделью экономики, при которой Россия никогда не догонит развивающиеся страны, не говоря о развитых, так за 25 лет (1990-2015гг.) экономика России выросла на 10,5%, а экономика Китая в 13,5 раз. Даже экономика Азербайджана, страны третьего мира, выросла за это время в 10 раз. На сегодняшний день ВВП Индии и Китая стабильно растет примерно на 7% в год, а экономика России по прогнозам вырастет на 1,7-2%. При таких темпах роста экономики можно догнать и перегнать только Венесуэлу и Сомали. Тем не менее, интуиция нам подсказывает, что нынешний курс будет сохранен со всеми вытекающими последствиями для России.

Время покажет, какой путь будет выбран, и в какой стране будут жить наши дети и внуки.

Котолупов О.А., Хриенко П.А.

д.э.н., профессор, академик КАН д.с.н., профессор, академик КАН

1.0x