Авторский блог Светлана Тишкина 23:41 27 июля 2017

Путь добра Лили Ильиной

В свое время ей пришлось ухаживать сразу за тремя инвалидами в семье. Но из жизненных испытаний она вышла несломленной, и не только сама, но и помогая другим. По ее инициативе в Луганской Народной Республике была создана организация, помогающая решать проблемы людей с ограниченными физическими возможностями.

Мы порой живем в своем уютном мирке, решаем свои проблемы, работаем, устаем, отдыхаем, дружим с приятными нам людьми, и по своей занятости, невнимательности, а может и жестокосердию редко замечаем людей, которым не по силам решать свои проблемы из-за физических недугов. Нас удивляет, каким образом инвалид-колясочник оказался на тротуаре, по которому все остальные деловито спешат «на своих двоих». Иногда мы подаем им милостыню, но на этом наше участие в судьбе людей с ограниченными возможностями заканчивается.

О проблемах этих людей мы всерьез задумываемся тогда, когда беда приходит в наш дом, затрагивает членов нашей семьи. К сожалению, это случается. Вот тогда мы и начинаем обивать пороги организаций соцзащиты с просьбой помочь в содержании немощного человека. Оказывается, не так-то это и просто при малом пособии по инвалидности. Бывает, кому-то из членов семьи приходится уходить с работы по уходу за инвалидом… Жизнь превращается в выживание.

Подобная беда привела и меня в Общественную организацию «Путь добра». Моя 88-летняя мама перестала ходить, здесь ей была выделена коляска для инвалидов. Так я познакомилась с человеком трудной и героической судьбы – председателем Общественной организации инвалидов «Путь добра» Лилей Ильиной.

В свое время ей пришлось ухаживать сразу за тремя инвалидами в семье. Но из жизненных испытаний она вышла несломленной, и не только сама, но и помогая другим. По ее инициативе в Луганской Народной Республике была создана организация, помогающая решать проблемы людей с ограниченными физическими возможностями.

– Лиля Васильевна, рада была узнать о вашем подвижничестве в благотворительной деятельности. Большая у вас организация?

– Сейчас численность нашей организации составляет около 500 человек. Это люди с различными нозологиями и различными группами инвалидности. 10 февраля 2016 г. мы прошли регистрацию. И теперь зарегистрированы по законодательству ЛНР.

– Что Вам удается делать, и какие проблемы мешают помогать людям?

– Проблем в Республике много. По мере возникновения мы пытаемся их решать. Спасибо огромное россиянам, которые поддерживают нас с 14-го г. Уже как одна семья стали. Недавно мы получили помощь из Франции, но наши постоянные доноры – это руководители фонда «Солидарность. Добро. Милосердие» Александр Бабич, г. Москва и Владимир Сыч, г. Новошахтинск. Мы работаем с ними по договору о сотрудничестве.

– Они оказывают финансовую помощь?

– Нет. Финансовую помощь нам оказывал только Ал. Бабич на электрический провод. Нам надо было подвести его к зданию, чтобы восстановить электроснабжение после артобстрелов. Стадион весь пострадал тогда. В аренду мы это помещение получили без света и нам пришлось своими силами наводить порядок.

Но у нас осталась одна колоссальная проблема, которую мы никак не можем решить. И проблема эта – аренда. Арендные отношения мы оформляли через «Госимущество», а там безвозмездной аренды нет. Есть только платная аренда.

– Вашей организации положена бесплатная аренда?

– Везде для таких организаций, как наша, рубль в год положена аренда. Мы занимаемся инвалидами, а это – большую социальную значимость имеет.

– А в республике принят закон, который регламентирует положенные вам льготы?

– Он есть, но распространяется только на муниципальное жилье, к которому стадион «Авангард» не относится. Правом льготной аренды смогли воспользоваться только 15 организаций. В 2015 г. их внесли в список с арендной платой в один рубль на год. Мы пытались войти в этот список через Министерство труда и соцполитики ЛНР. Писали неоднократно заявления. Писали письмо на Главу ЛНР И. В. Плотницкого. Я собрала 198 подписей под текстом.

Занимался этим вопросом И.о. заместителя Председателя Совета Министров А. Н. Дробот. Через Совмин провели и дали нам льготу на аренду этого помещения – 1% от оценочной стоимости 100 кв. м., а что свыше – 7%. А так как склад у нас занимает большую площадь, то арендная платасоставила 4, 5 тысячи рублей в месяц.

– Ого! Так чего же вы здесь сидите?

– А где нам сидеть? Нам говорят: найдите другое помещение. Но, поймите, я же не могу сидеть с обычном кабинете. Никому не нравится, когда едут больные люди на колясках, психбольные люди ходят, детей мамочки привозят. Я год искала помещение. Почтовые отделения когда только начали выстраивать госимущественные отношения, можно было снять часть помещения в аренду. Но, заходишь, написано – 57 кв. м., а в итоге – 7 кв. м. остается.

Здесь почему нам удобно? Есть отдельный вход, подъезд для колясочников. Гуманитарная помощь приходит, я, бывает, сутки и двое на таможне стою, потому что мы весь груз оформляем официально через Министерство МЧС. Через 5 дней я отчитываюсь куда я перераспределила помощь. Нам нужно не только принять, но где-то и разгрузить груз, предназначенный нам, а потом еще и раздать инвалидам.

Поэтому, чтобы иметь возможность платить аренду, мне приходится собирать взносы с инвалидов. И если в первый год мы собирали чисто символически на канцелярию, то теперь приходится собирать по 30 руб. с члена организации. У меня у самой в семье три инвалида. Нужды людей с инвалидностью я знаю не понаслышке, а изнутри.

– А как давно вы занимаетесь благотворительной деятельностью?

– По мере того, как у меня с дочерью случилась беда, травма при родах (ДЦП), то все 25 лет (ей сейчас столько), мы состояли в разных общественных организациях, которые на тот момент существовали в области и стране. И до сих пор я тесно общаюсь со всеми, но когда в 2014 г. у нас все уехали, а инвалиды остались и некому было им помогать (никакие структуры не работали, территориальных центров не было), то мы, с нашими инвалидами, сами начали подтягиваться сюда. Друг друга мы поддерживали всегда и во все времена. Ко мне начали обращаться один, второй, третий за помощью, потому что со мной давно сотрудничали россияне. Они приехали и сказали, чтобы мы продолжали собирать людей.

Первый раз нас собралось 20 человек. А сейчас нас – 500. Люди к нам каждый день примыкают, но как только узнают, что мы собираем взносы, начинают искать другие организации. 30 руб. для инвалидов – много. Но там, где нет взносов, там и помощи мало. А люди тянутся, чтобы им помогли, что-то существенное для выживания дали.

Но мы не со всех взносы берем. Есть семьи, в которых по 4 инвалида. Как я могу с них что-то взять? Им самим нужно что-то дать. Таких людей мы освобождаем от уплаты. У нас 6 человек в Правлении, которые не получают зарплаты. Мы работаем без финансирования, в котором нам тоже отказали.

У нас сейчас проблема найти бухгалтера, который бы бесплатно у нас работал. Нет таких. Девчонки приходят на помощь, чтобы разгрузить машину, разобрать вещи. Все кто у меня в Правлении – это мамочки детей-инвалидов, с которыми мы на протяжении многих лет тесно сотрудничаем. Я самостоятельно пытаюсь изучать бухгалтерию. А отчетность идет очень большая, особенно по гуманитарным грузам. И ответственность огромная.

Я никогда иголки не продала и налево не дала, но я подстраховываюсь. Мне люди пишут расписки, где обязуются не продавать полученную гум. помощь. Столкнулась с тем, что у меня выпрашивают коляску для инвалидов, а потом я пролистываю объявления и вижу, что продается коляска, которую я выдавала.

– А их надо возвращать?

– Мы предусмотрели два варианта. Бывает, люди едут за лекарствами, некоторые – в клинику Филатова, там им дешевле выходит сделать операцию. Они берут коляску напрокат: пишут заявление, в котором обязуются вернуть ее. Есть ходунки, которые я выпросила у французской организации «Надежда и жизнь». Они вышли на нас через россиян. Это наши русскоязычные эмигранты, которые сопереживают нам. Они в коробках гуманитарный груз присылают. Вот в этой – бутылочки для малышей. Внизу – памперсы. Мамочек новорожденных деток вызываем и выдаем.

Мы обзваниваем людей, узнаем кому что надо, делаем заказы, получаем, выдаем, ведомость ведем, стараемся, чтобы подпись стояла того человека, который получает помощь. И вот так действуем.

В этом году у нас очень большая смертность произошла. За май месяц только 12 человек ушло.

– Все пожилого возраста?

– Нет, и молодого – тоже. Хотелось бы в эти моменты поддержать материально тех, кто ухаживал за инвалидами, но не можем. Нет средств.

Мы не собираем деньги, мы собираем то, что нужно людям: памперсы, вещи, обувь, одежда, ходунки, коляски и все средства реабилитации.

– А чем российские благотворители помогают?

– То, что люди дают им, то они и передают. Объявляют сбор вещей и люди откликаются. Больше отзываются детсады, школы, то есть родители детей. В ответ, наши дети пишут письма благодарности. Мы проводили конкурс рисунков, и лучшие из них возили в Ростов. А дети из Крыма передали свои поделки для наших детей. Это все рисовали и делали особенные дети. Многим из них больше восемнадцати, а уровень развития – 5-6 лет. Я их называю «восемнадцать плюс».

Вот эта девочка, она без мамы, и она никогда не видела моря. Так она так видит мир (в рисунке). Это мальчик рисовал. Он ждет окончания войны и салют Победы. Он нарисовал салют не тот, от которого наши дети под кровати прячутся, а тот, которому люди радуются. А вот это рисовал парень-аутист и с ДЦП. Видите, как высокие темные дома загромождают все пространство.

– Да, чувствуется страх маленького человека в большом городе.

– Тут и психологом не надо быть, чтобы видеть на сколько отличаются внутренние миры наших детей. А это – коллективная работа. Настя, Катя и Артем рисовали. Они у нас большие молодцы, активисты, проявляют себя очень хорошо. Все эти дети – члены клуба «Окей» нашего тер. центра.

Очень трогательно получать письма от детей из других регионов. В пакеты они часто вкладывают детские резиночки, машинки, шоколадки. Так они стараются поддержать луганчан, пишут свои пожелания нам. Слезы наворачиваются, когда читаешь такие послания.

Мне звонят из Германии, Франции – они не могут поверить, что у нас до сих пор идет война. Новости у них не передают это. Им кто-то из Донецка позвонил и сказал, что идут обстрелы. Я им рассказываю, что и у нас до сих пор стреляют. А им говорят, что война давно кончилась.

– Они чью-то сторону принимают?

– Они, скорее, аполитичны, но сочувствуют нам. Они понимают, что мы, простые люди, оказались в заложниках чьей-то непонятной игры. Они сейчас собирают для нас помощь и хотят приехать сюда, чтобы увидеть все своими глазами. Я прошу у них специализированные детские коляски для ДЦПшек. У нас здесь нет таких. Стоимость одной такой коляски – где-то 180 тыс. рублей. Они могут их послать, но там проблема есть с оплатой транспортировки.

– Какие мероприятия у вас в планах?

– К 1 сентября мы планируем устроить детский праздник, обязательно с подарками, с канцелярией. Уже есть наметки где ее взять. 1 октября мы будем отмечать Международный день пожилых людей. Будем собирать тех, кому за 75 лет. Призы сладкие будут. Следующее наше мероприятие – 15 октября – будет посвящено Международному дню общества слепых «Белая Трость», а 3 декабря – Международный День инвалидов. Это те дни, к которым наша общественная организация готовится очень серьезно. Иногда мы собираемся в республиканской библиотеке им. Горького, иногда – здесь.

Спасибо Директору стадиона «Авангард» В. В. Печенко, он предоставляет нам конференц-зал. А здесь у нас даже стульев нет. Из дома стулья, шкаф и стол привезли. Вот так и пытаемся функционировать. Ирина Ермакова у нас здесь кружок проводит «Креатив своими руками», они поделки из пластиковых бутылок делают. Такие колоссальные вещи выходят! Сейчас мы их выставили в библиотеке Горького. А Кожуховская Светлана проводит кружок «Своими руками», учит создавать торты и икебана из конфет. Очень красиво получается. Девчонки очень инициативные у меня.

– Я знаю, что вы и по больницам ездите, и на дому инвалидов проведываете.

– Это у меня называется «Неделя добра». Я проведываю тяжелобольных одиноких людей, у кого нет родственников, и кому кроме нас помочь некому. Не всех, конечно, могу охватить. Это очень тяжело. Стараюсь навещать людей по очереди. Юбилеи стараемся не пропускать, поздравляем юбиляров. Таким людям пачка памперсов – самый лучший подарок. Это для них большая радость. Продуктовые наборы для них собираем, еще что-то прикладываем. Но и внимание им дорого не меньше.

Беседовала Светлана Тишкина

1.0x