Сообщество «Форум» 11:32 1 июня 2017

Путь Депутата, или дела Вороненкова и КО

Пока украинские СМИ тщетно ищут российский след в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, мои коллеги из ИА «SM-News нашли свидетельства, подтверждающие неблаговидный облик как самого Вороненкова, так и причастного к его делам экс-главы ФСКН Виктора Черкесова.

https://sm-news.ru/news/analitika/ten-eks-glavy-fskn-cherkesova-upala-na-ubiystvo-voronenkova-/

Вот и я озадачился этим вопросом.

Если говорить о Вороненкове, практически вся его биография – то ложь, то уголовные дела.

Согласно выписке из архива министерства обороны Беларуси, Вороненков был зачислен на первый курс Минского высшего военно-политического общевойскового училища в 1988 году. Ему было присвоено звание «рядового». Однако 29 мая 1990 года он благополучно покинул «родные пенаты» из-за нежелания учиться. По приказу училища его направили на службу в Бобруйск. 30 мая появился приказ о прибытии Вороненкова в часть, а уже 28 июня его уже отправили восвояси с выходным пособием в 100 рублей. Не ясно при этом, почему Вороненков называл себя участником боевых действий в Афганистане и Чечне, если на момент вывода советских войск из Афгана в 1989 году ему не исполнилось и 18 лет. Достоверно известно, что Вороненков вообще не проходил службу в горячих точках.

Под вопросом – и законность получения Вороненковым в 1996 году диплома о высшем юридическом образовании в Рязанском государственном педагогическом университет, и законность присвоения ему степеней кандидата (1999 год) и доктора юридических наук. Вороненков поступил в РГПУ в 1995 году сразу на 3 курс, т.к. предоставил справку, что с 15 августа 1990 года по 16 июля 1994 проходил очное обучение на юрфаке Петрозаводского госуниверситета. Но там официально заверяют, что такого студента у них не было.

Из рассказов самого Вороненкова известно, что якобы где-то в 2005 или в 2006 году Черкесов пригласил его возглавить отдел ФСКН, который разрабатывал дело «Трех китов». Также ныне убитый распространял информацию о том, что якобы был ранен при покушении из-за работы над «Тремя китами». Однако источник ИА «SM-News» в правоохранительных органах настаивает, что к расследованию дела о контрабанде итальянской мебели Вороненков «фактически никакого отношения не имел», а ранение получил, «когда, будучи в нетрезвом виде, перелезал через металлический забор».

Также у правоохранителей есть немало доводов, показывающих, что Вороненков был нечист на руку. В 1998 году, по данным УМВД по Рязанской области, в совхозе «Тепличный» сотрудники полиции Лукошин и Ростиславский вместе с будущим депутатом Госдумы и неком господином Николаевым превысили должностные полномочия - обыскали офисные помещения совхоза и похитили 20 000 рублей. В РУБОП Вороненкова считали участником знаменитой «солнцевской» ОПГ. За вымогательство взятки в размере 10 000 долларов у бизнесмена Евгения Тростенцова его задерживали, возбуждалось уголовное дело. Известно и то, что Вороненков был связан с Асланом Гагиевым, Наилем Малютиным и другими членами организованного преступного сообщества. О Вороненкове же говорят и при расследовании дела об убийстве предпринимателя Андрея Бурлакова в 2011 году.

Вороненков с его сомнительной репутацией долгие годы был тесно связан с Виктором Черкесовым. Что намекает и на не безупречность последнего. Например, ИА «Росбалт» (основано в 2001 году), владельцем которого является вторая жена Черкесова, создавалось для поддержки федерального центра по укреплению властной вертикали. На практике же - поддерживало Черкесова на посту полпреда президента РФ в СЗФО в 2000-2003 годы, в частности в противостоянии с тогдашним губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым.

Однако главу города, да и Черкесова, сменила Валентина Матвиенко, и в отношениях редакции со Смольным начались похолодания. Гендиректор «Росбалта» Лариса Афонина полностью зависима от Натальи Черкесовой, на управление агентством и формирование редполитики оказывает минимальное влияние. По факту руководит там замгендиректора и руководитель московского представительства «Росбалта» Алексей Краснов - муж дочери Черкесовой, которая занимает должность коммерческого директора агентства. Источники «SM-News» считают, что большую часть дохода «Росбалту» приносят заказные материалы, а также «блокирование» негативных материалов. Такое вот «честное, оппозиционное» СМИ.

Возвращаясь к Черкесову - с 2003 по 2008 годы он провел в кресле директора ФСКН, по оценкам в прессе – крайне неудачно. Нашумевшее дело, возбужденное наркополицией в отношении ОАО «Софэкс», в конечном счете только подмочило репутацию Черкесова. Источник «SM-News» полагает, что гендиректор Алексей Процкий и финдиректор компании Яна Яковлева «выступили против чрезмерных поборов со стороны Наркоконтроля, который «крышевал» бизнес», за что и оказались за решеткой. В 2007 году на IV Международном химическом саммите в так называемое «дело химиков» вмешалась руководитель МХГ Людмила Алексеева. На мероприятии по ее инициативе был сделан доклад, в котором привлеченные правозащитники выступили с протестом в связи с уголовным преследованием «химиков».

Однако пика негатива Черкесов достиг, написав в 2007-м скандальную статью о междоусобицах в российских спецслужбах - между сотрудниками его ведомства и ФСБ (где ранее сам занимал очень высокий пост). Это, пожалуй, был не межведомственный, и даже и не межличностный, а внутриличностный конфликт самого Черкесова. Желая войти в политическую элиту страны, влиять на развитие внутриполитических процессов и использовать их в личных корыстных целях, он не стеснялся в методах. Не сумев после увольнения из ФСБ надолго закрепиться ни на посту ФСКН, ни в должности главы Рособоронпоставки (всего 2 года!), в 2011-м он решил стать депутатом Госдумы. На пару с Вороненковым. Поспособствовали этому американские спецслужбы. По информации источника, Черкесову сообщили, что в Кремле якобы планируют нанести очередной удар по лидеру Компартии Геннадию Зюганову. Если Черкесов войдет в проходной список КПРФ, а потом по команде из него выйдет с группой товарищей «из-за несогласия с генеральной линией», то его «простят» и возьмут обратно в ФСКН. Вернувшись в эту структуру, Черкесов должен был усугубить конфликт с ФСБ и нанести удар по этому ведомству и лично Владимиру Путину.

И Черкесов, и Вороненков вошли в состав комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции. Как настаивает источник «SM-News», Черкесов предложил членам комитета придерживаться не партийных установок, а организовать жесткий контроль за деятельностью полиции и спецслужб. Для себя Черкесов, разумеется, выбрал направление Службы внешней разведки и ФСБ.

При этом сам о себе новоявленный «коммунист» отзывается скромно: живем, мол, на пенсию да зарплату жены; из нажитого – квартира, дача и земельный участок. И про собственность – не лукавит, так и есть – квартира в Санкт-Петербурге площадью всего 273 кв.м., маленький дом в Курортном районе Сестрорецка площадью 459 кв.м. и небольшой участок в 6,5 тысячи кв.м.))

Вот такие вот деятели-депутаты.

1.0x