Сообщество «Форум» 12:42 5 ноября 2019

ПУСТЬ ОТДАДУТ!

К вопросу о справедливости

7 Ноября - день свершения Великой Октябрьской социалистической революции, ежегодно отмечался в СССР как один из главных и важнейших праздников страны, отменивший социальное неравенство и деление людей на неравноправные сословия, на бедных и богатых.

Через несколько лет после распада Советского Союза в связи с указом президента России Бориса Ельцина от 7 ноября 1996 года праздничный день 7 Ноября был объявлен Днем согласия и примирения.

А 29 декабря 2004 года новый президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вступивший в силу с 1 января 2005 года, "О внесении изменений в статью 1 ФЗ № 32 "О днях воинской славы (победных днях) России", в соответствии с которым 7 Ноября стал Днем воинской славы России — Днем проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). Статья 2 ФЗ № 32 была дополнена абзацем следующего содержания: "4 ноября — День народного единства".

Так фактически празднование Великой Октябрьской социалистической революции было заменено на День народного единства.

Но возможно ли забыть прошлое и историю своего народа и своей страны? И о каком единении идет речь? Кто с кем должен быть един? Всеимущий, разжиревший богач олигарх и простой неимущий человек? Чиновник и обыкновенный рабочий? У второго зарплата в разы, а то в десятки и сотни раз меньше, чем у первого.

Судя по всему, новые времена не способствуют единению народа, а как раз наоборот. Пропасть между отдельными категориями и сословиями людей в обществе все увеличивается и растает не только в материальном, но и в моральном, и нравственном отношении. Общество разделено на правых, левых, либералов, монархистов, коммунистов, социалистов, капиталистов…

Как сообщается во многих известных источниках, в 2019 году Россия стала чемпионом мира по неравенству: три процента граждан владеют почти всем капиталом страны. А конкретно, три процента самых богатых россиян владеют 92 % всех срочных вкладов и 89 % финансовых ативов страны. В то время, как почти половине российских граждан денег едва хватает на еду, одежду, коммунальные платежи, лекарства, а на товары длительного потребления, мебель, бытовую технику, средств нет, не говоря уже о предметах роскоши, о личных яхтах, дворцах, виллах, самолетах, вертолетах, которыми в избытке обладают миллиардеры, нередко имея, в том числе, целую коллекцию различных марок дорогостоящих автомобилей.

Многие задаются вопросом, возможно ли уменьшить пропасть между горсткой богатых и океаном бедных? Однако единого мнения нет. Кто-то считает, что нужна революция, а кто-то надеется, что можно изменить ситуацию путем проведения реформ. В принципе, ни тем, ни другим не особенно хочется революций, ибо они, как правило, связаны с кровью и насилием. А уж этого наш народ повидал и претерпел с избытком.

Здесь у меня возникает утопическая идея. Пусть богатые олигархи, долларовые миллионеры и миллиардеры откажутся от своего богатства в пользу бедных. Отдадут государству, народу незаконно приватизированные предприятия, перестанут единолично извлекать собственную выгоду от эксплуатации природных богатств, принадлежащих всем гражданам страны, прекратят вывозить в оффшоры нажитые средства. И тогда всё разрешится мирным путем.

Вот, например, доктор экономических наук, декан инженерно-экономического факультета Алтайского технического университета Владимир Бородин считает: «Пропасть между богатыми и бедными — проблема многогранная и нравственная… Если говорить о причине расслоения, то она в той модели капитализма, которую мы приняли на вооружение. Нужно менять всю систему, и тот оголтелый капитализм, который сегодня существует, — не наш путь. Русский народ с его ментальностью такой путь не приемлет. России больше подходит путь, ориентированный на социальное равенство. Такое развитие может осуществиться только путем усиления государственного регулирования и социальных, и экономических процессов. В противном случае нас ждет долгая эволюция, которая может быть прервана в любой момент беспощадным русским бунтом».

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский в газете «Коммуна» | №64 (26811) | Вторник, 21 августа 2018 года, предлагает ввести твердый курс рубля к доллару и прекратить утечку капитала за рубеж, которая составляет сотни миллиардов рублей ежегодно, И после этого «раскулачить» олигархов, подавляющее большинство которых, как считает Владимир Вольфович, «ничего не строило и не создавало, а получило все свои заводы, рудники и нефтескважины благодаря грабительской по отношению ко всему русскому народу приватизации».

Там же В.Жириновский обращается к олигархам: «Надо сказать всем нашим крупным собственникам – вводим налог на сверхдоходы. Все ваше имущество оценивается, допустим, 100 миллиардов рублей – вот 90 миллиардов в казну, а 10 вам хватит, на чай, на пирожные, на бутерброд с икрой и так далее».

Как бы то ни было, но, по всему видать, капитализмом Россия сыта по горло, так как при всех своих обещаниях он не накормил основную массу народа, а наоборот, ограбил, неслыханно обогатив олигархов и чиновников.

Вот, было бы здорово, если бы в День народного единства, олигархи и миллиардеры вдруг отказались от своих богатств и отдали бы их на благо всего общества и народа.

Кстати, подобные примеры у нас в стране и в мире уже имеются. Есть успешные и богатые люди, которые не стали рабами своего богатства и поделились с теми, кому оно нужнее. Так, например, свердловский олигарх, российский ученый и меценат, доктор технических наук, бывший генеральный директор ВСМПО АВИСМА Владислав Тетюхин в свои 80 лет не стал покупать себе виллу в теплых странах, а продал все свои акции и на вырученные 3,3 млрд рублей построил медцентр в Нижнем Тагиле. Мэр Нижнего Тагила пообещал назвать в честь него остановку общественного транспорта около медцентра К сожалению, Владислав Тетюхин в апреле этого года умер в возрасте 86 лет.

Подобные примеры встречаются также за рубежом. Так, норвежский миллиардер Олаф Тон все свое состояние (около $6 млрд) задумал потратить на финансирование медицинских исследований. Он решил, что деньги, которые зарабатывал в течение жизни, лучше пустить на полезное дело. «Все равно я не смогу забрать их с собой», - поясняет он. Живет Олаф довольно скромно. «У меня есть велосипед и лыжи, а ем я немного. Так что, думаю, все будет хорошо», - постоянно повторяет бывший миллиардер в многочисленных интервью.

Член Саудовской королевской семьи Принц аль-Валид объявил, что все свое состояние пожертвует на благотворительность. В своем Twitter принц отметил, что ему было дано очень много и он должен разделить этот дар с другими людьми.

Имеются и другие примеры отказа и пожертвования своих богатств миллиардеров в пользу общества. Хотелось бы, чтобы все богачи и миллиардеры последовали положительному примеру и способствовали воссозданию на Земле равенства, братства, мира и благополучия.

Поздравляю всех единомышленников с Днем Великой Октябрьской социалистической революции, сбросившей оковы рабства и угнетения.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x