Сообщество «Форум» 18:56 15 апреля 2019

ПУГАЧИХА. nuestra primadonna

Она создала нашу эстраду. Она была самой самой. И всегда впереди всех.

День рождения "Пугачихи". Именно так называли ее взрослые, когда я был еще маленьким. Так и я ее сейчас называю. В "Пугачихе" и есть то самое буйное, независимое, что то очень сильное и безбашенное. И от любви до ненависти шагает страна строем все эти годы, пока она на сцене и вне ее. Она создала нашу эстраду. Она не была "непонятой протестующей одиночкой" или поющей " для своих". Она сотрудничала с лучшими, растила и воспитывала лучших, она любила громко и ярко, и все кто рядом с ней были "не просто так".

Было...были... Не хочется писать в этом варианте. Пусть она и все что с ней- подольше. Потому что когда сегодня целый день на радио ее песни- и едется лучше, и солнце ярче, и весна совсем весеняя.

Ну и конечно напишу личные истории, связанные с Primadonna:

1. "Песня про неудоучку" была хитом. И пелась постоянно, особенно умными учителями, стыдившими двоечников. Было такое.

Музыкой я тогда еще не увлекался, но однажды был на концерте к "Дню Медика". Там "музыкальный ансамбль" пел песню "Арлекино". Певицей была десятиклассница. Красивая..... И про нее говорили что она как Пугачиха, только "смеяться так не может". И девушка и песня мне тогда "запали". До сих пор ощущение памятное есть. когда я в зале сижу и смотрю, слушаю, подпеваю.

2. Начав учиться игать на гитаре, я , как многие такие же как я и старше, советскую эстраду игнорили. Мы жили "Дип Перплом" и все что рядом.

И вот на экранах - "Женщина которая поет".

Это был первый фильм где показали "группу" с гитарами, соло-вставками- в -живую", и даже длинноволосых, и с гитарами. И очень важно было, что ударник группы "Ритм" походил на ударника Яна Пейса, а басист немного на Блекмора.!!! это было запредельно.

"Смелая"- аплодисменты, переходящие в овации от начинающей (ну и конечно всей роковой) публики того времени.

двойной клик - редактировать изображение

Но самое крутое было- это песни. Такого с советской эстрады точно в эфире "не лилось и не разливалось".

" Приезжай хоть на часок", " Стою у черты", " Сонет" и интсрументалка в конце фильма - это было круто. И остается крутым до сих пор. Союз Зацепина и Пугачевой это конечно назовем так: "Джениз Джорплин нервно курит в сторонке".

После этого филма, точнее после этих "клипов"- для меня Пугачева стала намба уан в СССР.

3. Причем я зауважал Ее еще больше, когда посмотрел детектив "Смерть под парусом".

"Да я же это слышал у Пугачихи!" - пронеслось в моем музыкальном мозгу- А это какая то лажа..."

Под "лажей" я понимал "Сонеты Шекспира" переложенные на музыку каким то Раймондом Паулсом. Скучно, не интересно. Вот у Пугачевой - это да!

Молодец Примадонна. Посмотрела фильм, поняла что есть талантливый прибалт-композитор...и выдала свою версию, от которой ценители хард-рока заоплодировали. А потом можно и знакомиться на равных. "Как композитор композитору, я вам вот что скажу...".

И понимаю, почему он так на нее смотрел. Называли это "ослиными глазами". Понимал Паулс что не он ее тащит, а она его. И как не тяжело это было признать, пришлось. Ну и взгляд все выдавал.

двойной клик - редактировать изображение

4. Была любовь у меня в конце СВУ начале военного училища. Ритка. Целовались мы с ней под "Без меня тебе любый мой....".Кто такой Николоаев еще не знал. А теперь- муж моей соседки по подъезду. Вырастила его Алла Борисовна тоже. Пробился бы он без нее? И этот список огромен, тех кто должен быть ей благодарен за знакомство и сотрудничество.

двойной клик - редактировать изображение

5. "Две звезды". Спасла она "Динамика" от раннего пьянства и подзаборного рока. И ей полнейшая благодарность за это. Не будь Пугачевой- спился бы он на самой ранней стадии "динамической популярности". Увы. А так- вышел на боьшую сцену, на большой экран. И был он с ней а она сним как Сузи Кватро и Крис Норман, поющие про нитку с иголкой.

двойной клик - редактировать галерею

6. Пугачева и Зацепин - это продолжение тухмановской психоделики. И она протащила это на эстраду, на грампластинки.

"Бубен шамана"- это супер. Это под давлением идеологии и шор - круто. Это на переднем крае !!!

История по "Горбонос" - это супер! И конечно с Зацепиным начали уже не сотрудничать а соревноваться. Поругались, помирились. А музыка осталась крутющая.

двойной клик - редактировать галерею

7. "Похищение".

Эта история случилась в самом конце 90х. Мой товарищ ухаживал за девушкой. А наш общий "друг-организатор" концертов организовал "с нами" - приезд Пугачевой в Екб Концерт. Для друга моего это был повод поближе познакомиться с родителями любимой и он естественно пригласил их на концерт, на самые "почетные места".

За несколько часов до приезда милиция арестовывает "друга-организатора". Кто -то написал "заяву", какое -то мошенничество.

Что делать??? Нельзя же срывать ни концерт, ни тем более "смотрины жениха" ))))

Выделяю три джипа, переодеваемся красиво: костюмы, белые рубашки и к самолету.

Заходят "кунаки жениха" в самолет- к Примадонне: "Милости просим!".

она сидит... удивилась конечно: Лица и фигуры "встречающих" не походили на ее знакомого организатора.

"Я, -говорит, - не выйду! Вы кто???"

Но вежливые улыбки сделали свое дело. Привезли примадонну в гостиницу. Я ней по телефону звоню- "Здравствуйте. Это от губернатора вам привет. Все хорошо. Не волнуйтесь..." ну и так далее.

Надо сказать- смелая женщинва. С парнями вела себя очень дружелюбно, корректно. Концерт на "бис". Публика довольна. Касса- хорошая. Жених и родители счастливы ( влюбленные чуть позже соединили свои судьбы и сейчас живут счастливо).

Улетала Алла Борисовна довольная. Мы махали ей вслед ))))

("друга -организатора" выпустили через месяц кажется. Ему конечно "предъявили", он написал на меня заявление по вымогалову. Но все таки рассчитался и тема была закрыта)

Газеты писали всякую фигню- чуть ли не "похищение певицы в аэропорту неизвестными". Все участники ржали и пели песни народной мадонны.

8. Если ехать на машине долго долго, то на первом месте по качеству звука, энергетике, качеству музыки и всего всего- она . Потом Антонов. И это до сих пор. Первый раз я это понял- когда мы с Москвы гнали первую "девятку" свою. Под Пугачиху !

Здоровья ей!!!

А нам слушать ее песни и подпевать и в горе и в радости.

Был бы я большим начальником- я бы приказал выпустить почтовую марку к дню рождения певицы. Заслужила !

двойной клик - редактировать изображение

1.0x