Авторский блог Алексей Иванов 12:02 22 августа 2017

Пшеки намерены взыскать с России «триллионные репарации»

Депутаты польского Сейма от правящей партии «Право и справедливость» (PiS) намерены потребовать «военные репарации» с России.

46-летний депутат от города Бельско-Бяла, бывший юрисконсульт и учитель истории Станислав Пента (один из лидеров PiS на юге Польши) хочет, чтобы Москва заплатила «триллионы злотых» за «преступления» СССР. Пента отметил, что «должна быть высчитана точная сумма репараций», нужно «оценить потери и возможные претензии».

51-летний депутат от Варшавы, кавалер грузинского ордена Почёта, бывший бухгалтер Малгожата Гощевская (давняя соратница и помощница Ярослава Качиньского) утверждает, что «россияне» якобы «разворовали промышленность, произведения искусства». Теперь, по её мнению, Польша должна получить «военные репарации».


Станислав Ян Пента


Малгожата Мария Гощевская


Отметим, что Польша уже не первая страна, которая хочет получить деньги с России за якобы совершённые СССР преступления. Так, Литве с начала этого года не удаётся найтиспециалиста, который смог бы посчитать «ущерб» от так называемой советской оккупации. В Латвии оценили «ущерб от советской оккупации» в 185 млрд евро.
В свою очередь, российский посол в Вильнюсе Александр Удальцов заявил, что Литвеследует выплатить России 72 млрд долларов за вклад Советского Союза в развитие этой республики.

1.0x