Авторский блог Антон Александров 12:22 19 мая 2017

Провинциальный ужастик или как я съел чужие пельмени

Вчера ездил в командировку в один провинциальный городок К. Приехали мы на завод и тут нежданно пробил час обеда. Согласно Трудовому Кодексу я забросил важные переговоры куда подальше и поскакал в заводскую столовую - подкормиться. Был, правда, у меня еще один мотив - хотел я показать местным жителям, какой у меня крутой телефон с которого можно расплачиваться на кассе.

Добрые люди подсказали мне дорогу и подвели меня прямо к большой кастрюле с борщом. Там были еще и другие кастрюли, но не было самого главного элемента - кассы. Пока я лихорадочно соображал, что это может значить, ко мне подскочила самая главная повариха и задала самый логичный в этой ситуации вопрос - "А ты кто такой"?

Ну, вы уже знаете, что моя должность секретная и "долго объясняемая", поэтому я с ходу ляпнул то, что всегда ляпаю в подобных случаях - "Компьютерщик я ". Тетка нахмурила брови и гаркнула - "Так чего вы сюда пришли, вас в другом зале надо кормить, тут только рабочие кушают".

Она тащит меня практически за руку и заводит в, видимо, ихний ВИП-зал. Через секунду передо мной появляется тарелка с пельменями на сливочном масле и я, как во сне, начинаю их лопать.

Надо понимать, что все это произошло всего за несколько секунд, мозг у меня просто не успел обработать столько данных сразу, а интуитивно я подумал, что - ну раз кормят, значит так у них принято. Съел я, значит, уже половину пельмешек, как опять заходит эта тетка и начинает меня отчитывать, чтобы, дескать, завтра и всю следующую неделю я приходил на обед вовремя, а то трое компьютерщиков пришли как надо, а я опоздал.

И тут до меня окончательно дошло, что я выдаю себя за другого человека - в любой момент может зайти этот "четвертый" и будет немая сцена. Картинки вывода меня под белы руки с территории завода массово разворачивались перед моими глазами - пельмени застряли у меня в глотке.

Отказавшись от второго, кофе и сладкого, я рванул огородами прочь. Дебют моего телефона позорно провалился.

1.0x