Авторский блог Алин Бельковский-младший 23:21 11 декабря 2016

Проверяющим из прокуратуры и ФСБ известны все способы бюджетных хищений в российских вузах, была бы команда «фас» с Центра…

Причем, как только начальство в Центре решит поставить своего назначенца вместо какого-то ректора в конкретном вузе, то сразу Центром дается команда «фас» проверяющим всех рангов, включая органы прокуратуры и ФСБ, и сразу же ими в проверяемом вузе находится масса недостатков, подводящих старого ректора под увольнение, и организуются новые выборы для проталкивания нового ректора-назначенца от Центра…

Базилюк В., профессор, Балашиха

Статистика смены ректоров в российских вузах за последние годы свидетельствует, что из руководства вузами «вымываются» авторитетные руководители-профессионалы, а их места занимают молодые, но «эффективные» менеджеры, назначаемые Минобнауки России или профильными министерствами и ведомствами… Причем, как только начальство в Центре решит поставить своего назначенца вместо какого-то ректора в конкретном вузе, то сразу Центром дается команда «фас» проверяющим всех рангов, включая органы прокуратуры и ФСБ, и сразу же ими в проверяемом вузе находится масса недостатков, подводящих старого ректора под увольнение, и организуются новые выборы для проталкивания нового ректора-назначенца от Центра…

Также не секрет, что при желании в любом вузе можно достаточно быстро вскрыть коррупционную составляющую в работе вузовской администрации, которая по-прежнему «стрижет купоны» на базе использования хорошо всем известных, традиционных способов хищения гос. бюджетных средств:

1. Распределение финансов в соответствии с неправомерным ректорским решением о тайном/несправедливом распределении администрацией вуза фонда зарплаты и в особенности премиального фонда, который в федеральных бюджетных вузах весьма солиден и составляет порядка 10 миллионов рублей. Администрация тайно от трудового коллектива начисляет себе и отдельным приближенным из ППС огромные зарплаты и премии, а основная масса преподавателей годами не видит законных квартальных премий и получает нищенские оклады.

2. Приписки к различным ремонтным и строительным работы, а также к документам торгов на закупку для вузов оборудования и техники. Составляются завышенные в десятки раз сметы, пишутся фиктивные сметы и поддельные зарплатные ведомости за невыполненные фактически работы, а деньги пилятся между теми, кто причастен к этому делу.

3. Спекуляции при приеме абитуриентов, причем введение ЕГЭ не устранило этих спекуляций, а сделало их в разы более дорогостоящими для клиентов. Изменились лишь технологии взяточничества, а само оно осталось.

4. Весьма излюбленная деканами кормушка, основанная на отчислении, а затем платном восстановлении нерадивых студентов. Многие деканы на этом нажили целые состояния.

5. Праздники и юбилеи превращены в поддерживаемую коллективом «статью расходов», позволяющую руководству списать без особого контроля огромные суммы и спокойно положить их себе в карман. Но эта кормушка облюбована ректорами-«любителями», а не профессионалами-«распильщиками» более высокого ранга.

6. Махинации с распределением материальной помощи студентам. Студентов заставляют писать заявления на материальную помощь и расписываться за ее получение, а реальные деньги обычно отдают декану, который отстегивает долю ректору.

7. «Отстегивание» начальству средств от заработанного студенческими стройотрядами, когда за реальный труд студенты фактически ничего не получают, или получают гроши, а по фиктивным ведомостям руководители присваивают нехилый фонд зарплаты.

8. Увеселительные загранкомандировки администрации за счет бюджета вуза, а также лечебные и санаторно-курортные мероприятия ректората и членов их семей, оплачиваемые также из бюджета вуза.

9. «Добровольные налоги» на аспирантов за поступление в аспирантуру, когда бюджетных аспирантов заставляют платить взятки и весьма немалые, величина которых резко возрастает для аспирантов-претендентов на внебюджетные места.

10. «Финансовые издержки» на поддержание деятельности вузовской самодеятельности. Это - некая черная дыра, куда можно списать кучу денег, и никто ничего толком не проверит.

Остап Бендер, - один из самых популярных и главных героев-плутов романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», «великий комбинатор», «сын турецкоподданного», «идейный борец за денежные знаки», - знал «четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег», и поэтому может служить «маяком» для администрации вузов, пытающихся выйти за пределы выше описанных десяти способов стрижки купонов в образовательной сфере…

Ведь недаром давным давно было сказано: «Ищите, да обрящете! И будет дано вам то, чего желали вы!»…

Лично мне больше нравится другая цитата из Библии: «Да воздастся каждому по делам его!»

1.0x