Авторский блог Алексей Комов 11:28 1 декабря 2015

Проверка на прочность

Условия, конечно, приближённые к боевым, потому что результатом теракта стала техногенная катастрофа, когда целый регион остался без прямого электроснабжения. Уникальность ситуации в том, что создались условия для проверки на прочность как простых крымчан, так и крымского начальства. «Не было счастья, да несчастье помогло». Боевой дух людей, выдержка, солидарность, сплоченность – налицо настоящая перезагрузка «крымской весны».

Советник Главы Администрации Евпатории по архитектурной политике, член Экспертного Совета при главе Республики Крым, бывший главный архитектор Евпатории Алексей Комов рассказывает о том, как живёт Крым без электричества, где тяжелее всего и что изменилось в отношениях между людьми.

Условия, конечно, приближённые к боевым, потому что результатом теракта стала техногенная катастрофа, когда целый регион остался без прямого электроснабжения. Уникальность ситуации в том, что создались условия для проверки на прочность как простых крымчан, так и крымского начальства. «Не было счастья, да несчастье помогло». Боевой дух людей, выдержка, солидарность, сплоченность – налицо настоящая перезагрузка «крымской весны».

Для меня, конечно, уникален феномен Щёлкино. Это посёлок, 7 тысяч жителей, который был построен вокруг недостроенной в результате атомной электростанции. Все люди, которые там – это, грубо говоря, либо потомки инженеров, либо инженеры, которых туда свозили для того, чтобы обслуживать эту станцию. Такая настоящая техническая интеллигенция. Они самоорганизовались, местные бизнесмены кормят бесплатно население, на главной площади местные умельцы повесили большой экран и там проецируют «Россия 24» и другие каналы круглосуточно. Дети не ходят в школу, у них каникулы, поэтому для них организованы тоже какие-то централизованные занятия, мультики, и всё это на главной площади – получился такой коммунизм в отдельно взятом Щёлкино.

Мне кажется, тяжелее всего в сёлах, потому что некоторые сёла просто по 3-4 дня без света. Туда с большими трудностями доставляются электрогенераторы. Основная картинка в деревнях это стрёкот электрогенераторов и запах топлива. В городах, в многоэтажках сложно с графиком подачи электроэнергии, он постоянно меняется, люди не могут под него подстроиться. Графики скачут, потому что система не сбалансирована. Распределить все токи – это, конечно, титаническая задача. Всё делается в ручном режиме. Бригады инженеров сбиваются с ног.

В Севастополе и Симферополе активные горожане организуют антикризисные коллективные офисы, как их называют – коворкинги. Люди греются там, пьют чай, кофе, заряжают телефоны, пересылают письма, пишут в интернете.

Конечно, все надеются на то, что энергомост пустят к 20 декабря, но нужно понимать, что пуск энергомоста не покроет всё электричеством, то есть не будет так, как до этого теракта. Он покроет лишь половину того, что было. Всё равно будет веерное отключение.

С погодой пока везёт - выше 10 С. Если я говорю, что в сёлах хуже всего с электроснабжением, то с отоплением там лучше всего, потому что у многих там есть печки. В многоэтажных массивах проблемы с насосами. Но сейчас начали активно налаживать котельные.

Самая востребованная сейчас информация в газетах. Газеты превратились в настоящие боевые листки. Недовольства в глобальном смысле нигде не встречал. Если и высказывают претензии, то к местному начальству, которое «знало, но не предусмотрело».

Крымский блэкаут и Турецкий разрыв синхронно и наглядно показали, что за декларациями у нас нет эшелонировано защищённых приоритетов, а значит и реальной рабочей идеологии. Только ресурс Минобороны и МЧС, красивый и эффективный, но единственный и не бесконечный. Материк не может предугадать вызовы? Внезапная уязвимость? Вчера с турками партнёры не разлей вода, долгожданные инвесторы, а сегодня "внезапно" яростные противники. Вчера, как ни в чем не бывало, как само собой разумеющееся получали свет "ниоткуда", а сегодня флагман страны "внезапно" в темноте и героически борется за жизнь. Мы опять в итоге закидываем чемоданы в поезд на бегу, а не рулим им, и его расписанием. Наивность хуже лицемерия, они несовместимы с "мобилизационной моделью", которая заявляется на деле, только в режиме ЧС.

А по факту материк сам уже давно внутри "чрезвычайки", и федералы, кто прозевал, должны ответить по логике чрезвычайного времени. Выпускной школы СМЕРШ на дворе, господа. Очищение сверху лучше разрушительного очищения снизу. Время стремительно тает.

1.0x