Авторский блог Ольга Толстикова-Преображенская 14:17 15 сентября 2018

Против заразы равнодушия

Насколько тяжело соткать гобелен? Тяжелая работа. С 2014 года — это бесконечный труд в деревне Фенино Вологодского Района Вологодской области. Среди полей, в почти заброшенной теперь деревне я ткала гобелены в поддержку Донецка.

Всё с Божьей помощью.

Начиная не представляешь, что осилишь. Годы, месяцы. Снег, дождь, лето, зима. Время осталось в каждой прокидке утка. Пальцы истёрты до мозолей. Кашель от пыли ткачества. Руки настолько изработаны, что с трудом к концу дня их поднимаешь. Быстрее, быстрее, только бы выдержать. Из деревни зимой часть не выехать, заметает. А там — кажется, у горизонта, — до сих пор война.

Этим летом отработала последний гобелен этой серии. Всё. Внутреннее освобождение, как будто выполнила долг. Теперь — выставка в выставочном зале МСХ на Кузнецком мосту, 20, в центре Москвы (с 17 по 20 октября 2018). Прежде всего для них, для донецких, потом — уже для нас. Для нас, против заразы равнодушия.

Соткать, но ведь надо ещё дотащить и шерсть, и лён для работы, продукты. А потом — когда сотку — сам гобелен к машине. Тяжелый, тащить далеко. Дотащу, а потом лежу и не встать от боли в спине, на машине не подъехать — дороги нет.

В течении последних лет много раз обращалась к нашим депутатам, чтобы помогли — расчистили дорогу к дому, чтобы не таскать снова тяжести. Сколько раз звонила главе Вологодского района, и он звонил, требовал, — но поручения не исполнялись — дорогу чистили, только не ко мне, в обход. Было обидно от отношения ко мне, а скорее — к моей работе для Донецка.

Запросы приходили, в результате, к одному человеку — к Сидоренко Сергею Михайловичу, который не исполнял несколько лет эти поручения. Плевал он на депутатов и на главу района. Вседозволенность. Как же сложно добиться исполнения поручений на местах, когда идёт саботаж, когда на местах выкручиваются и подставляют. Я уже несколько лет назад писала, как Сидоренко отрезал от мира зимой людей, просто перестав чистить дорогу зимой к деревне, и оставив там несколько 85–90-летних стариков. Добралась к ним и спасла съёмочная группа, сделав видеорепортаж, который показали по местному телевидению. А Сидоренко всё на том же месте, всё так же цепко хватается за власть, и до сих пор не наказан. Дорогу ко мне, в результате, на этой неделе расчистили трактором. А весь следующий день лил дождь, после которого ранним утром, по раскисшей земле приехала пожарная машина из того же населённого пункта, что и трактор. Разворотила всю мокрую землю, дорогу ко мне, за которую так билась, всё, что было выровнено накануне.

Зачем приезжали, кто распорядился?

П.С.: Сидоренко С.М. — родственники живут на Западной Украине, жена тоже оттуда, и тоже теперь вместе с мужем работает в администрации нашего сельского поселения. Может из-за этого эти проблемы?

1.0x