Авторский блог Письма в Редакцию 14:48 28 августа 2018

Против Пушкина и Пирогова!

о судьбе двух памятников великим деятелям Российской империи в горах Дагестана

Главному редактору газеты «ЗАВТРА».

Проханову А.А.

Уважаемый Александр Андреевич! Я обращаюсь к Вам, как защитнику русской цивилизации, как писателю и общественному деятелю РФ!

Ваш дядя – профессор Проханов Ярослав Иванович в результате репрессии был сослан и работал в Дагсельхозинституте, он был известным ботаником и генетиком и имел авторитет среди студентов не только ДСХИ, но и среди студентов – биологов других вузов ДАССР. Я с 1956 по 61 годы учился на химико-биологическом факультете Дагуниверситета и всего один раз он нам читал лекцию, как известный биолог. Для нас он был крупным авторитетом с нестандартными высказываниями относительно учебников московских авторов по ботанике. Он внес большой вклад в подготовке кадров в ДАССР. Я тоже являюсь политически репрессированным гражданином и испытал на себя прелести тоталитарного режима. Однако я должен написать, что Советская власть извинилась, отца реаблитировали, и я мог учиться, был и остаюсь членом КПСС. Мне предлагали переехать на постоянное жительство в США и в Чехию и работать по специальности, я отказался и сказал, что я Родину не меняю на всякие блага! Вот уже 55 лет я живу в Ленинграде-Санкт-Петербурге, прошел путь от аспиранта до Заведующего лабораторией фотосинтеза ЛГУ-СПбГУ, автор 200 научных работ, подготовил 7 кандидатов наук, 2 докторов наук, читал лекции на английском, испанском и французском языках, всего изучил 9 языков. 47 лет я работал в ЛГУ-СПбГУ. Сейчас занимаюсь внедрением своих разработок в агрофармкомплекс РФ.

1. Я родом из селения Охли Левашинского района РД, аул находится на уровне 1560 метров от моря. В период Кавказской войны, великий врач - хирург Николай Иванович Пирогов впервые применил наркоз при операциях, и советская власть, оценив заслуги врача, установила памятник известному врачу. В данное время памятник ликвидирован. Почему ликвидировали? Нет ответа. Разве – это не русофобия?

2. До Советской власти в ауле не было школы, и в 1927 г была построена школа. Из этой школы в советский период вышли 4 доктора наук, а после уничтожения советской власти – ни одного. В 1937 г, в СССР отмечали столетия смерти А. С. Пушкина, и тогда было принято Постановление СНК об увековечивании памяти великого поэта всех народов России и СССР. Я – выпускник этой школы и работал в этой школе педагогом, и школа носила имя А. С. Пушкина, и во дворе школы был установлен памятник. В Ленинград приехала группа школьников во главе с директором, и они совершали экскурсии по местам, связанным с именем поэта. Сейчас памятник поэту варварски уничтожен и директор школы и учителя самоуправством убрали имя поэта с названия школы, чтобы присвоить школе имя своего родственника. Вот уже два года, я обращаюсь в госорганы РД с просьбой восстановить памятник и имя поэта в название школы. Директор школы и глава мо «село Охли» совершили служебный полог, они не имели право ликвидировать памятник и убрать имя поэта с названия школы. Органы правопорядка РД ничего не делают для наказания должностных лиц! Почему? Ответа не дают!

3. Вы постоянно говорите и пишите, что на Украине и в Прибалтике имеется оголтелая русофобия. Согласен. Но я не читал нигде, что в этих странах ликвидировали памятник великому поэту мировой величины, не переименовали школы, улицы, театры и не убрали имя А. С. Пушкина. В России, В РД издевательски ликвидировали памятник и убрали имя поэта!!! За что такая неблагодарность поэту? А. С. Пушкин не член КПСС, не член другой партии, в горах не воевал на стороне террористов. Почему так поступают в РД? Я считаю, что ни дин дагестанец не может претендовать на место, которое занимал великий поэт. Наследники поэта дотирует бюджет РД на 75 %, на языке А. С. Пушкина, сами получили образование и учат в школе детей. Все мои попытки восстановить справедливость в отношении памяти велико поэта всех времен, не увенчались положительным решением. Я обратился в Союз писателей РД, даже не ответили, видимо, боятся сказать слово в защиту памяти поэта. Всем известно из средств массовой информации и из уст официальных лиц, что в РД имеется тотальная коррупция. Все мои письма направляют в администрацию МО «Левашинский район» и она установила, что имя поэта убрали в 1994г, но не восстанавливает имени поэта и не вносит изменения у Устав школы и не наказывают русофобов! Почему? Нет ли и тут элементы коррупции? Я прилагаю копии аттестатов и фото памятника, и только справедливое расследование фактов, указанных мною поможет прекратить издевательств над памятниками Н. Пирогова и А. Пушкина и дать соответствующую оценку действия русофобам в РД! Следовало бы эту заразу у себя в России задушить в корне, а потом и в других странах!

С уважением, Исхан Магомедович Магомедов, доктор биол. наук, профессор, академик РАЕ, экс-заведующий лабораторией фотосинтеза ЛГУ - СПбГУ, Заслуженный деятель науки Республики Дагестан, Заслуженный деятель науки и образования РАЕ, основатель научной школы, политрепрессант. Санкт-Петербург.

1.0x