Авторский блог Надежда Диас 15:32 15 марта 2017

Против национализма

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Cегодня я столнулась с ужасным: в магазин вошла женщина лет шестидесяти, она что-то бормотала себе под нос. И когда она приблизилась ко мне, я смогла разобрать её слова: «Эти раскосые, гнать их отсюда надо! Эти раскосые, гнать их отсюда надо!».

У кассы я попыталась остановить сей «красноречивый» поток слов. И сказала ей: «Вы бы это депутатам сказали! А бедные киргизы и казахи не причём. Это наши олигархи не хотят платить большие зарплаты русским людям, а депутаты делают так, как удобно олигархам, разрешают неограниченный въезд из этих республик». Но женщина меня даже не услышала. Даже и не стала со мной спорить. Раньше в подобных ситуациях люди начинали со мной спорить и доказывать, что это казахи и киргизы во всём виноваты. Нет. У этой пожилой женщины, видимо, кто-то дома безработный, и она до того отчаялась, что просто сошла с ума от ненависти. От ненависти к таким же трудягам, от ненависти к таким же бедствующим, как она и её семья.

Абсурд! Нет! Вечный обман. Из века в век богачи натравливали трудящихся разных национальностей друг на друга, и пользовались плодами этих раздоров, клали себе денежку в карман. А теперь находят 40 (!!!)) килограммов (!!!) денег в квартире. И в это же время говорят и пишут о том, что пора бы перестать выплачивать материнский капитал. Это, мол, ничего не дало. Бэби бум не случился… Да откуда ему быть! Откуда? Скоро за воздух для дыхания платить будем! Кто же станет рожать при таком стечении обстоятельств? Рожают только очень верующие православные . Но в каких трудностях потом живут - и не передать!

В одной из своих предыдущих статей, в газете «Садовое кольцо», я писала о том, что «согласно исследованию, « у 94 мигрантов было тревожно-депрессивное расстройство, у 80 – депрессивное расстройство в лёгкой форме, имеющее затяжной характер. Возможной причиной расстройств называют саму миграцию»».

Многие думают, что здесь у мигрантов всё замечательно. Да, они едут сюда, потому что дома негде зарабатывать, а надо кормить семью. И спят здесь вповалку в подвалах вместе с крысами, терпят хамство от хозяев, взявших их на работу. За примерами далеко ходить не надо. 8 марта – выходной, праздничный день. В Южном округе, на Шипиловской улице, днём 8 марта мигранты расчищали снег. Никакого снежного заноса не было. И они могли спокойно это сделать 7 или 9 числа, но кому-то приспичило лишить их праздника. На мой взгляд, очень показательное отношение к приезжим – как к рабам. И они это понимают. И отвечают тем же. Ни Маркса, ни Ленина они не читали, и не знают, что есть такой лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». А впрочем, и нам, русским, не надо о нём забывать. Очень жизненный лозунг.

1.0x