Сообщество «Форум» 17:43 27 октября 2017

ПРОСНУВШИЕСЯ

Отклик на фильм «Спящие» 2017г

На выходных посмотрел сериал «Спящие».

Здесь было сразу две рецензии. Одна - положительная, от Шумского (священник, заделавшийся кинокритиком), и другая - отрицательная от Нерсесова, от которого, впрочем, НИЧЕГО позитивного никогда не бывает.

Сериал ничего принципиально нового не содержит.

Кроме того такое же назавание было у известного фильма Sleepers 1996.

Александр Рапопорт уже из фильма в фильм играет один и тот же образ инфернального злодея-ЦРУшника. Юрий Беляев точно так же сроднился с образом несгибаемого чекиста, с горячим сердцем, чистыми руками, и всё шо при том такее разное.

Всё это тянуло бы на добротную стрелялку с твёрдой четвёркой.

Но есть полюбившиеся актёры, от которых ждёшь большего. Игорь Петренко, создавший с Андреем паниным шедевр Шерлока Холмса, нравился мне и раньше. Здесь он не проявился. Наталье Рогожкиной, всегда очаровывавшей своими большими влажными глазами, зачем-то загримировали лиТсо под китайца, намазав ей щёлки вместо глаз. Не менее жутко раскрасили и красавицу Елену Подкаминскую. Такое впечатление, что визажист работал по жестокому обкуру. А вот дебютанты производят очень хорошее впечатление.

Сама по себе сюжетная линия вполне соответствует формулам такого рода: «у нас окопался крот» и пр.

Поговорив о (среднепроходных, не шедевр, но и не явная лажа) художественных достоинствах, скажу и о содержании.

Поскольку сами создатели, Бондарчук и Минаев, заявили этот фильм, как полит-пропагандистский, имеет смысл сопоставить сюжет с реалиями. Миф или реальность?

Сюжет В начале фильма мы видим операцию ЦРУ по захвату российского посольства в Ливии с многочисленными жервами.

Реальность Последний раз российское посольство захватывалось в Тегеране, когда был убит Грибоедов. В Ливии было захвачено и разгромлено АМЕРИКАНСКОЕ, а не российское посольство. Погиб посол и ещё четыре человека. В прошлом самый крупный захват - посольство США в Тегеране в 1979м году, во время хомейнистского переворота. Хотя Россия является активным игроком в Ливии, и определённая часть боевиков ориентируется на Москву, никто не обвинял Россию в произошедшей трагедии.

Сюжет Американские спецслужбы убивают нескольких российских граждан в Москве, захватывают и пытают журналистов.

Реальность Нет ни одного убитого или похищенного гражданина России, о котором утверждалось бы, что его похитили или убили американцы. Ряд громких убийств приписывали, обоснованно или нет, российским силовикам.

В западной прессе звучали обвинения российских спецслужб в индивидуальном терроре на территории Англии и других зарубежных государств (дело Литвиненко, Березовский, Бадри, ликвидация Зелимхана Яндарбиева и пр)

Сюжет. ЦРУ и американское посольство пытаются устроить теракты, взрывы в Москве.

Реальность. Ни один теракт в России не был никогда связан с Америкой, тем более с посольством.

Некоторые авторы, склонные к конспирологии, напр. А.А. Проханов, создали произведения, намекающие о возможной причастности РОССИЙСКИХ спецслужб к громким терактам конца 90х, начала нулевых.

В современной истории были взрывы, осуществлённые на территории США (Бостонский марафон) бывшими гражданами РФ. В отдельных изданиях на Западе делались попытки найти «руку Кремля». Среди серьёзных аналитиков эти слухи не пользуются доверием.

Интересна фраза, брошенная генералом ФСБ о том, что между американцами и СССР существовало якобы, «соглашение» о взаимном отказе от внутренней подрывной деятельности, которое, якобы, нарушили американцы.

К превеликому сожалению, подобное соглашение - не более чем миф.

США политически и финансово поддерживали диссидентов и националистов внутри СССР.

СССР, в свою очередь тратил миллионы на поддержку Компартии США, расово и этнически мотивированных подрывных групп (Анжела Дэвис и пр), движения «борцов за мир» (срывавших призыв во время войны во Вьетнаме), «рабочее и забастовочное движение» (см. британские горняки против Тэтчер)

Наряду с этим следует сказать, что обе стороны воздерживались от прямого терроризма и убийств в отношении и на территориях друг друга.

Сюжет: Фабрика интернет-троллей, проплаченная ЦРУ.

Реальность: обвинения РОССИЙСКИХ спецслужб в создании "ферм троллей", фейковых профилей в соцсетях как методе ведения гибридной войны циркулируют в западной прессе. В настоящий момент идёт расследование по линии Фейсбук и Твиттера, в связи с предполагаемой попыткой российских спецслужб повлиять на исход выборов 2016г в США.

Вывод: создатели фильма утилизировали бытующие в отдельных западных изданиях анти-российские обвинения и вывернули их на изнанку. Сюжет является чистым вымыслом и не имеет под собой никаких оснований.

Ребята, идите спать!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x