Авторский блог Светлана Тишкина 20:52 29 декабря 2017

Прославление иконы Божией Матери «Луганская»

Прославление и установление празднования в честь Луганской иконы Божьей Матери


В условиях непрекращающейся войны на Донбассе трудно поверить, что хорошие новости могут прийти из Киева. Но это случилось.

21 декабря, во время последнего в 2017 году заседания, Священный Синод Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнешего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия принял ряд решений по прославлению местночтимых святынь.

В том числе был заслушан рапорт Преосвященного митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, главы Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ, про прославление и установление празднования в честь Луганской иконы Божьей Матери, которая находится в Петро-Павловском кафедральном соборе Луганской епархии.

В течение многих лет каждую среду перед этим святым образом духовенство Луганской епархии, чередуя благочиннические округа, совершало молебны. Сугубые молитвы луганчан не пропали даром. В журнале Священного Синода Украины под номером 31 навсегда останется запись о том, что Синод благословил прославление Луганской иконы Божией Матери для общецерковного почитания.

Дата празднования для чествования святыни в церковном календаре установлена на 31 мая / 13 июня (старый / новый стиль).

От души поздравляем священнослужителей Луганской епархии во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Луганским и Алчевским, а также всех православных людей с этим знаменательным для нашего края событием!

Украинская Православная Церковь Московского патриархата не в первый раз доказывает, что никакие нестроения в обществе и перевороты светских режимов не способны свернуть её златоглавый Ковчег с пути истинного. Верные пастыри, ведомые Господом, уверенно ведут свой народ к берегам Спасения. Теперь и наша новопрославленная святыня – Луганская икона Божией Матери займёт законное место среди многих других святынь Русской Православной Церкви, станет ещё одним маяком святости в бушующем море людских страстей не только в Луганске и на Донбассе, свет её прольётся на весь православный мир.


Украинская Православная Церковь

СИНОДАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ УПЦ сообщает:

В Украинской Православной Церкви прославлены новые святыни

Четверг, 21.12.2017 18:52

21 декабря 2017 года, во время своего последнего в 2017 году заседания, Священный Синод Украинской Православной Церкви принял ряд решений по прославлению местночтимых святынь и подвижницы благочестия разных епархий УПЦ. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В частности, Синод благословил прославить:

икону Божьей Матери «Не рыдай Мене, Мати», что находится в Екатерининском соборе Херсона;

Луганскую икону Божьей Матери, которая находится в Петро-Павловском кафедральном соборе Луганска;

Мохнатинскую икону Божьей Матери, которая находится в с. Мохнатин Черниговского района Черниговской области;

икону Божьей Матери «О, Всепетая Мати», что находится в Благовещенском мужском монастыре г. Нежин;

икону Божией Матери «Непроходимая Врата», что находится в Свято-Сергиевском монастыре Горловской епархии (с. Сергеевка Славянского района Донецкой области);

— в лице местночтимых святых в пределах Нежинской епархии Пелагию Горленко;

Также были установлены даты празднования для чествования новопрославленных святынь в церковном календаре:

— Икона Божией Матери «Не рыдай Мене, Мати» и Мохнатинская икона Божьей Матери — в 10-ю пятницу после Пасхи;

— Луганская икона Божьей Матери — 31 мая / 13 июня (старый / новый стиль);

— икона Божьей Матери «О, Всепетая Мати» Нежинской епархии УПЦ — 6/19 октября (старый / новый стиль)

— икона Божией Матери «Непроходимая Врата» Горловской епархии — во вторник после праздника Пятидесятницы;

— праведная Пелагия Горленко — 8/21 октября (старый / новый стиль).

Касательно новопрославленной святой Священный Синод УПЦ принял решение утвердить ее иконописное изображение, представленные проекты тропаря, кондака, молитвы, а также ее останки считать святыми мощами.

1.0x