Авторский блог Владимир Винников 00:00 14 марта 2013

Прощай, Команданте!

Ча­вес — не про­сто че­ло­век, во­ен­ный, по­ли­тик, го­су­дар­ст­вен­ный де­я­тель. Ча­вес — во­все не ле­ген­да, миф, ико­на. Ча­вес — од­но из са­мых яр­ких про­яв­ле­ний то­го, как об­ще­ис­то­ри­че­с­кие тен­ден­ции во­пло­ща­ют­ся в кон­крет­ных лич­но­с­тях. Ча­вес — в од­ном ря­ду с Фи­де­лем Ка­с­т­ро, Че Ге­ва­рой, Юри­ем Га­га­ри­ным...

Ча­вес — не про­сто че­ло­век, во­ен­ный, по­ли­тик, го­су­дар­ст­вен­ный де­я­тель.

Ча­вес — во­все не ле­ген­да, миф, ико­на.

Ча­вес — од­но из са­мых яр­ких про­яв­ле­ний то­го, как об­ще­ис­то­ри­че­с­кие тен­ден­ции во­пло­ща­ют­ся в кон­крет­ных лич­но­с­тях.

Ча­вес — в од­ном ря­ду с Фи­де­лем Ка­с­т­ро, Че Ге­ва­рой, Юри­ем Га­га­ри­ным...

Ча­вес — по­бор­ник идей со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­с­ти как са­мо­го мощ­но­го ус­ко­ри­те­ля раз­ви­тия че­ло­ве­че­с­ко­го об­ще­ст­ва.

Ча­вес — не­при­ми­ри­мый враг "эли­та­риз­ма" во всех его ипо­с­та­сях, и преж­де все­го — в ипо­с­та­си "им­пе­рии дол­ла­ра", Pax Americana.

Чавес — "десантник свободы".

По­это­му он был со­зда­те­лем Бо­ли­ва­ри­ан­ско­го дви­же­ния как пу­ти ос­во­бож­де­ния Ла­тин­ской Аме­ри­ки от дик­та­та "ва­шинг­тон­ско­го об­ко­ма".

По­это­му он по­мо­гал сот­ням ты­сяч не­иму­щих граж­дан США топ­ли­вом и про­до­воль­ст­ви­ем.

По­это­му он на­ци­о­на­ли­зи­ро­вал неф­тя­ную от­расль Ве­не­су­э­лы и на­пра­вил до­хо­ды от неё на раз­ви­тие и ук­реп­ле­ние бе­зо­пас­но­с­ти своей стра­ны.

По­это­му Ча­ве­са не­на­ви­де­ли те, ко­му он не дал и даль­ше на­жи­вать­ся на ни­ще­те и страданиях ве­не­су­эль­ско­го на­ро­да.

По­это­му Ча­ве­са по­сто­ян­но ста­ра­лись спро­во­ци­ро­вать, опо­ро­чить, ок­ле­ве­тать.

По­это­му Ча­ве­са не раз пы­та­лись сверг­нуть, от­ра­вить, унич­то­жить.

На­вер­ное, в кон­це кон­цов, это им уда­лось.

Се­го­дня ку­да про­ще вы­звать у че­ло­ве­ка рак, чем вы­ле­чить от ра­ка.

Се­го­дня ку­да про­ще че­ло­ве­ка от­ра­вить, чем спа­с­ти от от­рав­ле­ния.

Но унич­то­жить то, что со­вер­шил за неполные 60 лет своей жизни великий сын Венесуэлы и Латинской Америки Уго Рафаэль Чавес Фриас, унич­то­жить па­мять о нем не удаст­ся ни­ко­му и ни­ког­да. А его де­ла про­дол­жат на­след­ни­ки Ча­ве­са — не толь­ко в Ве­не­су­э­ле, не толь­ко в Ла­тин­ской Аме­ри­ке, но и во всем ми­ре.

Их име­на мы еще ус­лы­шим и уз­на­ем.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x