Авторский блог Сергей Сокуров 13:51 23 декабря 2017

Программа-Цензор или Программа избавления от неугодных авторов?

Открытый  вопрос Редакции любимого сайта

Уважаемая редакция,

шестой раз, пытаясь поставить материал через свой ЛК, я резво получаю красное (как «проход запрещён») уведомление, что «СТАТЬЯ ТРЕБУЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РЕДАКТОРА», поскольку «возможно, в тексте статьи содержится упоминание организации, запрещённой в РФ». Ниже оптимистично: «публикация проверяется и будет выставлена чуть (подчёркнуто мной. – С.С.) позже».

Отмечу честно, мои подозрительные материалы выставлялись-таки всегда (после напоминаний!), но этого ободряющего «чуть» приходилось ждать и по 10 и более часов, пока он не появлялся (обратите внимание) в «подвале» по времени его подачи от меня. А в это время другие авторы, которые, видимо, не столь подозрительны, как ваш покорный слуга (надо полагать, матерщинник и певец запрещённых организаций), появлялись сразу, как только размещали свои статьи, не в «подвале».

На мои неодрнократные запросы, Редакция любезно отвечала, что они (редакторы) не при чём, это всё бдительная Программа. Измотанный её бдением, я с отчаяния обратился к Главному редактору. Последний подтвердил: все авторы сайта равны, никому не позволено всуе поминать матушку и запрещённые организации. Вначале я был удовлетворён таким объяснением. Все – так все! За то и боролись в октябре семнадцатого. Равенство примиряет самых непримиримых.

Кстати, вспомнилось, как Программа «затормозила» одну мою статью, обнаружив в ней нецензурное название огородного овоща. Но сия нецензурщина была составной частью названия славноно города Х…рсона. Пришлось убирать этот город из перечня южных городов, основанных императрицей Екатериной.

Но сегодня вдруг обнаруживаю в статье благонадёжного, видимо, автора пропущенную доброй к нему Программой такую фразу: «Почему сегодня НЕКОТОРЫМ (из нас, которых много) – так Х... (http://zavtra.ru/blogs/pervij_shazhok_k_viboram). Ага, значит, не все авторы во мнении Программы равны. Есть рАвнее. Тому же автору, который ровнее меня, Программа позволила поэтически выразиться ещё энергичней: «Сосед, сосед! Отсоси минет!». Ну, просто Афанасий Фет! Отдаю свою этому пригретому Программой автору лирическую пальму.

Обращаю внимание, что под подозрение попали мои исторические статьи, где возможность оглашать запретное минимально.

Открыто обращаюсь к редакции, надеясь на открытый ответ:

- Какую цель преследует Программа-Цензор на портале «Завтра»? Вынудить добровольно покинуть сайт? Так дверь ведь открыта. К чему эти ухищрения с Программой? Намёки. Не проще ли сказать честно: «Не пошёл бы ты, Сокуров, на…»?

Или Программа с таким словом не пропустит?

Искренне Ваш,

СокуровЪ,

23 дек. в 13:37


[a1]

1.0x