Авторский блог Александр Калмыков 10:56 15 мая 2016

Профсоюзы в Германии

Современное профсоюзное движение в Германии

По заключению судебной власти Германии Профсоюз – это гражданско-правовое объединение на свободной основе наемных (как правило) работников для разъяснения и поддержки экономических интересов членов союза. Профсоюз образуется на основе единства при отсутствии противоречащих (то есть владелец предприятия не может быть членом того же профсоюза, в котором состоят его работники) мнений; волеизьявление и требования членов профсоюза независимы от правовых основ предприятия. Профсоюз обязан признавать действующие тарифы оплаты труда, имеет также право участвовать в формировании тарифов. Профсоюз должен быть достаточно работоспособным, чтобы претворить в жизнь намерения по противостоянию своим социальным противникам.

В законном порядке профсоюзы оформляются как юридическое лицо (гражданско-правовое объединение), или как политическая партия.

В Германии действует Объединение профсоюзов Германии (Deutsche Gewerkschaftsbund – DGB). В него входят 8 членов. DGB объединяет практически все профессиональные и научные направления деятельности граждан. В нем состоят 84% всех членов профсоюзов.

По-правовому статусу профсоюзы – как социально-политические коалиции – находятся под особой защитой конституционных статей, обязательных к исполнению. Право на объединение граждан для защиты и выражения экономических требований закреплено конституций (Grundgesetz) Германии.

В 2010-м году работники предприятия, в котором я работаю, дружно вступили в профсоюз. Причиной послужил выход нашей фирмы (по инициативе руководства, естесственно) из объединения, состоящего из подобных предприятий.

Немного о моей фирме: «Stadtwerke GmbH» = «ООО Городские предприятия». Контрольный пакет акций фирмы принадлежит мэрии, поэтому мы пользуемся правами государственного предприятия. Фирма состоит из трех участков: электро-, газо- и водоснабжение города. То есть, по-простому, горгаз, горсеть и горводоканал в одном лице.

В 2001-м шеф фирмы – классный специалист, электро-инженер по образованию – два мастера и половина рабочих ушли на пенсию. Новое руководство города тут же подгребло фирму под себя: выход из Объединений городских предприятий – одно из следствий «подгребения». Потому что Объединение защищает права работников не хуже профсоюза. Действие не замедлило сказаться: многие льготы стали исчезать. Самое неприятное – нас пересадили на другой тариф оплаты (именно из-за этого и вышли из объединения). Наш совет предприятия (подобие месткома) предложил вступить всем в профсоюз. Народ поддержал, и с 2010-го года мы все являемся членами профсоюза ver.di (союз работников государственных предприятий).

Тогда к нам прибыли два представителя профсоюза из Франкфурта. Подробно обрисовали ситуацию, предложили план действий. Борьба длилась почти два года. В итоге мы получили приемлемый тариф оплаты труда. Правду сказать, всех прежних льгот вернуть не удалось.

Следует отметить, что здешний профсоюз – в отличие от советского – не оплачивает путевки в дома отдыха и не представляет каких-либо личных льгот своим членам. Исключительно защита прав наемного работника перед работодателем. Месячный взнос составляет где-то 1% от «чистого» заработка. Для информации о деятельности профсоюза члены получают (бесплатно) ежемсячную газету.

P.S. Тема очень большая, я постарался очень коротко осветить основные постулаты профсоюзного движения Германии, основываясь на личном примере.

Источники:

https://de.wikipedia.org/wiki/Gewerkschaften_in_Deutschland https://www.gesetze-im-internet.de/betrvg/__17.html https://www.gesetze-im-internet.de/arbgg/__20.html
1.0x