Авторский блог Валерий Скрипко 14:30 7 февраля 2020

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА

прошлое учит нас

Валерий Скрипко

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА

Продолжаются теледебаты по изменениям в Конституцию РФ. Каких только странных речей не пришлось услышать только за одну неделю обсуждения. От некоторых суждений –уши сами вянут, и от стыда краснеют даже те части тела, на которые натянуты брюки…Что «мелют»? Что «буровят»? Это же какой умышленно «запуганный» какой-то изуверской идеологией,совершенно сбитый с толку человек может так рассуждать!!!!

Особенно поразительны опасения по поводу того, включать или не включать в Преамбулу упоминание о русском народе. Сторонники включения уверены, что это вдохновит русское большинство Российской федерации. Противники уверены, что русскому народу и так хорошо без напоминаний! Если же еще слово «русский» упомянуть в Конституции- национальные меньшинства обидятся.

Русский народ как бы не имеет права обижаться на то, что про него не упоминают в Основном законе. Он должен блюсти единство и пуще всего боятся, чтобы не начались распри и раздор. Подразумевается, что на социальный мир в РФ имеет решающеевлияние имеет вовсе не настроение абсолютного большинства населения, а возможная обида нацменьшинств на то, что русское большинство заявит, что оно большинство!

Для меня, сторонника мира и дружбы между всеми народами России, любой символ, любое действо государства по объединению большинства на решение важнейших вопросов существования - это благо и жизненная необходимость! «Упоминание о русском народе -как раз одно из таких мобилизующих средств.

И тут я вспомнил ярчайший эпизод из нашей истории. Мне кажется, трудно найти более убедительный довод в пользу того, что успех в любом общественном деле обеспечивает прежде всего духовное единство большинства общества, обеспеченное соответствующими общими символами и идеалами.

Вспомним Русскую Императорскую армию в 1812-м году. Интернет нам подсказывает:

Перед Бородинским сражением, которое пришлось на день Сретения Владимирской иконы Божией Матери (26 августа) в Москве был совершён крестный ход вокруг Белого города, Китай-города и Кремлёвских стен с тремя величайшими всероссийскими святынями: ВЛАДИМИРСКОЙ, СМОЛЕНСКОЙ И ИВЕРСКОЙ иконами Божией Матери

На Бородинском поле в канун сражения также служили молебны перед Смоленской иконой.

Слава Богу, среди высших офицеров в штабе наших войск не было либералов прозападного разлива и представителей нашего «рыночного сообщества», которому тридцать лет промывали мозги идеологи Сороса и ему подобных.

Представьте себе «фильм ужасов», если бы ОНИ были тогда в армии. Как нынче на теледебатах, эти ВОЯКИ, НЕВЕДАЮЩИЕ СВОЕГО РОДА И ПЛЕМЕНИ, обязательно бы завопили о том, что Русская армия многонациональна и в ней есть даже мусульманские полки с Татарстана и Кавказа. Православный молебен проводить не надо, так как – это меньшинство обидится.

Напрасно бы, Михайло Илларионович Кутузов пробовал убедить их, что в составе русской армии АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО воинов представляют Великорусские, Малороссийские и Белорусские губернии и являются православными.

Молебен бы не провели, солдат и офицеров не настроили, но…»демократия» была бы «соблюдена» и представители меньшинств …вместе с понурыми русскими… ходили бы довольные по баракам во французском плену. (Это страшный сон. Но он в той или иной форме не может не сбыться при таком «кустарном» представлении об управлении народными массами и большими сражениями на войне и большими свершениями в мирное время.

На самом деле, Святая Икона помогла всем. И никто не думал обижаться на православный молебен.

После оставления в сентябре 1812 года русской армией Москвы башкирско-татарские соединения активно участвовали в боях. Помимо башкир, мишарей и тептярей в Отечественной войне 1812 года принимали участие и другие мусульманские народы Российской империи.

Так мы жили и побеждали. Напомним, что тептярями называли племена из Башкирии, которое отказалось принимать христианскую веру после взятия Казани Иваном Грозным. Но они были наши сограждане, и любили нашу общую землю.

Мы и впредь будем вместе побеждать любого врага, если перестанем слушать ЗМЕЙ –ИСКУСИТЕЛЕЙ ИЗ ПИТОМНИКА ГОСПОДИНА СОРОСА И других посланцев князя мира.

*****************

1.0x