Авторский блог Михаил Мороз 16:06 19 января 2019

Продолжение дневниковой записи "Лечусь..."

Продолжение к дневниковой записи «Лечусь…»

Такое ощущение, что мне гораздо лучше. Важно, чтобы обследование не выявило иные детали тела, которые изношены и замене не подлежат.

После процедур наступает время затишья и обязательного бодрствования. Однако так можно закиснуть. И физически и душевно. Выручает ноутбук, старенький и верный мой друг. Он будто намекает мне слова Заболоцкого: «Душа обязана трудиться…». Минут тридцать-сорок шлепаю по клавишам. Пишу. Это не только отвлекает от невеселых дум, но и лечит. По крайней мере, я так думаю. Пишу, пока мои соседи, старички, после больничного обеда посапывают, вздыхают, охают или подбирают более-менее приличные слова, чтобы облаять болезнь.

Вчера вечером, во время разрешенного посещения, в палате были гости, родственники.

Всё-таки хороши русские люди! Не поддаются мрачным прогнозам, поддерживают ослабевших от сердечных и прочих хворостей. И требуют, и поругивают, и лукавую безобидную усмешку пустят в обиход… Мои родственники такие же.

Под Крещение нанесли всякой всячины. Но я пытаюсь только казенное есть: вес немного лишний. Да и надо знать, чем потчуют в «богоугодных заведениях». В сущности, жить можно. Но без подкрепления извне, то есть из семьи, идущим на поправку требуется пища основательная, разнообразная.

Одна дородная женщина, посетительница, зашедши в палату, деланно вскричала: «Что разлеглись? Пора революцию делать! Последние гроши из пенсии сегодня потратила, чтобы своего вылечить да подкормить. Цены растут. Вот принесла ему кисломолочки, в упаковке было раньше 500 граммов, а теперь меньше, а сумма еще больше, чем прежде!»

«Палатные революционеры» приумолкли и как-то сжались.

«Вот, не дай Бог, помрешь», - говорит женщина своему ледащему мужу, - что я буду делать на одну пенсию в 10 тысяч, если половину заплатила за ЖКХ? Живи, не вздумай помирать!»

В сумерки над запущенным больничным садом, утонувшим в снегах, подняло несусветный грай вороньё.

«Над моргом кружат, паразиты», - глядя в окно, сказал мой седовласый сосед, у которого давит под сердцем так, что лицо его стало белее головы.

В стылом переплетении кленовых зарослей виднелся силуэт больничного морга, куда свозили покинувших этот свет людей, когда-то создававших мощь государства по имени СССР, но не сумевших его оборонить…

1.0x