Авторский блог Эдуард Волков 04:11 25 декабря 2016

Продажа акций Роснефти

BP, владеющая почти 20% акций Роснефти, получает всего 0,5% нефтяных денег


На счет сделки по продаже 19,75% акуций Роснефти не высказался здесь, разьве только самый ленивый. Как всегда веря в разумность президента, пришлось таки углубиться в тему. Углубиться - это не значит достать дна в Марианской впадине, а лишь немного порыться в общедоступных цифрах контракта с небольшим анализом геополитической ситуации.

Действующие лица: сырьевой трейдер Glencore (в дальнейшем швейцарцы) и Катарский государственный инвестфонд ( в дальнейшем катарцы ). То есть в результате сделки Россия получила продавца своей нефти и доступ к деньгам для инвестиций одной из богатейших стран мира. Пакет акций продан в примерно равных долях. Катарцы имеют также в своем распоряжении не менее 8% акций в швейцарской компании.

Начнем с цифр. Россия получит от сделки почти 11 млрд. долларов. Не густо. Перед покупкой акции Роснефти упали на 38%. Но мы так же знаем, что в связи с падением цен на энергоносители, акции всех добывающих компаний упали. Так, что с ценой в данной ситуации все нормально. 25% чистой прибыли Роснефть направляет на выплату дивидендов. Причем из крупных держателей акций государство владеет 69,5% акций, британская BP 19,75% акций, ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» 10,32% акций, остальные акции 0,43% принадлежат физическим, юридическим и неустановленным лицам. Порог девидендов по настоянию покупателей был поднят до 35% от чистой прибыли. То есть пользуясь случаем, катарцы и швейцарцы подняли на 10% себе выплаты годовых девидендов. Но с дивидендов также выплачивается налог на прибыль по ставке 9% для резидентов России и 15% для иностранцев. BP, владеющая почти 20% акций Роснефти, получает всего 0,5% нефтяных денег.

Хорошее слово - чистая прибыль. Но ведь государство еще высчитывает 20% налога на прибыль и сложновычисляемую для дилетантов таможенную пошлину, чуть ли не 30%. То есть плакать о том, что государство слишком теряет от продажи 20% акций не стоит. Не стоит забывать, что в этом материальном мире есть такое понятие как финансовые и трейдеровские услуги. Нашу нефть нужно продавать в условиях конкуренции. И мы не только, и не столько продали акции, а купили себе хорошего менеджера на мировом рынке, который обязуется продавать дополнительно 220 барелей в сутки.

И так, что имеем. Государство оставило себе контрольный пакет акций в 51%. Каким образом, если продала долю 19,75%? Не имея полных данных можно предположить, что ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» - это государственный финанасовый инструмент на международном рынке и ЗАО является компанией представляющей интересы государства. Смотрим описание сей структуры. Международные отношения НРД развиваются под эгидой международной интеграции. Работу в этом направлении можно разделить на 3 основных блока: построение отношений с институтами международного финансового сообщества, внедрение международных стандартов и реализация специальной кампании для информирования глобального инвестиционного сообщества о новой конфигурации инфраструктуры рынка в России.

В качестве оценки результатов НРД на международной арене можно привести тот факт, что авторитетное британское издание FTSE Global Markets включило Национальный расчетный депозитарий в список 20 организаций, которые оказали наиболее заметное влияние на мировой финансовый рынок в 2013 году. Так, что контроль за Роснефтью сохранен в полной мере. И если даже ЗАО «Национальный расчетный депозитарий», это проект окружения Путина - это надежный противовес любым неожиданностям во внутригосударственной политике. И так, после продажи, государство получает половину прибыли Роснефти. Имеем ввиду только девиденды. Налоги государство как мы говорили, берет отдельно. Британская BP сейчас имеет ограниченные возможности и особо помочь развивать нефтедобычу не может в связи с санкциями. И вот появились катарцы, банк в котором можно брать деньги в кредит на проекты развития отрасли, а возможно и с расширенными возможностями.

В условиях санкций иметь доступ к долларам на международном рынке. Это как ситуация когда ты едешь за границу на отдых и тебе не нужно рубли менять на доллары. Просто приезжаешь и берешь деньги на месте без трат на обмен на курсе. Это здорово, но ведь могли бы и сами обойтись? Да могли бы, но затраты были бы больше по валютным операциям. США и товарищи и так обдирали российские компании и финансы с помощью разных финансовых инструментов, искуственно играя на курсах. И хотя мы фактически продали нашу нефть наперед по довольно низкой цене, были выставлены условия выплаты денег катарцам. Чтобы получать деньги, они должны хорошо подсуетиться на рынке развития нефтедобычи в России. Хотя должна быть вдвое снижена базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых для месторождений с остаточными запасами нефти более 150 миллионов тонн и степенью обводненности выше 90%, но льготы дадут только при трехкратном увеличении бурения, что позволит государству вернуть выпадающие доходы через три года.

Но кроме того, что Россия получила выгоды для дальнейшей работы, существует еще политическая составляющая вопроса. Катар - это страна США в арабском мире. И переориентация на Россию в вопросе энергоносителей - это прежде всего козырь Катара в отношениях со слишком самоуверенными западными партнерами. А для России, это так же инструмент влияния в арабском мире. Финансовые отношения предполагают высокую степень доверия. А значит Россия кроме швейцарского менеджера, катарского банка, приобрела еще и косвенное влияние в ОПЕК как партнер даже не входя в организацию. Обмен активами - это акт доверия и гарантия политической лояльности. И ко всему прочему табличка старая всех расчетов по Роснефти.

двойной клик - редактировать изображение

Это чтобы горлопаны слишком не орали о распродаже России. Зачем зря языком молоть если даже разобраться толком никто не хочет. Караул, Путин Россию распродает. Знаю, что убедить можно только танком, но уж очень захотелось разобраться, что же на самом деле произошло с этой покупкой-продажей. А что еще скрыто от публичности - это так и останется тайной. Финансовые взаиморасчеты не любят рекламы в отличие от памперсов.

Россия совершила правильную и своевременную сделку, которая позволит частично закрыть дыры в бюджете, пока США и Россия буддут договариваться о будущей финансовой политике, которая думаю, что будет более справедливой. Путин и Трамп договорятся, а в это время экономика России не будет как ранее страдать от санкций.

Ссылка на таблицу которая не очень показывается >>>

1.0x