Авторский блог Борис Сергеев 17:53 12 июля 2018

Продаётся завод

Бурану срезали крылья

Продаётся завод. Тушинский машиностроительный. Основанный в 1932 году для выпуска «новейших образцов авиационной промышленности». Выпускавший фронтовые бомбардировщики и корабли многоразового использования «Буран».

В советские времена там работало около 28 тысяч человек- надо полагать, достаточно квалифицированных. К 2000-м годам их число сократилось до 3 500, а к 2012 – до 1 500 человек. В 2013 году завод обанкротился (или обанкротили). Процедуру начали по заявлению некоего ООО «БизнесСтройИнвест». Перед этим на завод присылали директора, вышедшего из недр агентства РИА «Новости», который преуспел только в невыплате своим сотрудникам зарплаты. На заводе был и пожар – сгорел самый современный цех №110, в котором корабль «Буран» и собирали. Имелись подозрения, что это был поджог, но расследовать не стали. Зачем? Для строительства жилья пепелище очень даже подходит- не надо ничего сносить. Появится на этом месте комплекс элитного жилья «На останках Бурана». Или «Инновация». Или «Сверхзадача-Рывок».

А где же было государство? Президент (премьер) Путин? Премьер (президент) Медведев? Почему не помогали? Помогали. В 2015 году, например, 27 банкам предоставили 830 миллиардов рублей государственной помощи на условии, что те будут увеличивать кредиты «приоритетным отраслям экономики» на 1% в месяц. Но до ТМЗ кредиты не дошли. Видимо, выпуск «новейших образцов авиационной продукции» к приоритетным отраслям более не относится. Не газопроводы, однако.

1.0x